Мировой рынок стали: 24 июля - 1 августа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.08.2008
Мировой рынок стали: 24 июля - 1 августа
В ряде сегментов мирового рынка стали происходит спад. В конце июля резко снизились цены на металлолом и полуфабрикаты, а вместе с ними уменьшается стоимость готовой продукции. В США и Европе заметное влияние на процессы ценообразования начинает оказывать недостаток спроса. Правда, многие металлургические компании, особенно, в развитых странах еще считают возможным новое повышение цен в четвертом квартале, но аналитики все больше склоняются в пользу продолжения спада.

Полуфабрикаты

На рынке заготовок в конце июля произошел настоящий обвал. Всего за две недели цены на Ближнем Востоке упали на $150-200/т. Экспортерам из стран СНГ пришлось снизить свои котировки до $1100/т FOB и менее. Турецкие компании пока держат цены на уровне около $1200/т FOB, но удешевление металлолома позволяет им безболезненно сбавлять цены и далее. Впрочем, в последнее время турецкие экспортеры предпочитают отправлять свою продукцию в страны Южной и Центральной Америки, где еще можно получить приемлемые цены.

По словам трейдеров, спрос в странах Персидского залива упал практически до нуля. В регионе наблюдается избыток складских запасов заготовок, так что у прокатных компаний нет необходимости в закупке новых партий. Кроме того, 40-50-градусная жара заставила местных строителей приостановить работы (по крайней мере, на дневной период), так что потребность стран региона в конструкционной стали тоже снизилась.

Правда, многие поставщики рассчитывают на возвращение покупателей на рынок в конце августа. В принципе, избыток полуфабрикатов в странах Персидского залива имеет временный характер, через несколько недель ситуация должна вернуться к своему прежнему состоянию. Об этом говорит, в частности, решение иранских властей о введении с сентября 30%-ной экспортной пошлины на полуфабрикаты (за исключением выплавленных из импортной руды).

Вместе с заготовками пошли на понижение слябы. Похоже, цены на горячий прокат прошли свой пик и в ближайшее время будут падать, поэтому прокатные компании отказываются приобретать дорогостоящие полуфабрикаты и требуют уменьшения их стоимости, по меньшей мере, на $150-200 за т по сравнению с первой половиной июля.

Так, в частности, на Тайване, где в июле слябы достигали $1150/т C&F, местные компании сбивают цены до не более $1000 за т C&F, а некоторые покупатели считают приемлемым уровнем не более $900/т C&F с поставкой в четвертом квартале.

Конструкционная сталь

Наступление экстремально жаркой погоды в Персидском заливе снизило спрос на стальную продукцию строительного назначения и прекратило подъем цен. Турецкие компании все еще предлагают арматуру по $1450-1500/т C&F, но желающих приобретать продукцию по таким ценам практически нет. Китайская Shagang отправляет аналогичную продукцию в ОАЭ по $1380-1400/т C&F.

В целом спрос на китайскую арматуру невысокий как внутри страны, так и за ее пределами, а цены постоянно уменьшаются. Покупатели в странах Юго-Восточной Азии успешно ведут игру на понижение. Китайские компании в конце июля предлагали арматуру по $1020-1050/т FOB, но реальные сделки, по словам аналитиков, заключаются из расчета $1000-1050/т C&F Сингапур. Даже продукция, содержащая ванадий, стоит не более $1020/т FOB.

Значительное падение цен на длинномерный прокат произошло и в Западной Европе. Спрос на конструкционную сталь в регионе существенно отстает от прошлогодних показателей. Кроме того, во второй половине июля потребители в странах Северной Африки приостановили закупки европейской продукции. К счастью для металлургов, падение цен на металлолом предоставляет им возможности для маневра.

Стоимость арматуры в средиземноморских странах ЕС опустилась в августе до около ?780/т ex-works по сравнению с июльскими ?840-850/т. Еще в большей степени подешевела катанка: если ранее она котировалась практически наравне с арматурой, то теперь продажи осуществляются из расчета, в среднем, ?750/ т ex-works. Некоторые производители надеются на восстановление спроса в сентябре-октябре, но многие независимые аналитики дают более пессимистические прогнозы и не предвидят улучшения до весны 2009 года.

Более устойчивым выглядит американский рынок длинномерного проката. Спрос на конструкционную сталь низкий из-за глубокого кризиса в строительной отрасли, так что цены на арматуру не превышают $970-1000/короткую т (907 кг) ex-works. Зато катанка котируется намного выше. Низкоуглеродистая продукция предлагается американскими компаниями по $1120-1140/короткую т ex-works, а высокоуглеродистая - по $1170-1190/короткую т. Вряд ли металлургам удастся запланированное ими на сентябрь повышение цен на $40/короткую т, но, по мнению местных аналитиков, в ближайшее время не стоит ожидать и спада.

Листовая сталь

Цены на листовой прокат в странах Восточной Азии медленно идут на понижение вследствие низкого спроса. Средняя стоимость японской продукции, поставляемой в страны региона, в августе составляет около $1000/т FOB для горячекатаных рулонов, $1100/т для холоднокатаных и $1200/т для оцинкованной стали. При этом, металлурги в последнее время больше не заявляют о необходимости нового подъема цен в октябре.

Китайские компании предлагают горячекатаные рулоны по $990-1020/т FOB, а холоднокатаные - по $1120-1140/т FOB. Существенно упала в цене оцинкованная сталь: материал толщиной 1 мм стоит не более $1090-1120/т FOB. Правда, некоторые источники в ЕС сообщают, что Европейская комиссия, завершающая расследование по обвинению в демпинге китайских поставщиков оцинкованной стали, не будет вводить в сентябре предварительных антидемпинговых пошлин на эту продукцию, однако потребители пока не торопятся с новыми закупками.

В целом, стоимость плоского проката в ЕС медленно идет под уклон. Спрос низкий в силу сезонных факторов, однако у некоторых аналитиков есть подозрения, что он может и не восстановиться в сентябре из-за прогрессирующего экономического спада. Цены на горячекатаные рулоны в странах Западной Европы опустились к концу июля до около ?730-770/т ex-works и, по-видимому, еще немного отступят в течение августа.

Американские компании несколько повысили котировки на листовую сталь на август. Средняя стоимость горячекатаных рулонов достигла $1075 за короткую т ex-works, холоднокатаных - $1150/короткую т. При этом, металлурги рассчитывают на продолжение роста цен осенью. Так, US Steel собирается поднять цены в сентябре на $40/короткую т. В целом, сентябрьские котировки ведущих производителей по горячему прокату находятся в интервале $1100-1160/короткую т ex-works.

Тем не менее, аналитики подвергают сомнению реалистичность подобных планов. По их оценкам, спрос на сталь в США в этом году будет на 3,5-3,8% меньше, чем в прошлом, причем, из-за экономического спада и финансового кризиса осенью может и не произойти ожидаемого оживления рынка. В таком случае цены на стальную продукцию в четвертом квартале должны упасть по сравнению с нынешним уровнем.

Специальные сорта стали

По оценкам британской консалтинговой компании MEPS, мировой рынок нержавеющей стали несмотря на сокращение производства в Азии в последние месяцы по-прежнему находится в состоянии избытка предложения. Это происходит вследствие продолжающегося уменьшение спроса: например, в США во втором квартале он был на 12% ниже, чем в течение аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, в сентябре американские производители нержавеющей стали собираются повысить отпускные цены, в среднем, на $50/т из-за роста затрат.

Азиатский рынок нержавеющей стали, тем временем, находится на спаде. Китайская компания Tisco в августе резко сократила отпускные цены на продукцию 300-й серии, в производстве которой используется подешевевший никель. Так, стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В должна уменьшиться более чем на $200/т, до менее $4180/т ex-works, а горячекатаные рулоны подешевеют до около $4000/т.

Тайванская компания Yusco, которая все еще предлагает холоднокатаные рулоны в сентябре по $4300/т C&F и дороже, прогнозирует резкий спад в четвертом квартале. Ее ноябрьские котировки по нержавеющему холодному прокату не превышают $4000/т C&F, а по горячекатаным рулонам находятся ниже $3900/т C&F.

Металлолом

Настоящий обвал цен произошел на турецком рынке металлолома. Местные металлургические компании, реагируя на удешевление заготовок и готового проката, начали резко сбивать импортные котировки. По некоторым данным, покупатели требуют более чем 25%-ного понижения цен на лом по сравнению с первой половиной июля. Ряд турецких прокатных заводов заявляют, что для компенсации падения стоимости стали импортный металлолом из СНГ или Европы должен стоить не более $450-500/т C&F.

В Европе внутренние цены на лом в августе, по предварительным данным, должны снизиться на 20-50 евро/т. Большинство металлургических компаний в этом месяце не собираются делать существенных закупок, в то время как сбор сырья находится на максимальном уровне. Судя по всему, значительное удешевление металлолома ожидается и в США, хотя в конце июля цены были, примерно, на том же уровне, что и в начале месяца, достигая $520/длинную т (1016 кг) с доставкой для лома HMS № 1.

Во второй половине июля немного подешевел металлолом в Японии. Стоимость материала Н2 уменьшается на 500-1000 иен/т в неделю, хотя все равно остается на высоком уровне. Металлургические заводы в Токио платят за металлолом более 67 тыс. иен ($620)/т с доставкой, а в Осаке цены могут превышать 70 тыс. иен/т. Экспортные цены на японский материал уменьшились до около $570-610/т FOB.

Как полагают аналитики, падение цен на металлолом имеет временный характер. В сентябре на рынок должны вернуться крупнейшие потребители, и тогда цены снова пойдут вверх как в Азии, так и на Средиземном море. Правда, скорее всего, до июньского уровня они все же не доберутся.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: