Российские металлурги решают проблемы выживания
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.12.2009
Российские металлурги решают проблемы выживания
Крупные российские металлургические комбинаты в уходящем году решали одни и те же проблемы, но разными способами

Индивидуальная стратегия

По словам начальника отдела по связям с общественностью ОAО «Мечел» Ильи Житомирского, начиная с четвёртого квартала 2008 года, компания была вынуждена решать три основные задачи: «Обеспечить сбыт продукции, сократить производственные издержки и поддержать уровень загрузки мощностей, так чтобы предприятия были готовы оперативно реагировать на потребности рынка».

Концепция выживания в кризис у Магнитогорского металлургического комбината была немного иной. Руководитель пресс-службы компании Евгений Ковтунов объяснил «Гудку», что ММК усиливал развитие предприятий по всем приоритетным направлениям. «Целевые инвестиции для повышения рентабельности, укрепление сырьевой безопасности, расширение присутствия на ключевых экспортных рынках» – вот что, по словам г-на Ковтунова, помогло компании оказаться в числе тех, кто сумел восстановить объёмы производства к концу года.

По мнению пресс-секретаря компании Новолипецкого металлургического комбината Евгения Лукашевича, антикризисные мероприятия и динамика цен и спроса в течение 2009 года позволили быстро восстановить объёмы выпуска продукции и не допустить дополнительных финансовых потерь. «Благодаря низкой себестоимости производства (на 50% ниже, чем у китайских и европейских производителей), гибкой стратегии продаж, а также сбалансированному портфелю продукции НЛМК уже в мае смог нарастить загрузку мощностей до 100% на основной площадке, и с июня загрузка существенно не менялась», – объяснил представитель НЛМК.

Рост, по его словам, стал возможен благодаря удержанию низкой себестоимости производства и высокой конкурентоспособности на рынках по всему миру. «Даже в Китае, куда мы не поставляли ничего, кроме трансформаторной стали, с 2007 года», – подчеркнул он.

Совладелец компании «ЕвразХолдинг» Александр Фролов рассказывал журналистам, подводя итоги года: «Мы были в состоянии стабилизировать ситуацию и достигнуть эксплуатационных усовершенствований, которые поддерживались большим спросом на продукцию компании, особенно на внешних рынках».

Для всех компаний в этом году главным было решение задач по усилению реализующих продукцию подразделений компаний, оптимизации всех процессов на предприятии, а также поддержание работы производственных мощностей любым способом. По словам Ильи Житомирского, все задачи в ОАО «Мечел» были тесно связаны друг с другом.

«Сокращение производственных издержек дало возможность снизить себестоимость нашей продукции, благодаря чему мы предложили рынку наиболее конкурентные цены. Налаженная система сбыта обеспечила денежный поток, необходимый для работы производственных активов, а сохранение определённого уровня загрузки мощностей позволило нам избежать сокращений персонала», – говорит представитель «Мечела». По его словам, когда понемногу начал расти спрос на металлургическую продукцию, компания сумела проявить большую гибкость и готовность производить и поставлять необходимые объёмы продукции потребителям, тем самым увеличив загрузку предприятий до докризисного уровня.

Лёгкие металлы, нелёгкий подход

Отличие в поведении во время кризиса производителей цветных металлов от производителей чермета заключается, пожалуй, лишь в том, что они открыто признают: слабые предприятия уходят с рынка, а сильные обязаны совершенствовать управленческие и производственные процессы для снижения затрат и повышения эффективности бизнеса. По всей видимости, это обусловлено тем, что цветметпроизводители распределили рынок не по территориальному признаку, на основе существующих ещё со времён образования Советского Союза предприятий, а сосредоточившись на монопольном производстве конкретных видов металлов.

Крупнейшим производителем никеля, меди и нержавеющей стали, платины, серебра и палладия является компания «Норильский никель». Её представитель рассказал «Гудку», что начало кризиса компания пережила успешно во многом благодаря постановлению правительства, отменившему экспортные пошлины на никель и медь в январе 2009 года.

Самый крупный в России и мире производитель алюминия – объединённая компания «РУСАЛ». В пресс-службе этой компании, подводя итоги года, отметили, что помимо планов по частичному снижению производства алюминия и глинозёма новая стратегия компании включала и меры по снижению себестоимости, улучшению производственных процессов, оптимизации логистических схем и сбыта. Так, 2009 год ознаменовался и тем, что «Китай, самый перспективный рынок для производителей алюминия, стал нетто-импортёром».

Практически монопольное положение этих компаний заставляет их говорить об абсолютно зависимом влиянии результатов реализации продукции на экспорт на их общие финансовые результаты. «Кризис больно ударил по всем отраслям промышленности (цветных металлов. – Ред.). Так, производители нержавеющей стали, являющиеся основными потребителями никеля, сократили выпуск продукции в среднем на 40%, а в некоторых странах и больше. Спрос упал и на внутреннем рынке – если в прошлые годы наблюдался рост потребления меди, то в 2009 году его не было», – рассказывает представитель компании «Норильский никель». «Спад мировой экономики оказал серьёзное влияние и на алюминиевую промышленность.

В первом квартале 2009 года рынок продемонстрировал рекордное падение цены и спроса на алюминий. «РУСАЛ» разработал и запустил антикризисную программу под названием «Быть первым» – комплекс мер, нацеленных на обеспечение дополнительной конкурентоспособности компании и её устойчивое функционирование в условиях мирового экономического кризиса», – рассказали в пресс-службе «РУСАЛа».

«РУСАЛ» заключил договор с государственной китайской машиностроительной корпорацией NORINCO (China North Industries Corporation). Предмет договора – поставка 1680 тыс. тонн алюминия в период с 2010 по 2016 год. Металл будет отправляться в Китай с сибирских предприятий «РУСАЛа». Таким образом, в результате подписания контракта «РУСАЛ» получил гарантированный рынок сбыта рядом с производственными мощностями. Ожидается, что к концу 2009 года доходы «РУСАЛа» от продаж в эту азиатскую страну составят 5% от выручки компании», – привели пример в «РУСАЛе».

Трубное дело

Восстановление производства у крупнейших производителей чугуна, стали и цветных металлов обусловлено увеличившейся долей экспортной реализации. А у производителей труб много зависело от внутреннего рынка и того, как поведут себя их крупнейшие заказчики, такие как «Газпром» к примеру. «С одной стороны, кризис хорошо показал, в каком состоянии находится наша трубная промышленность: очень многие производители быстро поняли, что ждать от реализации на внутренний рынок – а именно на потребности ЖКХ и строительного сектора – ничего позитивного не стоит, и сразу же сосредоточились на удовлетворении потребностей строительства нефтепроводов и газопроводов», – рассказал «Гудку» источник, близкий к руководству Ижорского трубного завода (входит в «Северсталь»).

Хроника наращивания мощностей

«Евраз»

В январе 2009 года «Евраз» освоил новые инновационные виды продукции в Лебяжинском аглоцехе Высокогорского ГОКа (ВГОК, Нижний Тагил). Предприятие начало выпускать востребованные на рынке ванадийсодержащий железофлюс и железорудный концентрат профилактированный известью. Также ВГОК в 2009 году начал производство конвертерного агломерата.

В июне 2009 года «Евраз» ввел в строй после реконструкции доменную печь №3 на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Мощность печи - 2,16 млн тонн чугуна в год.

В августе компания приступила к реализации первого этапа масштабной реконструкции рельсобалочного цеха в Новокузнецком металлургическом комбинате. Проект завершится ко второму полугодию 2010 года, в итоге НКМК сможет производить рельсы-супер длиной 25 метров.

В октябре «Южкузбассуголь», входящий в «Евраз», приобрел право пользования недрами на участке «Алардинский Новый». Начало отработки запасов нового участка будет залогом стабильной работы шахты «Алардинская» с ежегодной добычей высококачественного угля в объеме около 3 млн тонн.

В октябре «Евраз» закрыл сделку по приобретению у Carbofer Group одного из крупнейших российских сетевых дистрибуторов металлопродукции «Карбофер Металл». В 2008 году шесть российских подразделений компании по поставкам металла отгрузки через свои региональные сервисные центры 1,2 млн тонн металлопроката.

В ноябре «Евраз» и австрийская Siemens VAI заключили контракт на 30 млн евро по поводу реконструкции машины непрерывного литья заготовог (МНЛЗ-3) на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Модернизация МНЛЗ-3 позволит увеличить ее мощность с 700 тыс. тонн металла до 1 млн тонн в год.

В декабре Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), входящий в «Евраз», завершил сделку по приобретению 82,9% голосующих акций ОАО «Ванадий-Тула». Это позволит «Евразу» увеличить собственные мощности для переработки ванадийсодержащего сырья.

«Мечел»

Начиная со второго квартала 2009 года, компания ввела в строй все остановленные в четвертом квартале 2008 года агрегаты на металлургических и ферросплавных предприятиях: доменная печь и коксовая батарея на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК), шахтные печи на “Южуралникеле”, рудно-термические печи Тихвинском ферросплавном заводе, коксовая батарея на “Москоксе”.

В ноябре на ЧМК состоялся запуск агрегата комплексной обработки стали («ковш-печь») АКП–3, на котором должно обрабатываться до 1,2 млн тонн стали в год.

В 2009 году на ОАО «БМК» введено в эксплуатацию оборудование по производству холоднодеформированной арматуры, а также освоено производство стальных талевых канатов с использованием пластически обжатых прядей.

Продолжалось строительство электросталеплавильного комплекса на ОАО “Ижсталь”, которое в «Мечеле» обещают завершить в 1 квартале следующего года. Данный проект позволит компании увеличить мощности по выплавке стали на
«Ижстали» до 480 тысяч тонн в год.

Продолжалось строительство на Челябинском меткомбинате универсального рельсобалочного стана, основной продукцией которого, как ожидается, станут 100 метровые рельсы.

К маю 2009 г. производственные мощности на ЧМК были загружены на 104% от докризисного уровня. На Белорецком меткомбинате - на 93%, на «Ижстали» – на 72%, Вяртсильском метизном заводе – на 103%.

ММК

В июле ММК завершил одну из самых масштабных строек 2009 года и ввел в эксплуатацию стан 5000, который будет производить 1,5 млн тонн толстолистового проката в год.

В том же месяце на ММК был запущен новый агрегат по нанесению полимерных покрытий производительностью 200 тыс тонн в год.

Также в уходящем году ММК продолжил реализацию проекта по организации в России производства автолиста, соответствующего мировым стандартам. Это является одной из стратегических задач, которую ставит перед собой ММК на будущий год.

В июне ММК приобрела компанию Профит, которая на 100% закрывает потребность ММК в металлоломе.

В октябре 2009 года ММК объявил о получении контроля в компании “Белон”, увеличив свою долю с 41,3% до 82,6%.

Приобретение позволит обеспечить существенную часть потребности ММК в коксующемся угле.

В ноябре 2009 г. ММК завершил работы по организации проектного финансирования проекта “ММК- Атакаш”. Проект подразумевает создание металлургического комплекса в Турции мощностью 2,3 млн тонн в год.

НЛМК

В октябре 2009 года введен в строй четвертый агрегат непрерывного горячего цинкования, что позволило увеличить мощности на 300 тыс тонн оцинкованного проката.

В 2009 году запущен в режиме «горячей» пуско-наладки, конвертер № 1, а также после реконструкции введена в строй МНЛЗ № 7.

Реконструирован реверсивный стан «1200», что увеличило производство трансформаторной стали высших марок на 7%.
Сооружен агрегат продольной резки с линией упаковки, что позволило расширить сортамент производства узкой ленты шириной до 80 мм
Установлен комплекс оборудования приготовления и нанесения термостойкого покрытия для двух агрегатов непрерывного отжига, что увеличило долю металла высших категорий качества поверхности на 8% от объема обработанного металла;
Из 109 объектов Программы технического перевооружения и развития ОАО «НЛМК» которая охватывает период с 2007 по 2009 год по состоянию на сегодняшний день пущено 37 объектов, 40 объектов находятся в реализации.
В настоящее время уровень возведения ДП№7 – около 40%. Реализована часть проектов в цехах по производству горячекатаного, холоднокатаного проката, электротехнической стали. Осуществляются проекты на дочерних предприятиях – ООО «ВИЗ-Сталь», ОАО «Алтай-кокс», ОАО «Стойленский ГОК», а также на предприятиях сортового дивизиона.

“Северсталь”

В феврале Череповецкий металлургический комбинат вывел на проектные параметры коксовую батарею №3 производительностью 460 тысяч тонн кокса в год.

В том же месяце ЧерМК завершил проект по расширению адъюстажа листопрокатного цеха № , что позволит позволило обеспечить пропускную способность до 574 тыс тонн. в год и увеличить рабочую площадь склада.

В августе уходящего года «Северсталь» реализовала междивизиональный проект по экспортной отгрузке железорудных окатышей в контейнерах. Первые партии отгрузки в страны Азии составили около 50 тыс тонн окатышей. До этого в России, как сообщили в пресс-службе компании, окатыши в контейнерах ни возил никто.

В сентябре «Северсталь» начала промышленные поставки нового вида продукции – шурупа ЦП-54 – в адрес ОАО «РЖД». Первые два вагона получили Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД).

Клим Палеха
"Гудок"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: