РОССИЙСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ ПОКУПАЮТ CORUS GROUP
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.05.2003
РОССИЙСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ ПОКУПАЮТ CORUS GROUP
Офшорная компания Gallagher Holdings Ltd, контролируемая Алишером Усмановым, прибрела более 5% европейского стального гиганта Corus Group. Впрочем, Corus Group уже до конца года может быть признана банкротом - стоимость ее акций за последние месяцы упала более чем в три раза, и сейчас Corus решает, какие из заводов ей закрывать. Акции англо-голландской компании достались Алишеру Усманову практически даром.

Gallagher Holdings Ltd купила 5.11% акций Corus Group. Владелец Gallagher Алишер Усманов ( контролирует также металлургический завод "Оскол" и в союзе с "Базовым элементом" металлургический комбинат НОСТА, возглавляет "Газпроминвестхолдинг") подтвердил "Финансовым Известиям" факт сделки, но подчеркнул, что операция проводилась в его собственных интересах.

По информации "Финансовых Известий", в ближайшие время пакет Gallagher может быть увеличен: чтобы получить место в совете директоров, необходимо как минимум 10% акций. В перспективе в Gallagher не исключают возможности поставлять на предприятия Corus руду и полуфабрикаты для производства продукции более высокого уровня передела. Gallagher рассчитывает, что европейская компания сможет поправить свое финансовое положение, а в этом случае Алишер Усманов получит гарантированный рынок сбыта в Европе на рынке металлургической продукции высоких переделов.

Собрать небольшой пакет Corus на рынке сейчас несложно. В последние несколько месяцев, а особенно в апреле, западные инвестиционные компании (Capital Group Companies, Barclays, Morgan Stanley и др.) активно продавали свои пакеты Corus. Это произошло после того, как в марте Амстердамский суд отклонил просьбу англо-голландской компании Corus Group о пересмотре решения ее наблюдательного совета директоров. В результате Corus Group не смогла продать свои алюминиевые заводы по переработке алюминия французской Pechiney Group. В итоге Corus должна выплатить Pechiney издержки в размере 20 млн евро.

Сделка с французами должна была поправить финансовое положение Corus. Если сделка не состоится, ее ждет или банкротство, или реструктуризация. Сейчас вся компания оценивается в $821 млн. Для сравнения: год назад она стоила $3862 млн. Европейский кризис в металлургии сделал производство Corus практически нерентабельным. Теперь на активы европейского гиганта активно претендуют индийские, бразильские, а теперь и российские металлургические компании. Сам Усманов не называет цену сделки, но, судя по нынешней стоимости, за 5% Corus россиянам пришлось выложить около $40 млн.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев не исключает, что структуры Алишера Усманова приобрели акции европейской стальной компании для того, чтобы в случае банкротства или реструктуризации претендовать на одно из ее европейских производств. Сейчас отечественные сталевары имеют неплохую рентабельность производства и стабильные прибыли и активно приобретают маленькие европейские заводы, ставшие убыточными. Аналитик ИК "Тройка-Диалог" Василий Николаев полагает, что скорее всего Усманов проводил инвестиционную сделку и в скором будущем может продать акции. На участие в реструктуризации европейского гиганта у отечественной компании может просто не хватить финансовых ресурсов. При этом Николаев не уверен, что у Gallagher появятся дополнительные преимущества в случае распродажи активов Corus: ведь Усманову придется конкурировать с металлургами других стран.

Кирилл Пальшин "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: