Мировой рынок стали: 16-23 сентября 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.09.2010
Мировой рынок стали: 16-23 сентября 2010 г.
Подъем на мировом рынке стали, стартовавший в конце августа, выдыхается. Вопреки ожиданиям, повышения деловой активности в начале осени не произошло. Большинство дистрибуторов и конечных потребителей в различных регионах мира не торопятся приступать к новым закупкам вследствие неясной экономической ситуации. Многие специалисты опасаются нового углубления рецессии в западных странах в ближайшие месяцы. Из-за этого меткомпаниям, ранее поднимавшим котировки, приходится снова их опускать.

Полуфабрикаты

Ближневосточный рынок длинномерного проката находится в пассивном состоянии, ожидаемого повышения цен так и не произошло. Это поставило в сложное положение и поставщиков заготовок. Спрос на эту продукцию упал, причем, значительная часть купленных ранее полуфабрикатов так и не была использована прокатными компаниями, а пошла на формирование запасов.

В принципе, многие производители арматуры в странах Ближнего Востока и Северной Африки нуждаются в заготовках, но их категорически не устраивают нынешние цены. Надежд на скорое увеличение стоимости длинномерного проката в регионе мало, поэтому производители длинномерной продукции вынуждены экономить на полуфабрикатах. Ряд компаний сообщают, что готовы приостановить производство, но не покупать заготовки по нынешней цене.

Поставщикам заготовок из стран СНГ в итоге приходится идти на уступки. Кроме того, в начале второй половины сентября в регионе подешевел лом, что соответственно ослабляет полуфабрикаты. Хотя большинство экспортеров по-прежнему указывают цены на уровне $560-570 за т FOB, в последние дни сообщалось о поставках украинских заготовок в Турцию по $540-550 за т FOB. Турецкие компании предлагают заготовки в страны Персидского залива по $570-580 за т FOB с поставкой в октябре, но потребители стремятся сбить цены до $560-565 за т FOB. Единственным рынком, где пока не произошло понижения цен, остается Иран. Стоимость российской и казахстанской продукции достигает, а иногда даже превышает $600 за т FOB порты Каспийского моря.

В Восточной Азии спрос на заготовки после активного начала сентября пошел на снижение. Потребители накопили достаточные запасы и не форсируют новые закупки. Негативное влияние на цены оказывает и удешевление металлолома. Стоимость российских заготовок при поставках во Вьетнам составляет около $560-580 за т FOB, но покупатели требуют новых уступок.

На азиатском рынке слябов наблюдается рост деловой активности. Местные прокатчики, в течение всего лета воздерживавшиеся от серьезных закупок, вернулись на рынок, чтобы заключить контракты на четвертый квартал. При этом, поставщики, воспользовавшись повышением региональных цен на горячий прокат, увеличили стоимость полуфабрикатов на $30-40 за т. В частности, российские и украинские компании предлагают слябы по $580-600 за т CFR, а бразильская продукция подорожала до $600-620 за т CFR.

В то же время, на американском рынке продолжается депрессия. Американские металлурги не исключают снижения стоимости плоского проката в четвертом квартале, и поэтому очень осторожно относятся к закупкам полуфабрикатов. Продукция из Бразилии и России по-прежнему котируется на уровне менее $550 за т CFR, и поднять эти цены поставщикам пока не удается.

Конструкционная сталь

Так и не дождавшись увеличения спроса со стороны стран Ближнего Востока, турецкие экспортеры арматуры были вынуждены пойти на уступки. Официально котировки пока остаются на прежнем уровне – $600-610 за т FOB, но реальные сделки заключаются из расчета $590-600 за т FOB, а некоторые компании даже готовы сбросить цены до $580/т. Арматура из СНГ подешевела от $600-610 за т в начале месяца до $580-590 за т FOB. Пришлось сбавить цены и европейским производителям. Котировки на испанскую и итальянскую продукцию при поставках в страны Северной Африки сократились до $610-620 за т FOB (т.е. примерно на $20 за т за две недели) несмотря на рост курса евро к доллару.

Тем не менее, объемы продаж остаются незначительными. По словам экспортеров, трейдеры из ряда ближневосточных стран проявляют интерес к их предложениям, но подписывать контракты не торопятся. Практически по всему региону, за исключением Ирана, котировки на длинномерный прокат после завершения Рамадана остались прежними или выросли незначительно. В ОАЭ и Египте местным поставщикам во второй половине сентября пришлось даже немного опустить цены, повышенные в начале месяца.

Как отмечают наблюдатели, строительные компании в странах Ближнего Востока и Северной Африки увеличивают объем работ, однако большая часть проектов финансируется государством, в связи с чем на эти стройки поставляется, в основном, стальная продукция местного производства. Объем частных инвестиций в отрасль остается относительно скромным. Впрочем, металлурги пока не теряют оптимизма. Складские запасы длинномерного проката в ближневосточных странах невелики, так что в течение 4-го квартала можно будет надеяться на возобновление закупок с целью пополнения резервов. Кроме того, если сейчас дешевеющий лом ослабляет арматуру, то ближе к концу года он, наоборот, будет способствовать ее росту.

Листовая сталь

Китайский рынок плоского проката после подъема в первой половине сентября немного отступил. Трейдеры и металлурги, взвинтившие цены на октябрь, столкнулись с относительно низким спросом, ведущим к увеличению и без того избыточных складских запасов. По мнению ряда специалистов, то же самое может произойти в конце сентября в масштабах всего региона. Хотя производители продолжают поднимать котировки, объем продаж остается низким. Потребители предпочитают делать «точечные» закупки для удовлетворения ближайших потребностей.

Стоимость китайских горячекатаных рулонов с микродобавками бора составляет в зависимости от качества продукции от $610 до $650 за т FOB. Вьетнамские и индийские трейдеры сообщают о получении предложений на ноябрь по $650-670 за т CFR. Повысили в последнее время свои котировки также тайванские и японские компании, предлагающие г/к рулоны в страны АСЕАН по $660-690 за т CFR, российская продукция котируется примерно по $660-670 за т CFR в Индии и до $680 за т CFR в странах Юго-Восточной Азии.

Тем не менее, покупатели отказываются от столь дорогостоящей продукции и требуют ее удешевления до $625-630 за т CFR. Во Вьетнаме забиты склады, а некоторые торговые компании даже планируют реэкспорт заказанного в третьем квартале по низким ценам китайского горячего проката. В Индии до конца этого года должны войти в строй два новых стана горячей прокатки, а специалисты ожидают, что новички, борясь за долю рынка, на первых порах будут предлагать свою продукцию по дешевке.

В середине сентября украинские производители плоского проката вслед за российскими коллегами подняли цены на плоский прокат. Стоимость г/к рулонов достигла $600-620 за т FOB (у российских компаний она доходит до $650 за т FOB), а холоднокатаных – $710-720 за т FOB. Толстолистовая сталь предлагается в Турцию по $680-690 за т CFR. Однако экспортеры сталкиваются с определенными проблемами. В странах Ближнего Востока спрос остается невысоким, его расширения после Рамадана, по большому счету, не произошло. В Турции же продукция из СНГ не выдерживает конкуренции с местной, которая котируется на уровне $630-655 за т EXW (без НДС). В результате ММК им.Ильича в последние дни пришлось сбавить цены до $580 за т FOB и менее.

Европейские компании сохранили свои прежние котировки, составляющие около 530-550 евро за т EXW для г/к рулонов, и не отказываются от планов повышения цен на октябрь, однако, по мнению аналитиков, в ближайшее время на рынке может начаться спад. Курс евро внезапно подскочил, превысив $1,33 за 1 евро, что привело к появлению большого разрыва между внутренними ценами и импортом. Так, если базовые цены на горячий прокат на октябрь достигают на восточноевропейских заводах Arcelor Mittal $745 за т EXW и более, то аналогичная продукция из Украины предлагается всего по $630-640 за т CFR/DAF, а из Турции – $650-660 за т CFR.

Специальные сорта стали

Спрос на нержавеющую сталь остается невысоким как в Европе, так и в Восточной Азии, однако производители ожидают улучшения в четвертом квартале. По мнению специалистов финской Outokumpu, резкое сокращение закупок в июне-сентябре (на 15-20% по сравнению с предыдущим кварталом) привело к тому, что сейчас у потребителей и трейдеров исчерпались запасы.

Германская ThyssenKrupp объявила об увеличении доплаты за легирующие элементы в октябре почти на 100 евро за т по сравнению с текущим месяцем – более чем до 1720 евро за т для стали 304. В Азии тайванская Yusco повысила цены на октябрь, доведя стоимость х/к рулонов 304 2В до $3250-3300 за т CFR. Правда, при этом, Yusco, в сентябре сократившая выпуск продукции на 15% по сравнению с августом, пока не планирует увеличивать загрузку мощностей.

Металлолом

Турецкие меткомпании, разочарованные отсутствием прогресса на ближневосточном рынке длинномерного проката, резко сократили закупки лома, отдавая предпочтение только самому дешевому материалу. Его предлагают, в основном, европейские трейдеры, из-за падения объемов производства на местных заводах в последние месяцы вынужденные искать покупателей за пределами ЕС. Цены на европейский лом HMS № 1&2 (70:30) опустились до $380-385 за т CFR и, по мнению аналитиков, продолжат снижение.

Поставщики из США, СНГ и Румынии по-прежнему предлагают лом в Турцию по $390-400 за т CFR, но сделок на таких условиях нет. Судя по всему, этим компаниям в ближайшее время придется переориентироваться на внутренние рынки. В связи с этим американские специалисты прогнозируют на октябрь удешевление металлолома на $10-20 за т.

Слабеет и восточноазиатский рынок лома. Из-за сокращения спроса цены на американский материал HMS № 1 не превышают $380-390 за т CFR в Корее и на Тайване и $400 за т CFR во Вьетнаме.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: