Мировой рынок стали: 22-29 апреля 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.04.2010
Мировой рынок стали: 22-29 апреля 2010 г.
Рынки длинномерного и плоского проката расходятся все дальше друг от друга. Арматура в западных странах стагнирует, а на Ближнем Востоке продолжает падать, а вместе с ней дешевеют заготовки и металлолом. В то же время, производители листовой стали по-прежнему увеличивают котировки на свою продукцию. По мнению металлургов, вследствие грядущего в третьем квартале подорожания железной руды стоимость горячекатаных рулонов в июле должна составлять не менее $850 за т FOB.

Полуфабрикаты

Падение цен на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока практически парализовало региональный рынок заготовок. Прокатные заводы, не зная, на какой отметке удастся остановить спад на рынке арматуры, приостановили закупки полуфабрикатов. Некоторые турецкие компании прощупывали почву на предмет закупок заготовок местного производства по $560 за т EXW, но реальных сделок практически не было.

Тем не менее, российские и украинские экспортеры до последнего момента не снижали цены, предлагая заготовки по $620-630 за т FOB. Российские компании, при этом, ориентировались на иранский рынок, где и в конце апреля можно было продать полуфабрикаты по $680 за т CFR и более. Как отмечают наблюдатели, практически все производители полностью сформировали портфели заказов на май и не торопятся с заключением июньских контрактов. Только в самом конце месяца котировки понизились до $600-610 за т FOB, правда, из-за отсутствия сделок эти цены имеют виртуальный характер.

В Восточной Азии заготовки также понизились на $20-30 за т вследствие удешевления лома. Основные поставщики предлагают эту продукцию по $630-650 за т CFR, однако спрос остается минимальным. По мнению потребителей, закупки будут возобновлены только при условии понижения цен, по меньшей мере, до $600-620 за т CFR.

В отличие от заготовок, цены на слябы продолжают рост. Экспортеры из СНГ предлагают эту продукцию уже по $670-680 за т FOB и не исключают нового повышения в июне. Стоимость полуфабрикатов в странах Восточной Азии, таким образом, должна превысить отметку $700 за т CFR, что заставляет потребителей, в свою очередь, увеличивать котировки на горячий прокат.

По оценкам экспертов, спрос на слябы в ближайшее время будет расширяться. В последние месяцы, в частности, стабильно растет американский импорт. В марте в США было поставлено из-за границы 363 тыс. т полуфабрикатов, что более чем в шесть раз превышает показатели аналогичного периода 2009 г.

Конструкционная сталь

Цены на арматуру в странах Ближнего Востока продолжают падать. В регион начали поступать большие объемы заказанной ранее продукции, а большинство потребителей прекратили закупки, ожидая дальнейшего удешевления. Некоторые аналитики снова говорят о слабости региональной строительной отрасли, хотя еще две недели тому назад прогнозы на этот счет были самыми оптимистичными.

В ОАЭ и Саудовской Аравии внутренние цены на арматуру сократились на $60-100 за т по сравнению с пиком подъема в начале апреля. Падение произошло и на иранском рынке, где некоторые трейдеры на севере страны уже предлагают арматуру всего по $710-730 за т с металлобазы. Турецкие экспортеры сбавили свои котировки до $620-630 за т FOB, но пока не дождались увеличения продаж. Некоторые потребители выставляют требования из расчета $600 за т FOB и менее. На внутреннем рынке Турции стоимость арматуры среднего диаметра упала в некоторых районах до менее $600 за т с металлобазы.

Европейские и американские производители длинномерного проката пытаются, в первую очередь, защитить уже достигнутые позиции и не допустить падения цен, несмотря на удешевление металлолома. В США арматура уже больше месяца держится на уровне $680-690 за метрическую т EXW, а на юге Европы котировки в середине апреля вышли на отметку 530-540 евро ($697-710) за т EXW. Как отмечают участники рынка, спрос на конструкционную сталь в западных странах постепенно увеличивается, хотя степень активности в строительной отрасли все еще очень сильно отстает от докризисных показателей.

В Восточной Азии, где строителям пока не на что жаловаться, котировки на длинномерный прокат растут даже не взирая на понижение цен на металлолом. В частности, японские компании объявили о повышении стоимости балок в июне до $850 за т FOB по сравнению с текущими $780-800 за т FOB, а в июле – до не менее $900 за т FOB. В то же время, «слабым местом» регионального рынка может оказаться Китай, где цены на длинномерный прокат в последнее время, наоборот, снижаются. Китайские экспортеры предлагают арматуру по $635-660 за т CFR Корея, тогда как корейские компании в середине апреля подняли котировки до $720-730 за т FOB.

Китайский рынок недвижимости слишком интенсивно рос в течение первого квартала. Поэтому сейчас практически все эксперты ожидают ужесточения государственной монетарной политики и ограничения банковского кредитования. Кроме того, полностью завершена подготовка к ЭКСПО-2010 в Шанхае, из-за чего спрос на конструкционную сталь в этом мегаполисе в ближайшие несколько месяцев будет слабым.

Листовая сталь

Если железорудные компании в 3-м квартале продолжат свою политику привязки контрактных цен к стоимости руды на спотовом рынке, то в июле металлургов ждет очередное повышение затрат на сырье. Цены на австралийскую и бразильскую руду могут превысить $150 за т FOB, тогда как сейчас этот материал предлагается по $110-120 за т FOB. В связи с этим производителям плоского проката приходится поднимать котировки на свою продукцию, не обращая внимания на реальный уровень спроса.

Корейские компании Posco и Dongbu Steel увеличили стоимость г/к рулонов в мае на 23-25% по сравнению с предыдущим месяцем при поставках на внутренний рынок. Новый уровень составляет около $766 за т EXW. Экспортные котировки восточноазиатских компаний на горячий прокат находятся на уровне $740-770 за т FOB, на холодный – $850-890 за т FOB. Правда, некоторые японские производители уже предлагают г/к рулоны в страны Юго-Восточной Азии с поставкой в июне по $800 за т FOB. Китайская продукция котируется, в среднем, по $700-720 за т FOB, хотя некоторые крупные компании устанавливают цены вплоть до $750 за т FOB.

Между тем, новые цены вызывают растущее сопротивление у потребителей. Так, вьетнамские компании отказываются приобретать горячий прокат дороже $720 за т CFR. Благодаря интенсивным закупкам в предыдущие месяцы в стране нет недостатка в стальной продукции, так что потребители могут позволить себе проведение выжидательной политики. В Китае рост внутренних цен на плоский прокат также прекратился. Трейдеры опасаются падения спроса вследствие сокращения объемов банковского кредитования в мае.

Резко подняли свои котировки на май украинские компании. Стоимость их продукции практически сравнялась с российской. В целом горячекатаные рулоны из СНГ предлагаются в Турцию и другие страны Ближнего Востока по $700-740 за т FOB, а холоднокатаные – по $820-850 за т FOB. Цены на толстолистовую сталь находятся в широком интервале: так «Донецксталь» предлагает коммерческую продукцию на экспорт по $710 за т FOB, а ММК им.Ильича довел стоимость судостроительного листа до $800 за т FOB. Впрочем, уровень спроса низкий, большинство потребителей выжидают.

Большой разброс цен наблюдается и в странах Евросоюза. Местные металлургические компании продолжают поднимать котировки, предлагая горячекатаные рулоны по июньским контрактам по 590-620 евро ($776-815) за т EXW. Однако спрос низкий, а реальные сделки в зависимости от конкретных условий контракта могут заключаться в интервале от 530 до 600 евро за т. Объемы импортных поставок в страны региона остаются очень ограниченными, цены на горячий прокат варьируют в интервале от $765 до более $800 за т CFR. Настроения многих участников рынка тревожные, специалисты не исключают спада в мае-июне из-за избыточного предложения.

Специальные сорта стали

Никель на Лондонской бирже металлов продолжает дорожать, а с ним поднимаются и котировки на нержавеющую сталь. Корейская Posco, в частности, объявила об увеличении внутренних цен в мае на $270 за т. Стоимость х/к рулонов 304 2В благодаря этому возросла до $3620 за т. Тайванские и японские производители, со своей стороны, будут наращивать экспортные цены. Так, стоимость тайванских х/к рулонов в Китае должна достигнуть $3550 за т CFR, а японских – приблизиться к $3700 за т CFR.

По мнению аналитиков, подъем на мировом рынке нержавеющей стали будет продолжаться, причем, не только вследствие подорожания сырья. После прошлогоднего провала спрос на этот материал повсеместно интенсифицируется, причем, в наибольшей степени – в Европе и США.

Металлолом

Турецкие компании, приостановив закупки, активно сбивают цены на металлолом, сократившиеся по сравнению с началом апреля более чем на $50 за т. Стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) уменьшилась до около $420 за т CFR, но трейдеры из других регионов, похоже, торопящиеся сбыть материал с рук, готовы на еще более серьезные уступки. В частности, сообщалось о поставках металлолома А3 из СНГ по $390-400 за т CFR, а румынского – по $380 за т CFR. Некоторые турецкие компании пытаются снизить цены до около $340-360 за т CFR.

В Восточной Азии цены также понижаются, хотя и менее интенсивно. Стоимость американского HMS № 1 или соответствующего ему по качеству материала варьирует между $400 и $450 за т CFR. Большинство потребителей выжидают, по-прежнему на рынке отсутствуют китайские компании.

По оценкам трейдеров, цены на металлолом в США и Европе в мае должны упасть на $30-50 за т из-за слабости внешних рынков. Впрочем, по мнению аналитиков, этот спад не продлится долго. Некоторые интегрированные производители стали заявляют, что из-за дороговизны железной руды будут увеличивать долю лома в шихте, так что спрос на этот материал должен возрасти. Кроме того, через две-три неделю на рынок должны будут вернуться турецкие покупатели.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: