Мировой рынок стали: 28 февраля - 6 марта
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.03.2008
Мировой рынок стали: 28 февраля - 6 марта
Процесс повышения цен на мировом рынке стали продолжается безостановочно. Иногда кажется, что нет таких высот, каких не могли бы взять цены на стальную продукцию и полуфабрикаты. Однако не стоит упускать из виду, что объявляемые котировки на II квартал - это, прежде всего, пожелания производителей. Какой будет реакция потребителей, и воспримет ли рынок новые котировки, станет ясно меньше чем через месяц.

Полуфабрикаты

Наиболее высокие цены на мировом рынке заготовок по-прежнему наблюдаются во Вьетнаме, где местные компании, отчаянно нуждающиеся в полуфабрикатах, ищут поставщиков по всему миру. Стоимость конструкционной стали на местном рынке, при этом, продолжает расти, что позволяет прокатчикам покрывать свои затраты на закупку импортных заготовок.

В первых числах марта цены на заготовки с поставкой во Вьетнам превысили $750/т C&F. Новые сделки заключались по $770-785/т C&F, причем, большинство участников рынка уверены, что в ближайшее время цены поднимутся до более $800/т. На региональном рынке наблюдается дефицит предложения, а вступивший в силу с 5 марта запрет на экспорт полуфабрикатов из Тайваня должен еще сильнее обострить ситуацию.

Компании из стран СНГ, в принципе, готовы продавать заготовки на Дальний Восток, но хотят, чтобы цены были не ниже $690-700/т FOB, как и при проведении поставок в страны Восточного Средиземноморья и Персидского залива. Турецкие заготовки в связи с подорожанием металлолома приближаются к отметке $720/т FOB.

В марте резко возросли цены на слябы на спотовом рынке. Экспортеры из СНГ, ранее предлагавшие эту продукцию по $590-600/т, взвинтили цены до $680-690/т FOB и не исключают дальнейшего подорожания в апреле. Латиноамериканские компании пока выжидают и еще не вступили в переговоры со своими покупателями в США и Восточной Азии. В связи с тем, что стоимость г/к рулонов с каждой неделей поднимается все выше, такая тактика вполне оправдана.

По предварительным оценкам, стоимость бразильских слябов во II квартале может превысить $750/т C&F США. Как отмечают аналитики, авария на доменной печи на одном из заводов ArcelorMittal в США и возможная забастовка на мексиканском предприятии той же компании должны привести к расширению спроса на слябы, что, конечно, на руку поставщикам.

Конструкционная сталь

Активность на мировом рынке арматуры в последнее время несколько снизилась. Большинство крупных поставщиков уже «расписали» свою продукцию на несколько недель вперед, а с заключением новых сделок не торопятся ни они, ни потребители, надеющиеся дождаться понижения цен.

Тем не менее, на многих национальных рынках подъем продолжается с неослабевающей силой. Так в Корее после недавнего 9,4%-ного повышения цен на длинномерный прокат компанией Hyundai Steel прочие компании сектора подхватили этот почин, приблизив внутренние цены на основные размеры арматуры к $800-830/т ex-works. Китайские компании предлагают арматуру в Корею по $790-800/т FOB.

В Иране стоимость арматуры превысила $900/т с доставкой и, по оценкам местных специалистов, приближается к $1000/т. При этом, в целом в регионе Персидского залива потребители пока достаточно успешно сопротивляются подъему цен на арматуру до более $830/т C&F. По крайней мере, об успешных продажах турецкой арматуры по $800/т пока не сообщалось.

В Европе и США стоимость длинномерного проката продолжает подниматься высокими темпами. Похоже, местные строительные компании уже ведут активную закупку металла на весну. При этом, на европейском рынке в «фаворитах» ходят балки и сортовой прокат, спрос на которые чрезвычайно высок, а в США быстрее всего растут цены на катанку. В первую неделю марта эта продукция опять подскочила в цене, примерно, на $30 за короткую т (907 кг). При этом, стоимость самой дешевой катанки mesh достигла $730-750 за короткую т ex-works, а наиболее дорогостоящая высокоуглеродистая продукция предлагается американскими предприятиями по $800-820 за короткую т. По мнению американских металлургов, эти цены все еще ниже, чем стоит импортная продукция, с учетом расходов на доставку.

Листовая сталь

Первая неделя марта ознаменовалась целой серией повышений цен в странах Восточной Азии. Все ведущие китайские компании повторили действия Baosteel, заявившей о более чем 10%-ном повышении цен во II квартале. Впрочем, уже в марте стоимость основных категорий г/к рулонов в восточных провинциях КНР достигла эквивалента $780-800/т ex-works. При экспорте стоимость данной продукции составляет около $770-775/т FOB для европейских и американских поставок и приближается к $800/т для корейских покупателей. Примеру китайских соседей последовала и тайванская China Steel, заявившая, что во II квартале ее листовая продукция при поставках на внутренний рынок подорожает, в среднем, на 19%.

Японские компании указывают в своих прайс-листах цены в районе $800/т FOB при поставках г/к рулонов в Латинскую Америку и страны Ближнего Востока. Х/к рулоны достигают $900/т FOB, а оцинкованная и толстолистовая сталь предлагаются, примерно, по $1000/т. При этом, как считают японские металлурги, подорожание продолжится и в III квартале, в течение которого цены прибавят не менее $50-100/т.

В Индии компания Tata Steel нарушила негласную договоренность с правительством об ограничении цен на прокат, объявив об увеличении стоимости длинномерной продукции на $37-50, а листовой - на $60-75/т по мартовским контрактам. Таким образом, внутренние цены на г/к рулоны должны превысить $850/т ex-works. Примеру Tata Steel, как ожидается, последуют и другие ведущие производители. Как отмечают металлурги, они не могут отказаться от поднятия цен из-за постоянного роста затрат на сырье.

Подъем цен на плоский прокат все сильнее затрагивает страны Европы. Экспортеры из СНГ в начале марта смогли провести резкое повышение цен при поставках в Турцию, страны ЕС и Ближнего Востока. Стоимость г/к рулонов достигла $760-790/т FOB, а х/к - $820-850/т FOB, Турецкая Erdemir, в свою очередь, подняла котировки на горячий прокат для европейских потребителей до около $840/т FOB, а на холодный - до $900-950/т FOB.

В самой Европе цены на г/к рулоны приближаются к отметке ?600/т ex-works, а во II квартале металлурги ожидают еще более высоких значений - до ?650-670/т. Германская компания ThyssenKrupp, в частности, сообщает, что не намерена ограничиваться планируемым на II квартал повышением цен на ?100/т и будет снова увеличивать стоимость своей продукции в июле. По данным ThyssenKrupp, европейский рынок полностью восстановился после прошлогоднего спада; более того, количество заказов максимальное за последние пять лет.

Об активизации спроса говорят и американские меткомпании, в начале марта осуществившие новое повышение цен. По данным местных специалистов, цены на г/к рулоны на Среднем Западе превысили $740 за короткую т ex-works, а в западной части страны достигли $770 за короткую т. Производители рассчитывают на подъем цен до $800 за короткую т и более в апреле. Компания AK Steel объявила о росте цен еще на $70 за короткую т с 1 мая.

Как считают американские аналитики, стальная продукция на внутреннем рынке будет дорожать в течение всего II квартала и на пике подъема таки превысит $800 за короткую т ex-works. Однако этот скачок может оказаться кратковременным. В январе снова начал расти импорт стальной продукции в США, а планируемое национальными автомобильными корпорациями сокращение производства в текущем году должно привести к снижению спроса на листовую продукцию.

Металлолом

На мировом рынке лома цены снова пошли в рост, что несколько нетипично для начала марта. Очевидно, решающее влияние на рынок оказывает подорожание стальной продукции, активизировавшее спрос на сырье со стороны меткомбинатов и сделавшее их менее чувствительными к росту затрат.

Японские сталелитейные компании были вынуждены повысить закупочные цены на лом до самого высокого уровня, как минимум, с 1995 г. Некоторые заводы платят за материал Н2 ¥50000/т (более $480) с доставкой. Экспортные цены на этот материал приблизились к $450/т FOB. Значительное подорожание произошло и в Турции. Европейский и американский материал HMS №1&2 (80:20) достиг $460/т C&F, а российский лом 3А поднялся до $460-470/т C&F. Как считают экспортеры, в ближайшее время цены могут прибавить порядка $20-30/т.

Оптимизм продавцов лома объясняется тем, что рост цен на турецком рынке вызван, прежде всего, активизацией спроса со стороны местных меткомпаний, расширяющих объем производства полуфабрикатов и готового проката. В то же время, в отличие от Восточной Азии, поставщики здесь не испытывают давления со стороны внутренних рынков. В США, например, как внутренние, так и экспортные цены на лом в марте остались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: