На рынке цветных металлов США. Часть II
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.06.2007
На рынке цветных металлов США. Часть II
Никель. США не обладают значимыми запасами никелевых руд, их промышленная добыча в стране в 2006 г. не велась. Некоторое количество никеля получают в качестве побочного продукта из медных и палладиево-платиновых руд в западных штатах страны. Большая часть из почти 160 предприятий – потребителей никеля в США сконцентрирована в штате Пенсильвания, а также в штатах Кентукки, Западная Виргиния и Индиана.

Около 48% потребленного в США в 2006 г. первичного рафинированного никеля пришлось на производство нержавеющей стали и различных стальных сплавов, 36% – на производство сплавов с другими цветными металлами, 11% – расходовалось на гальванопокрытия. Структура конечного потребления никеля в 2006 г. была следующей: производство транспортных средств – 29%, химическая промышленность – 14%, выпуск электротехнического оборудования – 10%, строительство - 9, производство бытовых электротоваров – 8%, прочее машиностроение – 7%, нефтеперерабатывающая промышленность – 7%. Видимое потребление первичного рафинированного никеля в США в 2006 г. в стоимостном выражении, по оценке, составило $3,51 млрд. Около 79,3 тыс. т никеля в США в 2006 г. было извлечено из импортированного никелевого лома.



Основными поставщиками никеля на рынок США в 2002–2005 гг. были Канада (41% общего импорта), Россия (16%), Норвегия (10%) и Австралия (8%). Практически весь никель, включая необработанный металл, ферроникель и оксид никеля, поступает в США беспошлинно.

Спрос на рафинированный никель в 2006 г. превысил предложение этого металла на мировом рынке. Почти 2/3 произведенного в мире никеля было использовано в производстве нержавеющей стали. Ее выпуск в США в 2005 г. составил 1,41 млн т (в 2004 г. – 1,55 млн). Быстрыми темпами растет потребление этого вида продукции в КНР.

В 2006 г. китайские компании начали сотрудничество с австралийскими партнерами в области геологического изучения территории КНР на предмет выявления перспективных залежей никелевых руд. В настоящее время КНР вынуждена импортировать значительные объемы металла из Австралии, Канады, с Кубы, из России и Испании. К 2010 г. в число важнейших мировых экспортеров никеля должна войти Бразилия.

К концу 2006 г. котировки «сеттлмент» на рафинированный никель на ЛБМ превысили $33 тыс. за т, а в I квартале 2007 г. вышли на уровень более $50 тыс. за т.

В последние годы процессы консолидации и поглощения сильно изменили облик мировой никелевой промышленности. Никелевые компании из ЕС и РФ активно приобретали никелевые активы на Североамериканском континенте. В 2008 г. должен быть завершен ряд новых проектов по добыче никелевых руд, в частности комплексы по добыче латеритных никелевых руд в Новой Каледонии (Goro) и Австралии (Ravensthorpe). Масштабная подготовка к развитию добычи никеля ведется в Турции, Казахстане, Индонезии, Гватемале, на Кубе и Филиппинах. Постепенному наращиванию производства никеля во многих странах мира способствует расширение сфер применения этого металла, в частности в автомобилестроении.





По оценкам американских геологов, при текущем уровне добычи никеля разведанных его запасов хватит минимум на четыре десятилетия. Выявленные подземные запасы никеля в мире (с содержанием металла в руде более 1%) составляют свыше 130 млн. т. В целом в мире преобладают латеритные никелевые руды (около 60% по объему). Значительные ресурсы никеля содержатся в железо-марганцевых конкрециях на дне океанов, большей частью – Тихого океана.

Олово. Добыча олова в США не ведется с 1993 г., а производство первичного рафинированного олова прекращено в стране в 1989 г., когда был остановлен единственный оловоплавильный завод в штате Техас. Потребности США в этом металле удовлетворяются полностью за счет импорта и переработки вторичного сырья. В 2006 г. на 25 компаний приходился 81% потребленного в США первичного олова. В основном данный металл используется в стране при выпуске консервных банок и прочих емкостей – 27%, в электротехнике – 23%, строительстве и производстве транспортных средств – по 10%. По оценке, общая стоимость импортированного в 2006 г. в США рафинированного олова превысила $496 млн, а стоимость металла, выпущенного из вторичного сырья, – 138 млн.



В 2006 г. из вторичного сырья в США почти на 95 предприятиях было произведено около 15,0 тыс. т рафинированного олова. Основными поставщиками металла на американский рынок в 2002–2005 гг. были: Перу – 47%, Боливия – 14%, КНР – 13%, Индонезия – 10 к общему импорту. Подавляющая часть всего олова, включая оловянный лом, поступает в США беспошлинно. По данным специалистов The Steel Recycling Institute, объем извлечения олова из лома различных банок в США в 2005 г. составил 63% (в 2004 г. – 62%, а в 2003 г. – 60%).

Видимое потребление олова в США в 2006 г. увеличилось почти на 6% по сравнению с 2005 г. Рост применения олова произошел в электронной промышленности, где этот металл все активнее вытесняет свинец. Увеличение объемов потребления олова в мире и рост цены на металл на мировом рынке привели к возобновлению работы многих ранее закрытых оловянных рудников, а также появлению новых крупных оловоплавильных предприятий, например в Сингапуре.

Крупнейшим продуцентом олова (как в руде, так и в форме рафинированного металла) по-прежнему является КНР. В мировой промышленности по производству белой жести продолжаются процессы консолидации и укрупнения. Активно устанавливаются тесные производственные связи с крупными в мировом масштабе продуцентами стальной продукции.

По данным ITRI Ltd, основными сферами потребления рафинированного олова в мире в последние годы являются выпуск различных припоев и производство белой жести. При этом в стоимостном выражении мировой рынок белой жести вдвое уступает рынку припоев.

По оценкам американских геологов, при нынешнем уровне производства олова выявленных его запасов в мире хватит как минимум на три десятилетия. В целом сами США не обладают сколько-нибудь значимыми промышленными запасами олова.




Информационный бюллетень МЭРТ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: