Мировой рынок стали: 22-29 июля 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.07.2010
Мировой рынок стали: 22-29 июля 2010 г.
Несмотря на относительно низкую деловую активность цены на стальную продукцию в странах Ближнего Востока и Восточной Азии остаются стабильными, на некоторых рынках наблюдается даже небольшое повышение. В то же время, в Европе и США продолжается спад. По мнению аналитиков, в ближайшем будущем спрос и соответственно котировки на прокат и далее будут определяться, в первую очередь, макроэкономическими факторами, что ставит в невыгодное положение американских и европейских металлургов.

Полуфабрикаты

Несмотря на приближение Рамадана (11 августа), ближневосточный рынок заготовок не сбавляет активности. Ряд компаний из Ирана, стран Северной Африки и Персидского залива приобретают полуфабрикаты в достаточно больших объемах, чтобы пополнить запасы. При этом, производители рассчитывают на еще более высокий спрос в августе, когда придет время заключать контракты на сентябрь. Объем предложения заготовок из СНГ остается ограниченным, так что поставщики считают продолжение роста цен оправданным.

Большинство российских и украинских компаний предлагают заготовки по $490-500 за т FOB порты Черного моря, но некоторые производители ожидают превышения отметки в $500 за т FOB в ближайшее время. На Каспии стоимость заготовок для Ирана достигла $510 за т FOB и более. Прокатчики и трейдеры в странах Персидского залива получают предложения по $540-550 за т CFR, турецкие компании – по $510-520 за т CFR. Сделок на таких условиях мало, но, по мнению металлургов, потребителям рано или поздно придется согласиться с ними. Ни турецкие, ни европейские компании не могут конкурировать с экспортерами из СНГ ни по ценам, ни по объему. Кроме того, в регионе пока на относительно высоком уровне остаются цены на лом.

В Восточной Азии цены на заготовки также идут вверх. Наиболее высокий спрос наблюдается во Вьетнаме, тогда как мусульманская Индонезия сократила закупки перед Рамаданом. Поставщики из СНГ, Турции, Тайваня и Малайзии предлагают заготовки по $540-560 за т CFR, хотя потребители готовы покупать полуфабрикаты не дороже $540 за т CFR.

На рынке слябов продолжается стагнация. Большинство потребителей, особенно в западных странах, не торопятся увеличивать запасы. При этом, объем предложения полуфабрикатов весьма значительный. По словам аналитиков, некоторые производители плоского проката в США и Европе из-за трудностей со сбытом готовой продукции переключаются на продажи слябов. Стоимость российской и украинской продукции при поставках в Европу, США и страны ЮВА составляет $480-500 за т FOB. Бразильские слябы достигают $520 за т FOB для американских покупателей, но, по словам производителей, они ощущают все большее давление в сторону понижения цен.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок за две недели до Рамадана практически замер. Арматуру в Персидском заливе приобретают в последнее время лишь Саудовская Аравия и в небольших количествах – ОАЭ и Йемен, упал спрос и в странах Средиземноморья. Большинство потребителей предпочитают расходовать запасы, а не пополнять их, что вселяет оптимизм в поставщиков, надеющихся на резкое увеличение спроса в сентябре.

Стоимость турецкой арматуры на региональном рынке остается в интервале $540-550 за т FOB. При этом, уровень цен определяется, в основном, стоимостью лома и заготовок, а не реальными сделками. Большинство экспортеров ограничивают объем поставок, рассчитывая на сентябрьский подъем. По данным арабских трейдеров, в августе котировки на турецкую арматуру могут подскочить до $570-600 за т FOB. Правда, покупатели отнюдь не уверены, что они смогут и захотят платить такие цены.

Российский и украинский длинномерный прокат также относительно стабилен. Некоторые компании в последнее время пытались повысить цены на арматуру и катанку параллельно с заготовками, но особых успехов не добились. В результате разница между полуфабрикатами и готовой продукцией сейчас минимальна. Арматура производства СНГ котируется по $510-520 за т FOB, катанка может достигать $530 за т FOB и более.

Европейские компании в конце июля попытались повысить цены на длинномерный прокат на 20-40 евро за т, указав в качестве обоснования подорожание лома по всему региону, однако успеха не достигли. По словам металлургов, спрос на конструкционную сталь в Европе незначителен, потребители ограничиваются минимальными закупками для покрытия текущих нужд. Настроения в региональной строительной отрасли пессимистические, особого оживления не ожидается, как минимум, до весны будущего года. Многие производители пытаются компенсировать слабость внутреннего рынка за счет экспорта, подняв котировки до 440-460 евро ($572-598) за т FOB, но положительной реакции от покупателей пока нет.

На дальневосточном рынке арматуры чуть ли не единственным «светлым пятном» является Вьетнам. Внутренние цены на эту продукцию превысили $640 за т с доставкой. Активность на данном направлении проявляют и китайские компании, предлагающие арматуру и катанку строительного назначения по $560-580 за т FOB – в среднем, на $30-40 за т дороже, чем в начале июля.

Листовая сталь

На китайском рынке плоского проката продолжается повышение цен. Хотя, по мнению аналитиков, реальный спрос остается относительно невысоким, большинство крупных поставщиков подняли отпускные цены на август, аналогичным образом приходится поступать и трейдерам. Как отмечают металлурги, подорожание проката вызвано, в первую очередь, ростом цен на железную руду: многие компании продают горячий прокат практически по себестоимости и поэтому остро реагируют на колебания в стоимости сырья.

Нелегированный прокат к концу июля почти исчез из экспортных предложений китайских компаний. Только некоторые из них предлагают коммерческую толстолистовую сталь по $650 за т FOB и судостроительный лист по $700 за т FOB. В то же время, толстолистовая сталь с микродобавками бора котируется на уровне около $610-620 за т FOB, а г/к рулоны – по $580-600 за т FOB.

В целом активность на дальневосточном рынке невысока. После распродажи китайской и японской продукции в мае-июне потребители и трейдеры накопили значительные запасы, которые еще не израсходованы. Цены на г/к рулоны российского производства в Восточной Азии и Индии находятся в интервале $590-610 за т CFR, китайские компании предлагают аналогичную продукцию по $600-630 за т CFR. По мнению аналитиков, цены останутся стабильными в течение всего августа, но в сентябре возможен рост.

Ближневосточный рынок практически замер. По мнению трейдеров, в ближайшие месяц-полтора активность на нем останется минимальной, хотя после Рамадана многие потребители, по-видимому, возобновят закупки, в том числе, и для пополнения запасов. Чтобы в таких условиях продать свою продукцию, российские и украинские компании были вынуждены пойти на уступки, хотя этой политики придерживались не все производители. Стоимость плоского проката вследствие этого находится в довольно широком интервале, составляющем от $530 до $570 за т FOB для г/к рулонов и от $560 до более $600 за т FOB для коммерческой толстолистовой стали.

Резко вниз пошли цены на горячий прокат в странах Южной и Восточной Европы. Рост курса евро по отношению к доллару и ужесточившаяся конкуренция со стороны дешевого импорта заставили металлургов убавить котировки. Цены на г/к рулоны европейского производства опустились до 500-530 евро ($650-689) за т EXW, а некоторые итальянские компании предлагают свою продукцию и дешевле 500 евро за т EXW. Тем не менее, все больше покупателей предпочитают приобретать импортный прокат, цены на который варьируют от $570-590 за т CFR/DAF для украинского и $620-650 за т CFR для ближневосточного, индийского и латиноамериканского.

Специальные сорта стали

Азиатский рынок нержавеющей стали восстанавливается после спада. Объявления меткомпаний о сокращении производства в июле-августе и некоторое увеличение закупок сбалансировали спрос и предложение и создали предпосылки для роста цен. Первой инициативу проявила тайванская Yusco, сообщившая от увеличении августовских экспортных котировок на $100-150 за т. Более чем на $75 за т подняла внутренние цены и китайская TISCO. В то же время, корейская Posco считает активизацию рынка недостаточной и заявила о сохранении на август прежних цен. В Европе настроения менее оптимистичны. Экономика региона находится не в лучшем состоянии, к тому же, металлурги опасаются конкуренции азиатских поставщиков. Германская ThyssenKrupp на август сократила доплату за легирующие элементы для нержавеющей стали 304 до 1565 евро за т по сравнению с 1668 евро за т в июле. Ее примеру последовали и другие региональные производители.

Металлолом

Турецкие компании сбавили активность при покупке лома, однако время от времени сделки все же заключаются, что помогает удерживать цены на относительно стабильном уровне. Американский материал HMS № 1&2 (80:20) предлагается трейдерами, в среднем, по $350 за т CFR, лом А3 из СНГ находится в интервале $345-350 за т CFR. Пока экспортеры не видят особой необходимости в искусственном стимулировании спроса, хотя и признают, что в августе лом в регионе, скорее всего, подешевеет.

В то же время, в США в августе ожидается небольшое повышение цен. По словам трейдеров, заказы со стороны экспортеров пробудили интерес и у национальных металлургов, хотя в целом их потребность в сырье довольно ограничена вследствие сокращения загрузки мощностей мини-заводов.

В Восточной Азии на рынок возвращаются китайские и корейские компании. Спрос не слишком высокий, но стабильный, соответственно, и цены держатся практически на одном уровне. Американский материал HMS № 1 немного подешевел по сравнению со второй декадой июля, но котировки остаются на весьма приличном уровне – $360 за т CFR при поставке «навалом».

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: