Мировой рынок стали: 10-17 декабря 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.12.2009
Мировой рынок стали: 10-17 декабря 2009 г.
Цены на мировом рынке стали успокаиваются. В некоторых регионах еще продолжается рост котировок, но приближение праздничной паузы неизбежно снижает покупательскую активность. Металлургические компании, тем временем, планируют новые повышения на первый квартал. Каким бы ни был реальный спрос, но производителям стали необходимо компенсировать ожидающееся в 2010 г. подорожание сырья – железной руды, коксующегося угля и металлолома.

Полуфабрикаты

Рост цен на заготовки уперся в «потолок». Экспортерам из СНГ не удается поднять котировки выше $415-420 за т FOB из-за сопротивления потребителей, которые сейчас не в состоянии увеличивать стоимость своей продукции. Хотя некоторые украинские и российские поставщики предлагают полуфабрикаты в Турцию по $430 за т FOB, реальных сделок на таких условиях не происходит. В самой Турции внутренние цены стабилизировались на уровне $430-440 за т EXW.

В последнее время несколько понизились цены на российские заготовки в Иране. Многие прокатные заводы на севере страны работают с 30-40%-ной загрузкой из-за слабого спроса на длинномерный прокат, так что спрос на полуфабрикаты низкий. В итоге, если в конце ноября российские трейдеры могли рассчитывать на $440-450 за т CFR при поставках через порты Каспия, то теперь цены опустились до $430-440 за т CFR.

В странах Юго-Восточной Азии заготовки пока не дешевеют. Более того, стоимость продукции из СНГ во Вьетнаме достигла $470-480 за т CFR. По мнению местных специалистов, эти цены немного завышены. Вьетнамский рынок длинномерного проката сейчас переполнен, цены снижаются, так что полуфабрикаты по $480 за т CFR стали слишком дорогими.

На рынке слябов продолжается затишье, которое, очевидно, кончится только в будущем году. Безусловно, повышение цен на горячекатаные рулоны автоматически поднимает и котировки на слябы, однако прокатные компании по-прежнему придерживаются осторожной политики, не будучи уверенными в уровне спроса на готовую продукцию в первом квартале. Ряд поставщиков предлагают слябы в США и страны Восточной Азии в январе-феврале по $450 за т FOB и выше, но покупатели пока не готовы платить такие цены.

Конструкционная сталь

В этом сегменте мирового рынка стали уже начинаются каникулы. Спрос упал до минимума, цены кое-где отступили по сравнению с началом декабря. В частности, такое ослабление наблюдается в странах ЕС. Испанские и итальянские металлургические компании, подняв цены на арматуру до 370 евро за т EXW и более, переоценили свои силы. Чтобы найти сбыт для своей продукции, им приходится опускать цены до 360 евро за т EXW.

Экспортные котировки европейских компаний, тем временем, остаются неизменными – 340-350 евро ($495-509) за т FOB, но в долларовом исчислении они понизились по сравнению с началом месяца из-за ослабления курса доллара. Спрос на конструкционную сталь в странах Северной Африки, на которые, в основном, ориентируются европейские трейдеры, вялый.

Впрочем, не лучше ситуация по всему Ближнему Востоку. В Иране стоимость арматуры за последние две недели упала не менее чем на $20 за т и составляет $520-530 за т при поставке с металлобазы в северной части страны. В других странах цены относительно постоянны при слабом спросе. Самый низкий их уровень наблюдается в ОАЭ – $490-500 за т с доставкой, импортная продукция приобретается в небольших количествах по $490-495 за т CFR. Турецкие компании выставляют экспортные котировки на уровне $485-490 за т FOB, но не всегда они соответствуют реальному уровню. Внутренние цены в Турции на арматуру средних размеров также превысили $485 за т EXW (без НДС), но большего местным производителям добиться не удается. Правда, как считают аналитики, падать цены в обозримом будущем все же не станут.

Цены на арматуру и катанку из СНГ составляют $460-480 за т FOB, этот уровень практически не меняется уже почти месяц. Однако, как отмечают трейдеры, спрос низкий, поэтому некоторые поставщики, чтобы стимулировать продажи, сбавляют цены до $450 за т FOB. При этом ориентироваться приходится на рынки Африки и Ближнего Востока. В Восточной Азии доминируют китайские и корейские компании, предлагающие длинномерный прокат по $490-510 за т FOB.

Ситуация на азиатском рынке конструкционной стали за последнее время несколько ухудшилась. Внутренние цены понизились в Японии, где на ближайшие месяцы прогнозируется сокращение инвестиций в строительную отрасль, во Вьетнаме, в Китае. Впрочем, китайский рынок сейчас нестабильный, цены колеблются в хаотичном режиме, хотя, как правило, не выходят из интервала 3650-3750 юаней ($534-549) за т с металлобазы в восточных провинциях (арматура HRB335).

Американские компании пытаются компенсировать подорожание лома. Nucor и ряд других производителей объявили о резком повышении цен в январе, размер которого должен составить $40-65 за короткую т ($44-72 за метрическую т). Спотовые котировки на длинномерный прокат в результате немного (примерно, на $10-20 за т) возросли, но в целом покупатели не проявляют особого энтузиазма.

Листовая сталь

Наиболее активно в последнее время здесь ведут себя американские металлурги. В ноябре складские запасы многих видов плоского проката упали в стране до минимального уровня за четверть века и более, так что спрос со стороны торговцев, пополняющих свои резервы, оказался весьма значительным. Кроме того, конкуренция со стороны иностранных производителей в США относительно невелика, так что потребности рынка приходится, в основном, удовлетворять за счет местных источников.

Еще в конце ноября – начале декабря все ведущие американские сталелитейные компании анонсировали повышение цен на январь на $20-30 за короткую т (а Severstal North America – еще и на столько же на февраль). Сейчас идет вторая волна повышения. Nucor и AK Steel объявили о дополнительном поднятии цен на $20-30 за короткую т с 1 января. В итоге подъем должен составить $50-60 за короткую т ($55-66 за метрическую т). В настоящее время спотовые цены на горячий прокат в США достигают $575-595 за метрическую т EXW, прибавка по сравнению с началом декабря составила $20-25 за т. Но в январе американские компании претендуют уже на $610-630 за т, что должно вывести их в ценовые лидеры.

В Европе цены на плоский прокат, тем временем, стабилизировались. Их уровень составляет на юге и западе около 380-400 евро за т EXW, в странах Юго-Восточной Европы – 340-370 евро за т. По-прежнему демпинговую политику проводит болгарская компания «Кремиковци», продающая г/к рулоны всего по 340 евро ($495) за т EXW. В то же время, даже украинский горячий прокат уже, как правило, превышает $550 за т CFR/DAF, а российский котируется на уровне $575 за т CFR и выше.

В странах Ближнего Востока российские экспортеры предлагают г/к рулоны по $550-570 за т CFR, а холоднокатаные – по $650-660 за т CFR. Украинская продукция стоит, в среднем, на $20-30 за т дешевле. Спрос на плоский прокат в странах региона остается относительно слабым, хотя турецкие компании закупают листовую продукцию достаточно активно. Правда, рост цен на г/к рулоны сдерживается из-за слабости местного рынка сварных труб.

Китайские компании продолжают поднимать экспортные котировки. Стоимость г/к рулонов для Кореи возросла до $530-555 за т CFR, а некоторые компании предлагают эту продукцию по $530-540 за т FOB. Цены на коммерческую толстолистовую сталь тоже подскочили до $520-540 за т FOB. В то же время, в самом Китае цены нестабильны. В первой половине декабря они, в основном, понижались, хотя в последние дни наметилось некоторое повышение. Рыночные цены на г/к рулоны в восточных провинциях составляют, в среднем, 3700 юаней ($543) за т с металлобазы. Правда, металлурги настроены весьма оптимистично. Крупнейшие производители Baosteel и Wuhan Steel подняли цены на январь на 200-500 юаней за т, и их примеру, очевидно, последуют и другие.

Некоторые японские и тайванские компании объявили о повышении цен на плоский прокат в январе на $20-30 за т, но на внутренних рынках этих стран ситуация менее благоприятная. Так, японская компания Tokyo Steel Manufacturing снизила январские цены на г/к рулоны на 2 тыс. иен – до 55 тыс. иен ($621) за т с доставкой.

Специальные сорта стали

Падение цен на никель, тянувший за собой вниз и нержавеющую сталь, прекратилось. Котировки на никель на Лондонской бирже металлов в последние дни даже пошли немного вверх. Однако производители нержавеющей стали из-за слабого спроса на продукцию из этого металла пока не в состоянии перенести это подорожание на свои котировки. В Азии китайская компания Tisco и тайванские Yusco и Tang Eng объявили, что не будут изменять цены до конца года, а корейская Posco сообщила о возможном понижении в первом квартале.

Европейский рынок, тем временем, находится в полном упадке. Основные производители, пытаясь хоть немного разгрузить склады до конца года, понизили базовые цены на нержавейку 304 на 100 евро за т. В итоге котировки на х/к рулоны 304 2В составляют в настоящее время около 2000-2120 евро за т. При этом, несколько компаний заявили, что рассматривают возможность сокращения объемов производства в первом квартале 2010 г. на 20%.

Металлолом

Подорожание лома в США привело к тому, что американские компании резко взвинтили экспортные котировки. Стоимость материала HMS № 1&2 (80:20) достигла при поставках в Турцию $320-325 за т CFR, а китайским покупателям и вовсе предлагаются цены на уровне $360 за т CFR и более.

Однако с точки зрения потребителей эти цены выглядят неприемлемо высокими. В частности, турецкие меткомпании заявляют, что готовы платить не более $315-320 за т CFR за американский лом и $310 за т CFR за российский либо румынский А3, который в настоящее время предлагается по $310-315 за т CFR. Аналогичная ситуация складывается и в Восточной Азии. Хотя импортный материал за последние две недели подорожал более чем на $25 за т, внутренние цены на лом за это время практически не изменились.

В то же время, экспортерам лома тоже некуда уступать. В январе в США ожидается новое подорожание, причем, прогнозы варьируются от $20 до $70 за т. Запасы лома сейчас везде ограничены, а увеличение его сборов произойдет, очевидно, не ранее марта-апреля. Поэтому специалисты считают, что в начале 2010 г. металлолом продолжит расти в цене.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: