Мировой рынок стали: 12-19 февраля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.02.2009
Мировой рынок стали: 12-19 февраля
Ситуация на мировом рынке стали остается неблагоприятной – из-за все еще низкого спроса производителям приходится снижать поднятые ранее цены. Оптимизмом в отношении ближайшего будущего отличаются только китайские компании, возлагающие надежды на то, что со 2-м квартала на национальном рынке проявится эффект от реализации широкомасштабной государственной программы по развитию инфраструктуры.

Полуфабрикаты

Покупательская активность на ближневосточном рынке заготовок продолжает снижаться. Заказы на продукцию из СНГ поступают в последнее время, в основном, со стороны Турции и Ирана, в то время как в странах Персидского залива образовался избыток полуфабрикатов. Судя по всему, эти негативные явления будут наблюдаться и в марте.

Удешевление металлолома позволило турецким компаниям понизить экспортные цены на заготовку до около $390-410 за т FOB по сравнению с $400-430 за т в первой половине февраля. Соответственно, и поставщикам из СНГ пришлось пойти на дальнейшие уступки. В середине февраля российские и украинские компании предлагали заготовки по $375-390 за т FOB, но затем они были вынуждены сбавить котировки до $360 за т FOB и менее. При этом, покупатели по-прежнему оказывают давление на экспортеров, требуя от них дальнейшего понижения цен.

В Восточной Азии торговля заготовками также идет вяло. Цены находятся в интервале $410-420 за т CFR. Если ранее большинство поставщиков не соглашались на такие условия, то теперь вследствие уменьшения затрат на металлолом они стали более сговорчивыми.

На международном спотовом рынке слябов без существенных изменений. С середины февраля некоторую активность проявляют азиатские прокатчики, однако они готовы покупать полуфабрикаты лишь по ценам не выше $350 за т FOB для продукции из стран СНГ. Впрочем, в США производители горячего проката согласны платить и вовсе не более $330-350 за т CIF.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок длинномерного проката все больше разочаровывает металлургов. Строительная отрасль региона находится в кризисном состоянии, многие проекты остановлены, инвестиции в новые стройки сократились практически до нуля. По оценкам экспертов, спад в этом секторе составит в текущем году 30-35%, а в ОАЭ – до 50%. Кроме того, у многих трейдеров до сих пор еще не распроданы запасы, образовавшиеся еще в конце лета прошлого года. Потребители, по большей части, предпочитают заказывать арматуру у местных поставщиков, тем более что внутренние цены в арабских странах сократились до около $480-530 за т EXW.

Не лучше ситуация и в Европе. Спрос со стороны строительной отрасли и там значительно уступает прошлогодним показателям, причем, не наблюдается никаких признаков скорого расширения закупок. Европейские компании активизируют экспорт своей продукции за пределы ЕС на ближневосточный и североафриканский рынки, конкурируя там с поставщиками из СНГ и Турции. Стоимость европейской арматуры, при этом составляет не более $430-460 за т FOB, а при поставках внутри ЕС металлурги устанавливают на март цены порядка 330-360 евро с доставкой, что на 30-50 евро меньше, чем по февральским контрактам.

Турецкие компании также были вынуждены понизить экспортные цены на арматуру до около $440-460 за т FOB, а продукция из СНГ предлагается по $420-440 за т FOB. На рынке катанки цены повыше – до $470-480 за т CFR для продукции типа mesh при поставках в ЕС и страны Ближнего Востока. Европейская комиссия установила антидемпинговые пошлины на китайскую катанку в размере 24,6% (кроме продукции Valin Group), но уход с рынка китайцев был компенсирован поставками из Турции и СНГ.

В Китае надежды металлургов на активизацию рынка длинномерного проката уже в феврале не оправдались. Спрос остается невысоким, склады забиты непроданной продукцией. В результате производителям, поднявшим цены после новогодних праздников, пришлось снова снижать их на $10-40 за т. Средняя стоимость арматуры HRB335 в восточных провинциях эквивалентна $555-575 за т EXW. Правда, китайские компании надеются, что уже во втором квартале спрос на конструкционную сталь в стране возрастет, что позволит разгрузить склады и снова поднять цены.

В США сенат утвердил программу новой президентской администрации по стимулированию экономики, однако пройдет немало времени, прежде чем это хоть как-то скажется на рынке стали. Пока металлурги и трейдеры жалуются на крайне низкий спрос. Впрочем, компания Nucor, крупнейший производитель длинномерного проката в стране, подала обнадеживающий сигнал рынку, отказавшись снижать отпускные цены в марте. Пока средняя стоимость арматуры американского производства составляет около $600 за метрическую т, хотя импортную продукцию можно найти и дешевле $500 за т CIF.

Листовая сталь

В Китае продолжается снижение цен на плоский прокат. Стоимость этой продукции после новогодних праздников сократилась на $30-40 за т – так, горячекатаные рулоны толщиной 4,75 мм предлагаются в Шанхае по $530-540 за т EXW. Запасы продукции на складах весьма высоки, причем местных аналитиков беспокоят большие объемы импортного горячего проката, который будет поступать в страну, как минимум, до апреля. При этом китайские трейдеры продолжают заключать новые контракты по ценам порядка $450-500 за т CFR для продукции из СНГ и Европы. Очевидно, участники рынка рассчитывают на его оживление весной. По крайней мере, ни один из крупных китайских производителей не стал пересматривать свои планы по выпуску продукции на февраль-март.

Между тем, общая ситуация на азиатском рынке продолжает оставаться неблагоприятной. Некоторые японские и корейские компании предлагают в страны Юго-Восточной Азии дешевые г/к рулоны по ценам порядка $420-430 за т CFR, тогда как даже украинская продукция, как правило, не опускается ниже $440 за т CFR. Компании China Steel и Tokyo Steel Manufacturing объявили о снижении котировок соответственно на апрель и март более чем на $100 за т. Правда, при этом China Steel вопреки обычному порядку установила новые цены не на квартал, а на два месяца, ожидая восстановления регионального рынка к концу весны.

Довольно большие объемы импортного горячего проката поступают в Индию, стоимость его составляет около $440-470 за т CFR. Местные компании усиленно настаивают на введении заградительных пошлин на импортный прокат в размере 15%, но правительство пока не торопится. Впрочем, в Турции, где поставки листовой стали как раз облагаются такими пошлинами, введение новых барьеров не привело к существенному сужению импорта. Просто компании из СНГ вынуждены продавать г/к рулоны по $400-440 за т CFR и коммерческий толстый лист по $460-480 за т CFR, тогда как у поставщиков из Египта и ЕС, на которых не распространяются эти ограничения, цены на $20-50 за т выше.

Сократился спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока, что вызвало новое снижение котировок. Российские компании были вынуждены сбросить цены на г/к рулоны до $375-400 за т FOB, а украинские – и до менее $370 за т FOB. Холодный прокат российского производства все еще, как правило, котируется выше $500 за т FOB.

Ослабевает и европейский рынок. По данным компании MEPS, спрос на плоский прокат в странах Западной Европы на 30-50% меньше, чем в тот же период прошлого года. Трейдеры заявляют о наличии избыточных складских запасов. Металлургические компании, правда, пытаются удерживать внутренние цены на горячий прокат на уровне 340-370 евро за т EXW и на холодный – на 440-450 евро за т, но их позиции разрушает дешевый импорт. Несмотря на понижение евро по отношению к доллару, в Западную Европу продолжают поступать в довольно больших количествах г/к рулоны по $400-450 за т CFR и оцинкованная сталь по $560-600 за т CFR. Самые низкие цены, как и ранее, предлагают поставщики с Балкан.

Американский рынок плоского проката относительно стабильный, но это вызвано, прежде всего, крайне низким спросом. Местные компании предлагают г/к рулоны по $530-580 за т EXW, однако на рынке можно найти импорт дешевле $500 за т CIF. Специалисты не исключают нового снижения цен в марте.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали существенных изменений не происходит. Цены на холоднокатаные рулоны 304 2В остаются в интервале $2250-2300 за т CFR в Восточной Азии и 1900-2000 евро в странах ЕС. Производители еще не определились с тем, как они будут изменять цены (и будут ли вообще) в начале марта.

Китайская компания Baosteel, второй по величине производитель нержавеющей стали в Китае, сообщает, тем не менее, о расширении спроса внутри страны, в первую очередь, со стороны строительной отрасли. Благодаря этому Baosteel увеличила загрузку мощностей практически до прошлогоднего уровня. В то же время, TISCO, крупнейшая компания отрасли, заявляет, что все еще не усматривает особых изменений к лучшему и не планирует повышения объемов выплавки.

Металлолом

Турецкие компании покинули рынок, и цены на металлолом в Средиземноморье покатились вниз. Металлурги теперь предлагают не более $215-225 за т CFR для американского лома HMS № 1&2 (80:20), примерно, такие же цены и на европейский материал чуть худшего качества. Стоимость румынского А3 сократилась до $235 за т CFR и менее.

Европейские трейдеры при этом более склонны к уступкам, так как стоимость лома в странах ЕС сократилась в феврале на 15-35 евро за т. Однако их американские коллеги в большинстве случаев пока не соглашаются на выставляемые турецкими покупателями цены. Сборы лома в США в январе резко снизились из-за невысоких цен и неблагоприятных погодных условий, так что местным металлургическим заводам, равно как и экспортерам, приходится платить не менее $200 за длинную т (1016 кг) с доставкой за лом HMS № 1. Кроме того, американцы могут поставлять лом в Азию. Уровень спроса там не очень высокий, однако, некоторые компании готовы платить за HMS № 1&2 (80:20) до $290 за т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: