Мировой рынок стали: 8-15 февраля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.02.2007
Мировой рынок стали: 8-15 февраля
Повышение цен захватывает всё новые сегменты мирового рынка стали. Ближе к середине февраля о нем заговорили и западные производители листовой стали, а слябы, долгое время находившиеся в загоне, пошли в рост. Правда, в ближайшие две недели из игры практически выпадет крупнейший ее участник - Китай, где будут праздновать Новый год по национальному календарю. Тем не менее, даже при его отсутствии процессы подорожания стальной продукции, скорее всего, будут продолжаться.

Полуфабрикаты

Китайские поставщики заготовок перед новогодними праздниками сделали последнюю попытку еще немного поднять цены. По некоторым данным, с марта правительство страны может повысить экспортные пошлины на полуфабрикаты от нынешних 10 до 15%, что требует удорожания продукции еще на $20-25/т.

В связи с острым дефицитом заготовок в регионе эта инициатива увенчалась определенным успехом. На прошлой неделе тайванские источники сообщали о закупке китайских полуфабрикатов сорта Q235 по $460/т C&F и более. Внутренние цены на продукцию сравнимого качества перевалили отметку $470/т ex-works. По словам трейдеров, торговый оборот в первой половине февраля был очень высоким, т.к. прокатные заводы запасались заготовками на время новогодних каникул.

На Ближнем Востоке стоимость заготовок может превышать $500/т C&F. В частности, латиноамериканские компании продают данную продукцию в Северную Африку по $465-470/т FOB. Российские и украинские поставщики котируют свои полуфабрикаты на уровне $460-465/т FOB и рассчитывают на новую прибавку в марте.

После длительной стагнации пошли на повышение и слябы. Цены на китайскую продукцию при поставках на Тайвань достигли $500/т C&F, а в Латинской Америке ряд компаний предлагают полуфабрикаты по $480-500/т FOB. Правда, американские прокатчики заявляют, что пока не готовы к приобретению продукции по таким ценам, т.к. г/к рулоны на местном рынке только недавно начали дорожать.

Российские экспортеры предлагают слябы с поставкой в марте по $430-440/т FOB. Спрос характеризуется как очень высокий, причем, закупки полуфабрикатов возобновил в этом году даже Китай, где в последнее время было введено в строй несколько новых линий горячей прокатки, из-за чего в некоторых регионах возник дефицит плавильных мощностей.

Конструкционная сталь

Вместе с полуфабрикатами дорожает и длинномерный прокат строительного назначения. Так, на Тайване и в Японии внутренние цены на арматуру превысили $500/т ex-works. Японские компании подняли цены по апрельским поставкам в США на 13,3% по сравнению с мартовскими, доведя их до ¥60000/т (около $495) FOB. Правда, по словам трейдеров, это повышение частично отражает и недавнее снижение курса иены по отношению к доллару.

Значительно подорожали в странах региона и балки. Китайская продукция при поставках в Корею прибавила до $40/т по сравнению с январем и вышла в интервал $505-520/т C&F. Японские широкополочные балки котируются на корейском рынке по $750-775/т C&F. По словам трейдеров, поставки дешевой китайской стали в последнее время сократились, т.к. экспортеры переориентировались на более выгодные рынки ЕС и Персидского залива.

Действительно, в Европе и на Ближнем Востоке длинномерный прокат растет в цене, буквально, не по дням, а по часам. Потребители в странах Персидского залива поняли тщетность своих попыток воспротивиться этому подъему цен посредством временного прекращения закупок. Новые сделки по приобретению турецкой арматуры заключались в середине февраля из расчета $575-595/т CFR по сравнению с $560-565/т CFR в начале месяца. Перестали заниматься демпингом и китайцы, прибавив к своим январским ценам более $40/т. Последние предложения на поставку арматуры в страны региона поступали по $520-545/т CFR.

Наплыв импортной продукции настолько велик, что правительство ОАЭ восстановило отмененные в 2005 году 5%-ные импортные пошлины, которые не распространяются на партнеров из соседних стран Персидского залива. В результате местная продукция котируется на рынке ОАЭ, примерно, на $15-20/т дешевле импортированной из СНГ или Турции.

Впрочем, турецкие компании имеют достаточно покупателей и помимо ближневосточный. В последнее время они расширили поставки арматуры в ЕС и Россию, предлагая ее по $560-565/т FOB. В Европе сейчас наблюдается настоящий строительный бум, вызванный как относительно теплой зимой, так и высокими темпами экономического роста. Наибольше цены на арматуру сейчас регистрируются в Восточной Европе - ?500-520/т с доставкой. В западной части континента стоимость этой продукции несколько ниже - порядка ?480-490/т. Впрочем, по всему региону длинномерный прокат за две недели прибавил около ?20/т.

Продукция из стран СНГ приблизилась к отметке $500/т FOB. При этом, судя по всему, еще до конца февраля поставщики могут осуществить новый раунд повышения цен.

Листовая сталь

После объявления о готовящейся отмене возмещения НДС китайским экспортерам стальной продукции цены на внутреннем рынке пошли вниз. Основные виды листовой стали подешевели, примерно, на 100-200 юаней/т, потеряв часть приобретений, полученных в начале текущего месяца. Однако местные специалисты считают понижение кратковременным и ожидают, что в марте рост возобновится благодаря стабильному спросу.

По крайней мере, китайские компании не прекращали попыток подъема экспортных цен. Так, г/к рулоны в Корею предлагаются по $520-525/т C&F по апрельским поставкам, а в мае цены планируется повысить еще на $20-30/т. Толстолистовая сталь для корейских потребителей котируется на уровне $540-560/т C&F, что на $20/т превышает уровень начала февраля.

Подорожала и китайская продукция, направляемая в Европу. По данным европейских источников, средний уровень цен на импортные г/к рулоны достиг ?460/т C&F, что на ?40-50/т выше, чем в начале текущего года. Это дало возможность производителям проката в Южной Европе, наиболее сильно пострадавшим от наплыва китайского импорта в конце прошлого года, тоже повысить цены на свою продукцию до ?455-460/т ex-works.

При этом, на европейском рынке наблюдаются значительный разрыв в ценах на г/к и х/к рулоны. Внутренние котировки холодного проката повысились до ?600/т ex-works благодаря относительно незначительной конкуренции со стороны зарубежных поставщиков и активному спросу. Импортная оцинкованная сталь прибавила около ?10-20/т по сравнению с концом января и предлагается по ?630-660/т C&F, что, примерно, соответствует ценам ex-works европейских производителей.

Большинство участников рынка настроены весьма оптимистично в отношении дальнейшего развития событий. Так, Arcelor-Mittal заявила о намерении поднять цены на плоский прокат на 5% в апреле и рассчитывает, что ее примеру последуют и другие ведущие меткорпорации региона.

В США тоже начался рост цен на х/к рулоны. С начала февраля ряд компаний повысили их стоимость на $10-30 за короткую т (907 кг), доведя до $580-610 за короткую т ex-works. Американские внешнеторговые органы, при этом, отмечают сокращение импорта данной продукции от 250 тыс. т в месяц прошлой осенью до 177 тыс. т в январе.

Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь уже достигли максимального уровня за последние, по крайней мере, 12 лет, однако дороговизна никеля и отсутствие серьезного сопротивления со стороны потребителей позволяют производителям осуществлять новые повышения. В частности, к ним активно прибегают японские компании, которые в середине февраля довели внутренние цены на базовые х/к рулоны 304 2В до $4700/т с доставкой, а в марте планируют поднять их до эквивалента $4950/т.

С общей тенденцией расходится только Китай, где нержавеющая сталь перед новогодними праздниками даже несколько подешевела. Правда, местная компания Tisco увеличила на $100/т цены при поставках в Корею, но их уровень - около $4050/т C&F для г/к рулонов и до $4200/т для х/к заметно ниже общерегионального.

Как отмечают эксперты, метпромышленность КНР отличается сравнительно низкой загрузкой мощностей по выпуску нержавеющей продукции, хотя в прошлом году ее производство возросло на 68% по сравнению с 2005-м, до 5,3 млн. т. При этом, китайские компании более чем вдвое увеличили экспорт (до 904 тыс. т) и продолжают его наращивать - в частности, в страны ЕС, где отпускные цены местных производителей на х/к рулоны достигают по февральским поставкам ?4300-4350/т.

Металлолом

На мировом рынке продолжается и повышение цен на металлолом. Турецким компаниям, постепенно возвращающимся к закупкам после длительной паузы, приходится соглашаться на условия поставщиков. На прошлой неделе цены на европейский материал HMS №1 превысили $315/т C&F, а во второй половине месяца трейдеры планируют поднять их до $320/т C&F.

Подорожание европейского лома происходит параллельно с увеличением стоимости этого материала в странах ЕС. В феврале цены прибавили по ?10-15/т, а в центре континента, например, в Швейцарии, - и на ?25/т. В России растут закупочные цены, т.к. местные предприятия вступили в ожесточенную конкуренцию с экспортерами.

Спрос на лом очень велик по всему Средиземноморью, на достаточно ограниченные объемы сырья претендуют прокатные заводы не только из Турции, но также из Египта, импортировавшего в прошлом году около 4,5 млн. т данного сырья, Испании, Италии и Греции. По словам трейдеров, никаких предпосылок для скорого снижения цен пока нет.

В Японии метпредприятия за неделю дважды повышали закупочные цены на лом, доведя их до ¥33000-35500/т ($272-293) с доставкой для сорта Н2. Аналогичный материал экспортируется на Тайвань по $310-315/т C&F, но в последнее время таких предложений почти нет, т.к. поставщики считают эти цены недостаточно высокими.


Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: