Мировой рынок стали: 23 июля – 6 августа 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.08.2009
Мировой рынок стали: 23 июля – 6 августа 2009 г.
Металлургические компании по всему миру повышают цены на свою продукцию, рассчитывая на оживление рынка в сентябре-октябре. Основу для этого заложило резкое сокращение производства стали в первом полугодии, благодаря которому на рынке в настоящее время наблюдается дефицит. Впрочем, пока рост цен сдерживается низким спросом. Стальная продукция сейчас востребована в больших количествах только в Китае, где в последние три-четыре недели наблюдается беспрецедентный взлет цен.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки в странах Ближнего Востока в последнее время довольно слаб, поскольку потребители не хотят создавать излишних запасов в канун Рамадана, который начинается 21 августа. Тем не менее, цены на эту продукцию поднялись вследствие подорожания металлолома.

Турецкие компании, вынужденные компенсировать выросшие затраты на сырье, в начале августа взвинтили внутренние цены на заготовки до $440-450 за т EXW (без НДС) по сравнению с $400-410 за т в середине июля. Благодаря этому и поставщики из СНГ смогли поднять свои котировки. Предложения о поставках заготовок в Турцию и страны юга Европы в сентябре поступают из расчета $415-430 за т CFR, а в странах Персидского залива цены достигают и $440-450 за т CFR, хотя покупателей пока немного.

Рост цен на заготовки в силу тех же факторов произошел и в странах Восточной Азии. Внутренние цены на длинномерные полуфабрикаты в Китае за последний месяц выросли более чем на 20%, достигнув $560-570 за т с металлобазы. Одновременно поднялись и импортные котировки. Компании из СНГ в августе предлагали заготовки в Китай, Вьетнам и другие страны региона по $470-475 за т CFR, а тайванская продукция поставляется в Корею и Вьетнам по ценам $490-495 за т CFR. Несколько дешевле японские полуфабрикаты, но и их стоимость возросла в начале августа до $465-470 за т CFR Корея вследствие подорожания лома.

Рост мировых цен на плоский прокат и некоторое оживление спроса в США и странах Восточной Азии способствовало повышению котировок на слябы. В июле эта продукция стала дороже на мировом рынке, примерно, на $40-50 за т. В конце месяца экспортеры из СНГ предлагали полуфабрикаты по $420-450 за т FOB, хотя на американском рынке им пришлось уступить дорогу японским компаниям, котировавшим свою продукцию на уровне $400-410 за т FOB.

Однако в августе подъем цен в Китае способствовал подорожанию слябов до $480 за т CFR. Местные компании еще неохотно заключают сделки на данных условиях, но стремительный рост на национальном рынке, где слябы уже превысили $570 за т при поставке с металлобазы, неизбежно повышает привлекательность импортной продукции.

Конструкционная сталь

В конце июля – начале августа в Китае резко подорожала конструкционная сталь. Средний уровень цен на арматуру HRB335 размером 12-25 мм превысил $640 за т при поставке с м/базы и, очевидно, будет продолжать рост, поскольку крупнейшие производители этой продукции – Hebei Steel, Shagang, Laiwu Steel – довели августовские котировки до $650-675 за т EXW (с НДС).

Сами металлурги взвинчивают цены вследствие подорожания заготовок, металлолома и железной руды, а также благодаря высокому спросу. В первом полугодии 2009 г. производство арматуры в Китае увеличилось на 22% по сравнению с АППГ, до 57,8 млн. т, из которых на экспорт было отправлено (преимущественно, в Корею и Вьетнам) только 177,8 тыс. т, однако никакого избытка предложения на рынке не наблюдается. Конструкционная сталь поглощается в огромных количествах новостройками и проектами по развитию инфраструктуры, которые реализуются в рамках государственной программы стимулирования экономики.

Гораздо менее благополучным выглядит рынок длинномерного проката в других регионах. Турецкие компании взвинтили цены на арматуру от $445-460 за т FOB в начале второй половины июля до $480-500 за т FOB в попытке компенсировать затраты на лом и заготовки. Однако спроса на импортную конструкционную сталь в странах Ближнего Востока практически нет. Потребители не хотят увеличивать запасы и не уверены в быстром возрождении региональной строительной отрасли уже в октябре текущего года, после завершения Рамадана. По мнению ряда специалистов, резкий спад конца прошлого – начала текущего года перешел в длительную стагнацию, которая будет продолжаться еще несколько месяцев. Характерно, что российские и украинские компании, не испытывающие особого давления со стороны поставщиков сырья, даже несколько снизили свои экспортные цены на арматуру до около $430-440 за т FOB.

Американский рынок конструкционной стали подкосило сообщение о резком падении капиталовложений в коммерческое строительство в июне. В итоге, хотя местные меткомпании рассчитывали на повышение цен на арматуру на $40 за короткую т ($44 за метрическую т) в августе реальный рост оказался примерно вдвое меньшим. Новые котировки составляют $560-575 за метрическую т EXW, однако из-за минимального спроса металлурги с готовностью идут на уступки.

В Европе рынок конструкционной стали и вовсе погрузился в спячку. Внутренние цены в большинстве стран застыли в интервале 330-340 евро за т EXW, экспортные составляют около 330 евро за т FOB при поставках в Египет. Впрочем, производители надеются на некоторое оживление осенью, прежде всего, в странах Восточной Европы.

Листовая сталь

И снова лидером по подорожанию здесь выступил Китай. За последние две недели цены на горячекатаные рулоны на местном рынке возросли на $40-50 за т, достигнув отметки 4200 юаней ($615) за т с металлобазы и более. Еще более стремительно повышались в цене холоднокатаные рулоны и оцинкованная сталь, превысившие $750 за т. Металлургические компании при этом готовят новый раунд подъема. Сентябрьские котировки ведущих производителей на горячий прокат превышают $650 за т EXW.

В конце июля китайские компании предлагали на экспорт в небольших количествах толстолистовую сталь по $530-540 за т FOB, г/к рулоны по $570-600 за т FOB, а также холодный прокат и оцинкованную сталь толщиной 1 мм по $650-680 за т FOB, однако спрос на эту продукцию низкий, поскольку у конкурентов цены гораздо ниже (за исключением толстого листа, в отношении которого предложения китайцев вполне конкурентоспособны). Так, российские и украинские экспортеры предлагают г/к рулоны в Индию и страны Восточной Азии с поставкой в сентябре по $570-580 за т CFR. Японские компании котируют свою продукцию на уровне около $520 за т FOB по сентябрьским контрактам, хотя на четвертый квартал планируют повысить цены до $550-600 за т FOB.

В странах Ближнего Востока стоимость г/к рулонов от местных и российских поставщиков вышла на рубеж $560-575 за т CFR. Украинские компании предлагают коммерческую толстолистовую сталь по $500-520 за т CFR, а судостроительный лист – по $540 за т CFR. Пока спрос на плоский прокат в регионе не очень высок, но аналитики предсказывают оживление в сентябре.

В Турции местная ассоциация производителей бытовой техники, предвидя грядущие трудности, обратилась в правительство с просьбой о снижении либо отмене импортных пошлин на тонколистовую сталь, размер которых составляет в настоящее время от 13 до 15%. Эти ограничения распространяются, в частности, на продукцию из СНГ. Турецкая компания Erdemir, ведущий производитель плоского проката в стране, подняла цены на горячий прокат до $580-590 за т EXW (без НДС), а на холодный – до $710-720 за т EXW, но не в состоянии удовлетворить все потребности.

В США компания AK Steel стартовала новый раунд повышений, объявив об увеличении стоимости своей листовой продукции на $40 за короткую т с сентября. Однако пока рост цен на местном рынке происходит со скрипом из-за низкого спроса. Августовские котировки на г/к рулоны указываются американскими компаниями на уровне $570 за метрическую т EXW и выше, но реальные сделки осуществляются по гораздо менее высоким ценам. Особенно велик разрыв между декларируемыми и реальными значениями на рынке толстолистовой стали, где потребители и трейдеры не завершили процесс ликвидации старых запасов. Официально производители предлагают лист А36 не менее чем по $700 за метрическую т EXW, но в действительности эту продукцию можно без труда купить по $615-665 за т EXW.

На европейском рынке внутренние цены на горячий прокат постепенно приближаются к отметке 370-380 евро за т EXW, а импортная продукция предлагается и по 400 евро ($576) за т CFR. Спрос достаточно слаб, поэтому местных аналитиков беспокоят планы европейских компаний (в первую очередь, ArcelorMittal) по возобновлению работы ряда доменных печей. Вместо желанного роста цен это может привести к перепроизводству и новому спаду в конце 3-го – начале 4-го квартала.

Специальные сорта стали

Мировая отрасль производства нержавеющей стали постепенно выходит из кризиса. По оценкам австралийского Macquarie Bank, в третьем квартале объем ее выплавки будет на 16% больше, чем во втором вследствие возвращения в строй мощностей в Европе, Китае и других странах Восточной Азии, а в четвертом квартале производство почти на четверть превысит показатель аналогичного периода предыдущего года.

Благодаря некоторому оживлению спроса металлургические компании смогли поднять цены на свою продукцию, компенсируя рост затрат на никель и феррохром. Так, в Китае компания Tisco в августе довела стоимость х/к рулонов 304 2В до более $3200 за т (с НДС), а экспортные котировки тайванских компаний увеличились до более $3000 за т CFR. В Европе ведущие производители наращивают выпуск и также поднимают цены. Средняя стоимость нержавеющего холодного проката из стали 304-й серии достигла 2150-2200 евро за т. В США о повышении цен на продукцию из нержавеющей стали всех типов на 6-9% с 30 августа сообщила компания AK Steel.

Металлолом

На рынке металлолома продолжается повышение цен. Хотя в США в августе не ожидается какого-либо подорожания лома по сравнению с июльскими $220-230 за длинную т (1016 кг) для материала HMS № 1 из-за ослабления спроса во время периода летних отпусков (аналогичная ситуация и в Европе), экспортные котировки продолжают расти. На рынке наблюдается острый дефицит вследствие повышенного спроса в Китае, импортировавшем в первом полугодии почти 7,6 млн. т лома (в прошлом году в тот же период – 1,5 млн. т), и сокращении поставок из Японии, где больше сырья используют местные металлургические компании, снова наращивающие производство стали.

В начале августа средний уровень цен на лом в Китае дошел до $400 за т с доставкой, а в Японии – почти до $300 за т. Стоимость американского лома в Китае достигает $340-350 за т CFR, в других странах Дальнего Востока – $330-345 за т CFR. Японские компании предлагают металлолом Н2 в КНР по $325-335 за т CFR.

Ажиотаж в Восточной Азии способствует подорожанию лома и в странах Средиземноморья. Турецкие компании вынуждены приобретать западный материал HMS № 1&2 и российский А3 по $290 за т CFR и дороже, а некоторые трейдеры предлагают его и более чем по $300 за т CFR. Судя по всему, в ближайшие несколько недель котировки на металлолом останутся высокими, причем, в сентябре довольно велика вероятность нового скачка.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: