Виктор Макушин: «Мы всегда были агрессивной фирмой»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.12.2006
Виктор Макушин: «Мы всегда были агрессивной фирмой»
Президент холдинга МАИР Виктор Макушин решил инвестировать средства в Красносулинский металлургический комбинат (СТАКС) спустя 6 лет после покупки контрольного пакета акций.

Все это время отношения между МАИР, работниками красносулинского актива и местными властями, мягко говоря, не складывались. Обладминистрация то и дело упрекала собственников в резком сокращении рабочих мест, в отношении МАИР заводили уголовные дела, писали обращения в суд.

Пиком противостояния стал митинг сотрудников СТАКСа, прошедший под лозунгом «Нет административно-бандитскому наезду на сулинский завод».

— Инвестиции в предприятия будут возможны тогда, когда мы получим гарантии безопасности со стороны местных властей, — заявил в ответ Виктор Макушин.

В середине ноября МАИР объявил, что в ближайшие 2-3 года компания намерена вложить в свой ростовский актив около $80 миллионов. К 2010 году мощности красносулинского металлиста могут достигнуть 1,2 миллиона тонн стального проката в год. О своих сегодняшних взаимоотношениях с властями президент МАИР Виктор Макушин рассказал газете «Южный репортёр» («ЮР»).

Любовь и деньги

— Были ли получены те гарантии безопасности, о которых вы говорили несколько лет назад? Как сегодня складываются отношения с донскими властями?

— У нас были проблемы, когда полпредство ЮФО возглавлял Виктор Казанцев. Сейчас у нас нет конфликтов. С нынешним мэром Красного Сулина взаимодействие нормальное, полпредство нам не мешает. Хорошие рабочие отношения с областной властью. Если возникают проблемы — мы приходим, разбираемся и находим решение.

— В Красном Сулине мне удалось пообщаться с представителями местной прессы. И многие мне заявили, что СТАКС в городе якобы не любят. Вы ликвидировали мартеновские печи, сократили в несколько раз штат. В чем дело?

— Мартеновские печи планировали закрыть еще 30 лет назад. Продукцию, которую они позволяют получить, невозможно продать. Лучше бы вспомнили, когда МАИР туда пришел — сколько лет люди не получали даже мизерную зарплату вообще. И только с нашим приходом завод заработал, у людей появилась регулярная нормальная зарплата. Я объясняю людям, что мы находимся с ними на одном корабле и каждый должен делать свою работу. Я не кудесник, и свою зарплату каждый должен заработать сам.

— А на металле и металлоломе сегодня можно хорошо заработать?

— Сегодня не время зарабатывать на металлоломе. Поэтому сейчас я бросил основные силы на реструктуризацию этого бизнеса. В частности, за последний год сократил управленческий персонал МАИРа в 2,5-3 раза. За счет реструктуризации я получу рост рентабельности, в то время как в целом в отрасли она будет сокращаться.

Что касается других бизнесов, то сейчас мы получаем хорошую прибыль. (В 2007 году Виктор Макушин по неофициальной информации, собирается получить с 4 своих предприятий до $25 миллионов чистой прибыли — «ЮР»).

Работа на свалке

— В этом году вы в первый раз были на заводе. Как впечатления?

— К сожалению, я не ходил по всем цехам. Но то, что я увидел — это лучше, чем было раньше. Я доволен.

— Вы взяли на экскурсию своего сына. Что вы хотели, чтобы он увидел на предприятии?

— Он сам захотел приехать. Он очень хочет понять, чем занимается папа. Он увидел производство, людей, которые трудятся здесь, огромные агрегаты. Больше всего ему понравился процесс разливки: жидкий металл, искры — и затем появление готового изделия, квадрата. У него очень много впечатлений.

— Вы работаете на рынке вторичных ресурсов, где достаточно остро стоит проблема сбора отходов и свалок. И опять же многие винят в этом власти.

— Основная проблема свалок — это пищевые отходы и химические. Но если первые перегнивают, то химические накапливаются. Государство пока не занимается этими проблемами. Мы тоже их не касаемся, так как пока для нас это экономически не выгодно. Другое дело — опасные виды металла, в частности аккумуляторы. Мы бы могли взяться за их утилизацию. Но во всем мире сбор аккумуляторов дотируется государством: вторметам за каждую утилизованную единицу платят деньги. У нас ничего подобного нет, и проблема нарастает.

— Как вы думаете, с чем это связано?

— На самом деле где-то на самом верху порядка стало больше. Зато на нижнем уровне власти бардак в стране колоссальный. Закон не соблюдается, повсюду коррупция и взяточничество. В результате любая проблема становится трудноразрешимой. Я приведу в пример обыкновенное воровство. На предприятии в Польше у нас наконец-то своровали. Унесли несколько сот тонн металлолома. Пришла польская полиция и без всяких взяток провела расследование. Через неделю нашли виновных, которые теперь нам возвращают украденное. Представьте себе такую ситуацию в России или на Украине. В лучшем случае у вас примут заявление. Делать вообще ничего не будут бесплатно.

В своей среде…

— У вас есть производственные активы, как в России, так и за границей. Чем отличается ведение бизнеса за рубежом?

— За границей 90 процентов времени ты тратишь на бизнес и 10 процентов на все остальное? А в России 70 процентов времени занимаешься всем остальным, и в лучшем случае 30 процентов — бизнесом.

— С кем из крупных российских бизнесменов вы сегодня общаетесь и каковы настроения в российской бизнес-среде?

— Общаюсь я со многими. Мне не хотелось бы называть имен. Но знаком лично с каждым третьим из первой сотни. Сегодня настроения в бизнес-среде неоднородные. Те, кто в монополиях — то есть фактически уже находится под государством, — понимают — сиди тихо, не высовывайся и будешь при деньгах. Те, кто создавал бизнес сам, у кого не было халявы, весьма обеспокоены. Обеспокоены отношением общества к бизнесу, тем, что по-настоящему поддержки от государства для конкурентоспособного бизнеса нет.

Конечно, уже нет такого ощущения, что ты один бьешься, и каждый чиновник видит в тебе объект для разграбления, как это было еще 3-4 года назад. Сейчас уже у многих появляется понимание, что мы все — и бизнес, и власть — сидим в одной лодке.

Однако тревожит неопределенность. Раньше предприниматель знал, что вокруг все враги: бандиты, чиновники, конкуренты. Понимал — чтобы выжить, должен воевать. И пока бизнесмен хорошо воюет — его бизнес жив. Сейчас бизнес четко ощущает: если властные кланы захотят раздавить, то у них сегодня столько полномочий, что раздавят легко. Это ощущение многих гнетет, не дает свободно заниматься бизнесом, развивать экономику.

Зубастый МАИР

— Но вас и самих трудно назвать «беззубыми» персонажами. Например, вас вносят в списки крупнейших российских рейдерских компаний?

— Честно говоря, первый раз это слышу. Да, я считаю, мы всегда были агрессивной фирмой. А кто сказал, что МАИР — пушистый? Нет, мы, конечно, всегда готовы к жесткой борьбе с противником, подчеркну, до его конца. Приехать и быстро скупить акции интересующего нас актива, забросав деньгами, устроив PR-кампанию — это мы можем. Но подделка документов или липовые уголовные дела — это не наш метод. Я не считаю себя рейдером.

— А чьи акции вас интересуют в данный момент?

— Мы уже год не занимаемся покупкой предприятий. Сегодня я знаю, кого бы мог приобрести за границей, например, в Германии или Польше. Но я переживаю, что у меня нет пока свободного миллиарда долларов. А внутри России интересных нам предприятий нет. Конечно, практически нас сегодня могут заинтересовать активы, которые, например, продаются по-дешевке. Но специально мы ни к кому не присматриваемся. У нас и так довольно большая доля: на Украине это примерно 4-5 процентов, в России — 8-9 процентов.

Все в цифрах

В 3 раза меньше руководителей стало работать в МАИР в этом году.
4 промышленных предприятия работают в МАИР.
25 миллионов долларов чистой прибыли планирует получить Виктор Макушин в 2007 году со своих металлургических активов.
78 процентов рынка занимает МАИР на рынке порошковой металлургии в России.
200 миллионов рублей удалось сэкономить МАИР за счет внедрения новой системы управления предприятием.

Досье «ЮР»

Виктор Макушин входит в сотню богатейших людей России (по версии журнала Forbes). Состояние оценивается в $310 миллионов. Считает себя нетипичным бизнесменом, никогда не умел водить автомобиль. Когда-то пробовал водить танки Т55, Т72. Может «сесть, завести и поехать».

В 1987-м будущий миллионер закончил Московский институт стали и сплавов. Учился в аспирантуре. Защитил диссертацию. Увлекался математикой. С 1992 года стал заниматься предпринимательской деятельностью, основав небольшую торговую компанию.

Сегодня Промышленная группа МАИР является крупнейшим в СНГ и одним из крупнейших в мире переработчиком вторичных черных металлов. В группу также входят Сулинский металлургический завод («СТАКС», Ростовская область), Верхнесинячихинский металлургический завод («ВСМЗ», Свердловская область), Арматурный завод им. Ленина («Арзил», Ставропольский край) и Загорский лакокрасочный завод («ЗЛКЗ», Московская область).
Объем реализации товарной продукции МАИРа в 2005 году составил $680 миллионов.
Женат, воспитывает 4-х детей.

«Южный репортёр» ("Вести"-Северный Кавказ)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: