"Атон" попал впросак
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.06.2003
"Атон" попал впросак
Инвесткомпания "Атон", потратившая $15 млн на 4,6% акций корпорации "Казахмыс", теперь может лишиться этой доли крупнейшего в Казахстане производителя меди. "Атон" считает, что его намеренно отстранили от выкупа акций "Казахмыса" недавней допэмисси. Казахи же говорят, что "Атон" просто неправильно оформил договор купли-продажи акций.
"Казахмыс" занимает 9-е место в мире по производству меди и 4-е - по выпуску серебра. В январе - мае произвел 166 200 т рафинированной меди - на 8% меньше, чем за тот же период 2002 г. Выпуск медной катанки составил 23 700 т, цинка - 35 700, серебра в гранулах - 251,3 т, золота в слитках - 1121 кг. За пять месяцев корпорация произвела товарной продукции на $322,9 млн. Основной акционер "Казахмыса" - южнокорейская Samsung, которой принадлежит 42,55% акций компании, в номинальном держании ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг " и ABN AMRO Bank Kazakhstan находится соответственно 26,67% и 19,51%.

"Атон" приобрел госпакет (4,65% ) акций "Казахмыса" 27 декабря прошлого года на торгах Казахстанской фондовой биржи. Компания заявила, что сделала это в интересах пула инвесторов - сам "Атон", три иностранных и один российский участник, названия которых не разглашаются. "Атон" назвал бумаги "Казахмыса" выгодным активом, который будет расти в цене.

Однако теперь этот актив стал проблемным: с начала мая "Казахмыс" размещает допэмиссию акций, которая в пять раз увеличит его уставный капитал (с 2,9 млрд тенге до 14,7 млрд). "Атон" к участию в выкупе новых акций не допущен, и в пятницу представители компании заявили, что не исключают обращения в суд по этому поводу.

Как обычно при корпоративных конфликтах, каждая сторона по-своему интерпретирует события. Собрание акционеров "Казахмыса" включило в устав компании пункт об объявленных акциях еще 14 декабря. По версии управляющего директора "Атона" Альберта Гаврикова, 26 февраля внеочередное собрание акционеров "Казахмыса" приняло решение о допэмиссии акций с предоставлением права преимущественного выкупа новых акций тем, кто зарегистрирован в реестре акционеров на 26 декабря, за день до продажи госпакета. "Таким образом было искусственно создано препятствие к нашему участию в выкупе акций", - сказал "Ведомостям" Гавриков.

В "Казахмысе" официально не дают комментариев. Однако источник, близкий к компании, сообщил "Ведомостям", что хронология событий была иной: 14 декабря собрание акционеров приняло решение об объявленных акциях, а 26 декабря, за день до торгов по госпакету, совет директоров в рамках своей компетенции принял решение об увеличении уставного капитала в пять раз путем выпуска новых акций. А 26 февраля, по его словам, на внеочередном собрании акционеров всего лишь были внесены поправки в устав, не касающиеся предстоящей эмиссии. Собеседник "Ведомостей" подтвердил, что преимущественное право выкупа было только у акционеров, зарегистрированных на 26 декабря. "Но это не значит, что "Атону" или каким-то другим акционерам были специально созданы проблемы, - говорит источник, близкий к "Казахмысу". - Любой инвестор, купивший акции "Казахмыса" после 26 декабря, мог принять участие в эмиссии, если бы в договоре купли-продажи была зафиксирована передача ему прав преимущественного выкупа акций. Многие так сделали, "Атон" - нет. Возможно, компания просто не знала всех тонкостей казахского законодательства". В "Атоне" не согласны с такой трактовкой. "Мы не знали о том, что готовится решение об эмиссии, при продаже госпакета об этом ничего не говорилось. Кроме того, зафиксировать передачу преимущественного права мы не могли, так как покупали акции через биржу", - говорит Гавриков.

По его словам, "Атон" уже обращался и в Нацбанк Казахстана, и в Минфин, и в Госкомитет по имуществу с просьбой предоставить ему право преимущественного выкупа, но ничего не добился. Теперь инвесткомпания грозится подать иск о нарушениях при подготовке к проведению эмиссии "Казахмыса".

В похожей ситуации оказался и казахский Казкоммерцбанк (ККБ) , купивший акции "Казахмыса" после 26 декабря. В конце прошлой недели управляющий директор Kazkommerts Securities (дочерняя структура ККБ) Игорь Чурбанов заявил "Интерфаксу" о нарушениях при подготовке к эмиссии "Казахмыса" и сообщил, что "ориентировочно через 10 дней ККБ намерен подать в суд на "Казахмыс".

Между тем казахская компания проявляет интерес к Удоканскому месторождению меди в России. "Казахмыс", как иностранная компания, лоббирует открытый аукцион по продаже лицензии на месторождение, а Уральская горно-металлургическая компания - закрытый конкурс. Впрочем, аналитик Альфа-банка Максим Матвеев не считает, что скандал с "Атоном" повлияет на решение российских чиновников: "В решении вопроса по Удоканскому месторождению задействованы совсем другие силы, а нынешняя ситуация - обычный корпоративный конфликт".



Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: