Мировой рынок стали: 5-12 марта
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.03.2009
Мировой рынок стали: 5-12 марта
Спад на мировом рынке стали, начавшийся в середине февраля, близок к окончанию – судя по тому, что цены сократились почти до уровня себестоимости. Впрочем, есть вероятность того, что период снижения цен не сменится, как это было в конце прошлого года, их ростом, а превратится в унылую стагнацию. Спрос на основных рынках остается незначительным, а сырье падает в цене. Очевидно, металлургическим компаниям по всему миру снова придется уменьшать объема производства, чтобы снова создать на рынке хотя бы подобие дефицита.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки при поставках в Турцию и страны Ближнего Востока, похоже, снизились до своего естественного предела. Дальнейшее сокращение котировок сделает этот продукт убыточным для производителей. На протяжении нескольких недель подряд экспортеры шли на все новые уступки, но сейчас у них, пожалуй, больше нет пространства для маневра.

Турецкие металлургические компании сбили цены на украинские заготовки до около $300 за т CFR. Новые предложения с их стороны поступают на уровне $270-290 за т FOB. В принципе, уровень спроса со стороны Турции достаточно высок, но покупатели ведут себя очень жестко, указывая на резкое удешевление длинномерного проката как главную причину падения цен на заготовки. Сами турецкие металлурги из-за недостаточного спроса также снизили стоимость полуфабрикатов до $300-320 за т FOB.

Более высокие цены – порядка $360-375 за т CFR – можно получить в Иране, но местные компании сократили объемы закупок. Из-за интенсивных продаж в январе-феврале местный рынок оказался "перепроданным", из-за этого у потребителей совершенно пропал интерес к новым заказам, несмотря на готовность поставщиков к серьезным уступкам.

В Восточной Азии заготовки опустились до $335-350 за т CFR, основной причиной сокращения цен более чем на $50 за т в течение неполного месяца специалисты называют удешевление металлолома. Китайские компании также присутствуют на рынке, но, по мнению трейдеров, их котировки сильно занижены. Так как на китайском рынке в настоящее время наблюдается избыток предложения готового проката, рассчитывать на активизацию спроса с их стороны в обозримом будущем не приходится.

На мировом рынке слябов потребители ожидают понижения цен в апреле. Некоторые европейские компании уже пытаются разместить заказы из расчета $320-330 за т CIF, хотя средний уровень цен на эту продукцию сейчас составляет у крупнейших поставщиков $330-350 за т FOB. Впрочем, так как сегодня уже возможна покупка горячекатаных рулонов (украинских) по $340 за т FOB, скорое падение цен на слябы выглядит неизбежным.

Конструкционная сталь

Состояние дел на рынках длинномерного проката можно охарактеризовать одним словом: безнадежное. Строительная отрасль по всему миру находится в почти парализованном состоянии (отдельные относительно благополучные «островки» наподобие Вьетнама – не в счет). Компании сектора, в лучшем случае, неторопливо завершают давно уже ведущиеся стройки, на новые нет ни денег, ни платежеспособного спроса. Даже скромное производство конструкционной стали в первые два месяца текущего года, все равно оказалось избыточным. В Европе, США, Китае склады переполнены продукцией, завезенной в расчете на традиционное весеннее оживление, которого так и не последовало. Надежды металлургов на активизацию спроса благодаря реализации государственных программ экономического стимулирования переносятся на третий-четвертый кварталы.

В результате цены на длинномерную продукцию покатились вниз. В Шанхае арматура HRB335, в первой половине февраля превышавшая 3700 юаней ($541) за т EXW, подешевела до 3200 юаней ($468), а местные специалисты ожидают ее скорого спуска до 3000-3100 юаней ($439-453) за т EXW и стабилизацию на этом уровне на период от одного до трех месяцев.

Турецкие компании понизили котировки на арматуру до $390-410 за т FOB и уже готовы продавать свою продукцию в США и Юго-Восточную Азию дешевле $450 за т CFR. Спрос со стороны стран Персидского залива близок к нулю, хотя трейдеры говорят о постепенном сокращении запасов, что обещает возвращение потребителей на рынок – в пока не ясном будущем.

Экспортеры из стран СНГ, в свою очередь, понизили котировки на арматуру и катанку до $370-390 за т FOB, а латвийская Liepaja Metalurgs – и до менее $370 за т FOB. Однако на рынках Средиземноморья и Ближнего Востока растет конкуренция со стороны западноевропейских компаний, пытающихся компенсировать сокращение продаж в ЕС за счет экспорта. При этом котировки европейских производителей снизились до $390-410 за т FOB и продолжают медленно идти вниз. Сами европейцы покупают импортную арматуру по $410-440 за т CFR, а турецкий сортовой прокат – по $450-470 за т FOB, но, очевидно, котировки надолго на этом уровне не останутся.

С американского рынка ушли почти все иностранные поставщики. Спрос на длинномерный прокат в стране остается минимальным, причем потребители предпочитают продукцию национального производства из-за более сжатых сроков доставки. Даже предложения со стороны турецких компаний, котировки которых на $60-100 за т ниже, чем у американских металлургов, не вызывают существенного интереса у потенциальных покупателей.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат на мировом рынке идут под уклон, но быстрее всего дешевеет толстолистовая сталь. Строительство, тяжелое машиностроение, судостроение – все отрасли, где широко используется эта продукция, находятся сейчас в кризисном состоянии. Достаточно сказать, что за январь 2009 г. мировая судостроительная отрасль получила заказы всего на 9 судов, причем Европе не досталось вообще ни одного.

Правда, цены на судостроительный толстый лист пока не падают ниже $600 за т FOB в Восточной Азии, а украинские компании предлагают эту продукцию по $520-530 за т FOB и дороже. Но коммерческая толстолистовая сталь просто рухнула. Некоторые китайские компании сбавили цены до $470-490 за т FOB, а украинская продукция поступает на внешние рынки по $450-480 за т FOB.

Упали в цене и украинские г/к рулоны. ММК им. Ильича понизил мартовские котировки до $340-360 за т FOB. Прочие производители предлагают свою продукцию в Китай, Турцию и страны Ближнего Востока по $370-410 за т CFR, российский горячий прокат может доходить и до $440 за т CFR. Турецкий и египетский прокат подешевел до около $400-410 за т FOB.

Китайские компании, несмотря на перепроизводство стали в стране и прогрессирующий спад цен, не отказались от закупок листовой продукции. Однако, при этом, они заставили поставщиков сбросить цены. Стоимость закупаемых китайцами г/к рулонов из СНГ, Кореи, Тайваня опустилась до около $375-390 за т CFR, а холоднокатаных – до $460-470 за т CFR. В других странах Восточной и Юго-Восточной Азии цены могут быть существенно выше, до $470-490 за т FOB японского и корейского горячего проката, но в нынешних условиях металлурги не могут пренебрегать любыми покупателями.

В Европе и США цены пока относительно стабильны. В Средиземноморье и странах Восточной Европы отпускные цены местных производителей практически сравнялись с импортом и составляют около 330-360 евро за т EXW или CIF/DAF для горячего проката и 410-440 евро за т для холодного. В США местные компании продают г/к рулоны по $500-550 за метрическую т EXW, а импортные котировки начинаются от $480 за т CIF. При этом, если американские аналитики надеются, что на этом цены достигли дна, то их европейские коллеги настроены менее оптимистично, ожидая в апреле нового понижения цен, оправданием для которого станет удешевление железной руды.

По мнению специалистов, ключевым фактором для рынка плоского проката в западных странах будет объем складских запасов. Пока потребители и трейдеры считают свои резервы избыточными и поэтому воздерживаются от новых закупок. По оценкам британской консалтинговой компании MEPS, процесс оптимизации запасов может занять большую часть 2009 года, что перечеркивает надежды на рост цен на прокат в обозримом будущем, в то время как World Steel Association полагает, что разгрузка складов завершится гораздо раньше – уже во втором квартале текущего года.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали за истекшую неделю не произошло существенных изменений. Спрос останется низким и, как считают практически все игроки, не будет увеличиваться в обозримом будущем, но и для новых понижений цен особых оснований, вроде бы, нет.

Стоимость х/к рулонов 304 2В – самой массовой нержавеющей продукции – находится в интервале $2150-2250 за т CFR в странах Восточной Азии и 1650-1800 евро за т EXW в Европе. Вероятно, эти цены останутся неизменными до конца марта, но в апреле достаточно вероятен новый спад вследствие снижения затрат металлургов на феррохром и железную руду.

Металлолом

В начале весны цены на металлолом на мировом рынке обычно снижаются, поскольку с наступлением более благоприятных погодных условий увеличивается его сбор. В этом году стоимость лома в начале марта также повсеместно пошла вниз, но совсем по другим причинам. Выплавка стали, начавшая было расти в феврале, снова идет на спад, а дешевеющие заготовки и длинномерный прокат тянут за собой и металлолом.

Турецкие компании, вполне преуспевшие в понижении цен на импортные заготовки, пытаются сбить и стоимость металлолома. Котировки американского и европейского материала HMS № 1&2, равно как и румынского 3А, сократилась на турецком рынке до около $205-215 за т CFR, но потребители заявляют, что для достижения баланса с заготовками необходимо уменьшение котировок до $180 за т CFR.

Поставщики же находятся в весьма уязвимом положении. В Европе экспортные котировки на HMS № 1&2 упали до $165-170 за т FOB Роттердам, на внутреннем рынке наблюдается избыток материала. В США металлолом в марте подешевел на $25-30 за т, стоимость HMS №1 сократилась до $165-175 за длинную т (1016 кг) с поставкой на завод.

При этом альтернативы в виде восточноазиатского рынка у американских трейдеров нет. В отсутствие китайских покупателей поддержать прежние объемы закупок оказалось некому, а стоимость HMS № 1&2 при поставках в Корею и на Тайвань снизилась до $230-250 за т CFR.


Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: