CRU: 10 причин, по которым падения цен на медь не будет
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.07.2008
CRU: 10 причин, по которым падения цен на медь не будет
Состоявшееся недавно в CRU обсуждение перспектив финансового сектора и поставок меди на мировой рынок выдвинуло на первый план полярность мнений участников относительно цен на медь в ближайшем и отдаленном будущем.

Прогноз цены на медь в 2012г. для многих участников рынка так же важен, как и на 2008г., поскольку от него зависят объемы и темпы инвестиций в новые медные проекты.

Сторонники роста цен указывают на небольшой дефицит и недостаточные объемы производства меди в будущем. Их противники, в свою очередь – на быстрое снижение темпов роста потребления в Китае.

Так направятся ли цены к новым высотам или вернутся к среднеисторическим уровням?

Инвесторы, по мнению специалистов CRU, естественно, придерживаются консервативного подхода в оценке рисков – некоторые инвестиционные комитеты опираются на значение $1,5 за фунт ($3307 за тонну), как ожидаемое к 2012г. для цены меди.

Почему? Разногласия аналитиков в оценках перспектив – одна из причин этого. Кредиторы просто закладывают в расчеты наименьшее общее среди всех прогнозов, выбирая ценовые ориентиры для проектов. В конце концов, некоторые аналитики действительно предсказывают цены ниже $1,5 за фунт для этого периода времени…

CRU приводит 10 доводов против краха цен на медь:

1. В краткосрочной перспективе предельный уровень себестоимости производства меди будет превышать $1,5 за фунт; падение цен вызовет резкое сокращение поставок металла на рынок, что окажет поддержку ценам.

2. По опыту прошлых циклов можно сделать вывод, что обычно среднегодовые цены стабилизируются на величинах, превышающих предельные значения себестоимости производства. Падение ниже предельных значений себестоимости наблюдается только для коротких периодов. Разница между себестоимостью и установившейся ценой при рассмотрении периода в 12 месяцев обычно составляет 10-15%.

3. Инвестиции будут сокращаться. Уже сейчас для многих проектов предел рентабельности - цена меди $1,5 за фунт и выше.

4. Расчеты окупаемости показывают, что при цене $1,5 за фунт меди инвестиции не удастся вернуть даже для проектов средних размеров с капиталоемкостью $10 тыс. на тонну мощностей, не говоря о более затратных проектах.

5. Рыночный баланс до 2012г. очень сильно зависит от запуска новых проектов в Центральной Африке. Инвесторы стремятся «сорвать премию за риск», вкладываясь в этот регион. И эту премию более вероятно получить при высоких ценах на медь, чем пытаясь титаническими усилиями удержать издержки на уровне ниже $1,5 за фунт.

6. Доля издержек, связанных с внешними факторами и вмешательством правительств, постоянно растет. Примером этого служит увеличение роялти, налогов на добычу и инвестиции в энергоснабжение. Нелогично предполагать, что эти издержки не будут расти до 2012г. – даже если не тратиться на экологию.

7. Медными проектами владеют несколько крупнейших горнорудных компаний мира. Проекты будут осваиваться последовательно, чтобы чрезмерно не сказываться на бухгалтерском балансе и долговой нагрузке этих компаний. В результате, поставки меди в будущем могут расти даже медленнее, чем это ожидается.

8. Прогнозы потребления меди должны учитывать рост Китая, Индии и стран Персидского залива. В этих «горячих точках спроса» темпы роста до 2012г. будут существенно превышать среднемировые. Рост в этих регионах вряд ли будет гладким, год от года он может довольно существенно колебаться. Нестабильность потребления вызовет рост среднегодовых цен до значений, превышающих максимальный размер издержек по производству тонны меди.

9. Проблемы с поставками и интерес со стороны инвестиционных фондов изменили соотношение между ценой и объемом складских запасов в начале 2006г. Так как поставки из традиционных регионов сократились и возросла роль стран с ограниченными энергетическими ресурсами, уровень цен будет выше, чем был в предыдущих циклах при аналогичном уровне складских запасов (в днях мирового потребления).

10. Рынок уже предвидит более сильный цикл: график цен на медь по долгосрочным контрактам становится все более сглаженным. В то время, как кривая краткосрочных контрактов указывает на снижение цены, сглаживание кривых «дальних» контрактов говорит о том, что рынок уже не уверен в «возвращении к историческим значениям».

По иронии судьбы, чем дольше аналитики и инвесторы будут полагать, что цены упадут ниже $1,5 за фунт к 2012г., тем меньше шансов у этого прогноза стать реальностью.
MetalTorg.Ru по материалам CRU International

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: