Мировой рынок стали: 20-27 декабря
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.12.2007
Мировой рынок стали: 20-27 декабря
В США и Западной Европе началась праздничная неделя, но активность на мировом рынке черных металлов не полностью угасла. Сделки продолжались в Восточной Азии и на Ближнем Востоке, а цены продолжали рваться вверх. Очевидно, рынок встретит новый 2008 г. с заметно более высокими ценами, чем те, с которыми он провожает 2007. Впрочем, подорожание сырья не оставляет металлургам иного выхода.

Полуфабрикаты

Китайское правительство официально подтвердило информацию об увеличении экспортных пошлин на стальную продукцию с начала 2008 г. При этом, поставки полуфабрикатов за рубеж будут облагаться 25%-ным тарифом вместо текущих 15%.

Это сообщение только подтвердило решимость китайских компаний взвинтить цены на заготовки с целью компенсации дополнительных затрат. Впрочем, объем предложения резко сократился перед концом года и, очевидно, начнет восстанавливаться только в январе. Стоимость заготовок в Восточной Азии достигает $670-680/т C&F для продукции тайванского и китайского производства, хотя потребители заявляют, что пока не готовы платить дороже $670/т C&F.

Некоторые вьетнамские компании заявляют о приобретении полуфабрикатов из Турции и СНГ по $640/т C&F, однако в январе эти цены вряд ли будут актуальны, т.к. на Ближнем Востоке можно получить лучшие условия. В последние дни перед новогодними каникулами поставщики из России и Украины предлагали заготовки по $555-580/т FOB, а цены на турецкие полуфабрикаты доходили до $600/т FOB.

Рынок слябов ждет января, чтобы повысить цены при поставках в США и Восточную Азию. На европейский рынок в этом отношении надеяться не стоит, т.к. стоимость горячего проката в январе там вряд ли изменится.

Правда, и в других регионах выигрыш поставщиков будет достаточно умеренным, т.к. большую часть подорожания «съедят» все еще растущие расходы на доставку. По мнению трейдеров, стоимость слябов производства СНГ и Бразилии в январе будет составлять не более $500-540/т FOB, что лишь на $10-30/т больше, чем в конце 2007 г.

Конструкционная сталь

Подорожание полуфабрикатов и металлолома вызвало резкий скачок цен в Восточной Азии. Особенно преуспели в этом китайские компании, которые хотят заложить в цену еще и повышение экспортной пошлины на длинномерный прокат на 5 п.п. Стоимость китайской катанки за считанные недели взлетела на $100/т и достигла $720-730/т C&F при поставках в Корею и на Тайвань.

Арматура предлагается в Корею по $720/т C&F и более, причем, ее не хватает. Китайские поставки сократились вследствие строительного бума внутри страны, в результате корейцам, чья потребность в импортной арматуре в 2007 г. оценивается в 1,5-2 млн. т, приходится искать ее по всей Восточной Азии. При этом, китайские цены кажутся еще более-менее приемлемыми по сравнению с предложениями тайванских компаний на уровне $725-730/т FOB. Во Вьетнаме стоимость импортной арматуры достигает $740-750/т C&F. Как отмечают участники рынка, эти цены, скорее всего, не являются предельными, т.к. альтернативных поставщиков взять неоткуда, а металлолом достигнет максимального уровня только в феврале-марте.

Ближневосточный рынок продолжает, словно губка, впитывать новые объемы длинномерной продукции. По оценкам специалистов, потребление стали в странах региона достигло в 2007 г. 70 млн. т, а в 2010-м увеличится до 90 млн. т, тогда как производство к концу текущего десятилетия составит всего около 26 млн. т в год. Только в Персидском заливе совокупная стоимость уже реализуемых строительных проектов превышает $1 трлн.

В последние дни уходящего года турецкие компании не преминули поднять свои экспортные цены еще на $10/т. Последние предложения на поставку арматуры в страны Персидского залива поступали по $650-670/т FOB, катанки - до $650/т FOB. Аналогичные повышения осуществили и экспортеры из СНГ. Стоимость арматуры украинского производства вышла в интервал $610-620/т FOB, причем, поставщики планируют довести цены в феврале до $630/т. Катанка котируется на уровне $590-610/т FOB. Российская арматура, поставляемая в Иран, подорожала меньше, до $585-595/т FOB порты Каспия, из-за того что спрос на длинномерную продукцию на иранском рынке сократился вследствие зимнего спада и накопления запасов.

Перед самыми праздниками несколько объявлений о новых ценах поступило и из западных стран. Турецкие экспортеры подняли цены на арматуру для европейских покупателей на ?20/т, до около ?440-460/т CIF, приводя их в соответствие со стоимостью продукции для других потребителей. В США местные компании, успешно повысившие в декабре цены на катанку до более $590 за короткую т (mesh), приняли решение о добавке еще $30 за короткую т в январе. Однако рыночные эксперты считают, что эти цены не будут восприняты потребителями из-за низкого спроса.

Листовая сталь

Китайское правительство не стало увеличивать экспортные пошлины на г/к рулоны, оставив их на уровне 5%, но китайские производители стали, похоже, об этом не знали или делали вид, что не знали. В конце декабря они резко подняли стоимость своей продукции, предлагая горячий прокат корейским компаниям по $670-685/т C&F, а для вьетнамцев взвинтив цены до $700/т C&F. Впрочем, эти повышения не так уж и не обоснованы, поскольку объем предложения на региональном рынке весьма умеренный. Ведущие компании из Японии, Кореи и Тайваня сократили экспортные поставки из-за повышенного внутреннего спроса, а металлурги из других регионов поневоле игнорируют восточноазиатский рынок из-за слишком высоких затрат на доставку.

В этой ситуации цены, выставляемые японскими компаниями, выглядят анахронизмом. Корейские производители холодного проката в I квартале будут получать г/к рулоны от JFE Steel всего по $550-560/т FOB, а для китайских клиентов японцы установили цены на уровне $620/т FOB. Японская толстолистовая сталь судостроительного назначения при поставках в Китай подорожает только до $800/т FOB, тогда как сами китайцы уже продают коммерческие сорта в Корею по $800-820/т C&F.

Понемногу растут цены и в сопредельных регионах. Так, индийские компании в январе думают увеличить стоимость плоского проката на $15-20/т, доведя средние цены на г/к рулоны до $720-735/т. Импортная продукция поступает в Индию, в среднем, по $650/т C&F, а в страны Персидского залива - по $640-670/т C&F. Х/к рулоны из СНГ котируются на уровне $710-730/т C&F.

Корпорация ArcelorMittal в качестве рождественского подарка потребителям сообщила, что в феврале повышает цены на американском рынке на $30 за короткую т в дополнению к январской прибавке в $40 за короткую т. Впрочем, как считают представители корпорации, цены в США сильно уступают европейскому уровню. В конце декабря средняя стоимость г/к рулонов в ЕС составляла около ?475/т ex-works ($685/т), тогда как американские компании продавали аналогичную продукцию по $560 за короткую т ex-works ($617/т).

Представители той же ArcelorMittal также заявляют, что подъем цен на сырье требует от производителей стали увеличения стоимости своей продукции на $110/т. По их мнению, чтобы покрыть все допзатраты, г/к рулоны должны стоить в Европе около $800/т ex-works. Однако на европейском рынке наблюдается крайне низкий спрос при наличии избыточных складских запасов, так что доведение цен до желаемого уровня представляется совсем не легким делом. ArcelorMittal собирается провести первое повышение на ?30/т в марте-апреле, причем, аналитики отнюдь не уверены в том, что это удастся совершить в запланированном масштабе.

Специальные сорта стали

Для производителей нержавеющей стали, по контрасту с углеродистой, 2007 г. заканчивается невесело. Спрос еще в ноябре сократился до минимума, но и в январе не ожидается особого улучшения. Корейская компания POSCO, еще в середине месяца сообщившая о сокращении производства на 130 тыс. т, две недели спустя заявила о намерении уменьшить январский выпуск еще на 20%. В Китае ведущие производители в январе будут уменьшать цены на $270-350/т. Судя по всему, и на региональном рынке стоимость базовых холоднокатаных рулонов 304 2В опустится до менее $3700/т C&F.

Европейские металлурги тянули почти до самого Рождества, но, в конце концов, приняли решение о 14%-ном сокращении на январь надбавки за легирующие элементы по сравнению с декабрем. Новый уровень для стали марки 304 составит ?1595-1650/т при базовой цене на х/к рулоны ?1000-1200/т. Как полагают производители, рынок начнет восстанавливаться не раньше весны.

Металлолом

Стоимость лома на мировом рынке превысила $400/т C&F, причем, и в Восточной Азии, и в Средиземноморье. Турецкие компании в конце декабря заключали контракты на приобретение американского материала HMS №1&2 по $405-415/т C&F, а стоимость российского 3А подскочила до $400/т C&F и более. Спрос на лом высокий, т.к. металлурги стремятся наращивать выпуск стальной продукции, пока на Ближнем Востоке продолжается подъем. При этом, не хватает как сырья, так и транспорта для его перевозки, поэтому потребители приобретают лом из всех возможных источников, заказывая крупные партии в Великобритании и Бенилюксе.

В Восточной Азии стоимость японского лома Н2 при поставках на Тайвань тоже достигла $390-405/т C&F. В январе поставщики намерены довести цены до $415/т C&F. Правда, в немалой степени это повышение вызвано увеличением расходов на доставку. Стоимость американского материала HMS №1&2 в силу того же удорожания фрахта превысила $410/т C&F и даже при контейнерных перевозках цены подбираются к $400/т C&F.

Понемногу дорожает металлолом и в странах-экспортерах. Японские меткомпании три недели подряд прибавляли к своим закупочным ценам по ¥500-1000/т в неделю. В США стоимость пакетированного лома на аукционах, проведенных незадолго до Рождества, повысилась на $16,5 за длинную т (1016 кг) по сравнению с предыдущим месяцем, потянув за собой и другие сорта. По мнению аналитиков, в ближайшее время должны повыситься и внутренние цены в России.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: