Мировой рынок стали: 24-31 января
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.02.2008
Мировой рынок стали: 24-31 января
Участники мирового рынка черных металлов постепенно привыкают к новым ценовым ориентирам. К процессу роста цен, тем временем, присоединяются компании, которые в силу тех или иных причин не смогли увеличить стоимость своей продукции еще в начале года. При этом, металлурги, судя по всему, закладывают в новые цены и возможность понижательной коррекции во II-III кварталах, так как объявляемые на март-апрель котировки уже превосходят уровень ноября-декабря прошлого года на большую величину, чем этого требует предполагаемое увеличение себестоимости из-за подорожания сырья и перевозок.

Полуфабрикаты

Мы уже привыкли к тому, что арматура может стоить дороже г/к рулонов, которые традиционно было принято считать более сложной в изготовлении, более качественной и, соответственно, более дорогостоящей продукции. Однако сегодня в странах Восточной Азии горячий прокат практически догнала по стоимости заготовка - полуфабрикат, не подвергнутый даже минимальной обработке.

Главных причин этому две. Во-первых, резкое увеличение стоимости металлолома, который обходится местным меткомпаниям дороже $450/т с доставкой, а на Тайване приближается и к $500/т. В этой ситуации тайванские меткомбинаты были вынуждены поднять внутренние цены на заготовки до $700/т ex-works.

Вторая причина заключается в острейшем дефиците полуфабрикатов, вызванном фактическим уходом с рынка китайских компаний, которым никак не выгодно платить 25%-ную экспортную пошлину. Больше всего от этого пострадали вьетнамские прокатчики, которые строили предприятия в расчете именно на импортную заготовку, а ее больше нет в требуемом количестве.

К концу января стоимость заготовок, поставляемых во Вьетнам, достигла $740-750/т C&F для продукции из Малайзии или Тайваня. Кроме того, вьетнамские компании в относительно небольших количествах закупают российские полуфабрикаты по $720-730/т C&F. В других странах Юго-Восточной Азии цены уступают вьетнамскому уровню, но все же достигают $710-730/т C&F. Потребители возлагают надежды на падение цен на металлолом в марте или конце февраля и потому стараются обходиться минимальными закупками.

На Ближнем Востоке цены на заготовки производства России и Украины пока остаются на отметке $630-660/т FOB, а турецкие компании запрашивают до $680/т FOB. Однако производители рассчитывают на дальнейшее подорожание. Многие из них, очевидно, планируют поднять цены до $700/т FOB с поставкой в марте-апреле.

На мировом рынке слябов цены для американских покупателей понемногу приближаются к $600/т CIF и, вероятно, достигнут этой отметки ближе к марту, когда в стране должен подскочить в цене горячий прокат. В Восточной Азии, в то же время, стоимость плоских полуфабрикатов вышла на уровень $670-720/т C&F. Ряд компаний в регионе вынуждены снизить объем выпуска г/к рулонов, так как не могут обеспечить себя слябами по приемлемым ценам и не хотят платить за них втридорога. Но и поставщики не могут отступить вследствие высоких затрат на доставку.

Конструкционная сталь

Цены на длинномерный прокат строительного назначения в различных регионах мира подошли к отметке $800/т или даже превзошли ее. В первую очередь, это относится к Ближнему Востоку. Турецкие компании предлагают арматуру с поставкой в марте по $750-760/т FOB, а в апреле намерены довести цены до $800/т FOB при стоимости доставки в Персидский залив от $60/т. Российские и украинские компании намерены продавать аналогичную продукцию по $670-720/т FOB, хотя некоторые экспортеры из России говорят и о $750/т FOB.

Правда, все эти планы могут и не реализоваться из-за низкого спроса. Большинство потребителей совершают закупки мелкими партиями, надеясь на то, что весной цены понизятся. По словам европейских трейдеров, их покупатели в странах Северной Африки сопротивляются попыткам поднять цены на арматуру до $730/т FOB Италия. В связи с этим европейские производители длинномерного проката теряют интерес к экспорту. В феврале они рассчитывают поднять стоимость своей продукции на рынке ЕС до ?500/т (почти $750) ex-works. Как отмечают металлурги, объем складских запасов у потребителей и металлоторговцев, наконец-то, сократился до нормального уровня, а строительные компании начинают готовиться к весеннему оживлению, постепенно прикупая прокат.

В Восточной Азии цены на арматуру и катанку тоже приближаются к $800/т. По крайней мере, дороговизна металлолома и заготовок заставила тайванских прокатчиков поднять внутренние цены на арматуру до $780/т ex-works. Корейские компании приобретают импортную продукцию по $770/т C&F или даже дороже.

Резко возросли цены на длинномерный прокат на американском рынке. Стоимость турецкой арматуры с доставкой в США приблизилась к $800/т CIF, а катанки - вышла в интервал $830-860/т C&F. В связи с этим американские компании посчитали вполне приемлемым для себя и потребителей повышение цен на низкоуглеродистую катанку до $750-770 за короткую т ($827-849 за метрическую т) ex-works по февральским контрактам.

Листовая сталь

Азиатский рынок горячего проката взял небольшую передышку. Цены на февраль-март определены, и новых попыток их подъема пока не предпринималось, тем более, что 7 февраля будет праздноваться Новый Год по китайскому календарю, и вся Восточная Азия, по меньшей мере, на две недели уйдет на каникулы. Судя по всему, китайские г/к рулоны в ближайший месяц будут поставляться в Корею по $700-720/т FOB, а более качественная японская продукция будет стоить до $750/т FOB.

Похоже, металлурги намеренно не торопятся и не спешат называть апрельские котировки, ожидая, чем, все-таки, завершатся переговоры с поставщиками железной руды и коксующегося угля. При этом, по словам аналитиков, подъему цен на листовой прокат в регионе может способствовать еще один фактор - нехватка продукции. Китайские компании сократили экспорт по сравнению с прошлым годом из-за пошлин, японские и корейские - вследствие необходимости обеспечить потребности внутреннего рынка. Тайванская Chung Hung Steel уменьшила поставки за рубеж, так как не смогла найти источник достаточно недорогих слябов. Так что, региональный баланс спроса и предложения складывается с дефицитом.


Продолжают подниматься цены на толстолистовую сталь. Японские меткомпании заключили с китайскими судостроителями соглашения о поставках своей продукции по $910-950/т FOB во II квартале, а корейский лист превысил $1000/т FOB.

В Европе средний уровень цен на г/к рулоны в конце января по-прежнему находился в интервале ?475-490/т ex-works, а х/к стоили порядка ?545-550/т ex-works. Поднять цены в январе удалось только итальянским компаниям, выигравшим больше всех от фактического прекращения поставок китайской продукции в Европу (ранее на Италию приходилась почти половина продаж), однако стоимость их горячего проката лишь вышла при этом на среднерегиональный уровень. Кроме того, прибавила в цене в ЕС и оцинкованная сталь, для которой решающую роль также сыграла приостановка китайского экспорта.

Европейские металлурги по-прежнему рассчитывают на более чем 10%-ное поднятие цен в марте или апреле и надеются, что потребители поддержат их весьма скромные требования. А вот в США местные компании, не дожидаясь марта, уже по февральским контрактам повысили стоимость горячекатаных рулонов до около $640 за короткую т ex-works (ранее они планировали достичь этого уровня только к концу квартала). Судя по всему, металлургов обрадовали данные об объемах импорта стали в ноябре-декабре, которые оказались самыми низкими за последние несколько лет - немногим более 1,5 млн. т в месяц.

Специальные сорта стали

Мировой рынок нержавеющей стали находится в неустойчивом промежуточном состоянии. С одной стороны, металлургические компании в Азии и Европе отмечают активизацию потребительского спроса, что открывает возможности к постепенному восстановлению цен. С другой, опасения по поводу экономического спада в США сдерживают спрос и цены на все промышленные металлы.

В итоге производители решили ограничиться в феврале небольшим ростом цен. Азиатские компании поднимают стоимость своей продукции на $20-50/т для внутренних и иностранных потребителей. В Европе доплаты за легирующие элементы в феврале были подняты от ?1580-1635 до ?1695-1740/т, кроме того, предполагается добавка ?50/т к базовым ценам на х/к рулоны 304 2В. В целом средняя стоимость данной продукции составляет $3800-3950/т C&F в Азии и до ?2800/т на европейском рынке.

Металлолом

Цены на металлолом в Азии приближаются к своему пику. Некоторые американские компании предлагают сорт HMS №1 в Юго-Восточную Азию по $490/т C&F и более, указывая на рекордно высокие затраты на доставку и подорожание лома внутри страны, где заводы в штатах Среднего Запада и северо-востока приобретают его по $360-365 за длинную т (1016 кг) с доставкой.

Правда, потребители пока не готовы к таким ценам. Так, стоимость лома на Тайване, одном из ведущих восточноазиатских рынках, прибавляет по $10-15 в неделю, но местные компании в конце января все еще приобретали лом, эквивалентный HMS 1, по $460-470/т с доставкой. Японские цены на лом Н2 близки к $400/т FAS.

В Средиземноморье пока приостановился рост цен на турецком рынке. Местные компании приобретают американский и европейский материал по $445-465/т C&F, хотя некоторые трейдеры заявляют о необходимости поднятия котировок в феврале до $480/т C&F для американского лома HMS №1&2 (80:20). Украинский и российский материал А3 стоит $440-450/т C&F, однако и в этом случае трейдеры говорят о необходимости некоторого подорожания в феврале.

Виктор Тарнавский

UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: