Мировой рынок стали: 8-15 сентября 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.09.2011
Мировой рынок стали: 8-15 сентября 2011 г.
Противоречия на мировом рынке продолжают углубляться. С одной стороны, меткомпании продолжают попытки повышения цен, с другой – поведение потребителей все меньше соответствует этому росту. В западных странах нарастают опасения относительно новой волны финансового и экономического кризиса, в связи с этим потребители и дистрибуторы отказываются от традиционного осеннего накопления запасов. Пока производители упорно гнут свою линию, но вскоре им, вероятно, придется пойти на уступки.

Полуфабрикаты

Турецкие производители заготовок, в начале сентября взвинтившие цены до более $720 за т FOB, вернули их в интервал $695-700 за т FOB, заключив в итоге ряд контрактов на поставки в октябре в Египет и Саудовскую Аравию. Однако в целом ситуация на региональном рынке меняется к худшему. Осенний подъем в региональной строительной отрасли оказался намного меньше ожидаемого из-за неблагоприятной экономической обстановки в Европе. Поэтому цены на готовый прокат на Ближнем Востоке не растут, а потребители считают нынешние котировки на полуфабрикаты завышенными.

Меткомпании из СНГ продолжают предлагать заготовки в сентябре-октябре по $680-690 за т FOB, но поддерживать этот уровень становится все труднее. Сделок заключается очень мало, к тому же на рынке появились конкуренты в лице европейских компаний, которые из-за слабого спроса на арматуру в ЕС переключились на заготовки. Падение курса евро по отношению к доллару дало им возможность поставлять полуфабрикаты на экспорт всего по $665-670 за т FOB, что весьма привлекательно для покупателей в странах Северной Африки. Вполне вероятно, что украинским и российским предприятиям вскоре придется понижать цены, чтобы получить новые заказы.

На восточноазиатском рынке заготовки сохраняют стабильное положение. Стоимость находится в интервале $690-700 за т CFR, хотя спрос по-прежнему оставляет желать лучшего. Однако поставщики настроены оптимистично. Вскоре завершается сезон дождей, так что активность в региональной стройотрасли возрастет. К тому же, после длительного спада восстанавливается вьетнамская экономика. Потребление стали в стране увеличилось в августе более чем на треть по сравнению с предыдущим месяцем, что обещает достаточно активную осень.

В то же время, восточноазиатские производители слябов продолжают выжидать. Большинство производителей плоского проката на Дальнем Востоке объявили о повышении цен на октябрь, но покупатели не спешат поддержать эти действия. Вследствие этого прокатные заводы проявляют осторожность и выставляют заказы на полуфабрикаты на уровне не выше $650-660 за т CFR. При этом, для поставщиков из СНГ Восточная Азия остается приоритетным рынком, поскольку спрос со стороны США и Европы упал до минимума. Котировки на украинские слябы в результате уже больше двух месяцев не могут выйти за пределы $610-620 за т FOB.

Конструкционная сталь

Спрос на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока все еще не восстановился после лета. Для региона по-прежнему характерны значительные контрасты в уровне деловой активности в строительном секторе. Так, в Саудовской Аравии и Турции в этой отрасли продолжается подъем, тогда как в ОАЭ и странах Северной Африки ситуация остается напряженной.

Турецкие компании предлагают арматуру по $740-750 за т FOB при экспорте и до $750 за т EXW при поставках на внутренний рынок, однако такие цены они пока могут получить только с иракских покупателей. Большая часть сделок заключается по $720-730 за т FOB, при этом, многие потребители считают и эти цены несколько завышенными. Стоимость арматуры производства СНГ находится в интервале $710-725 за т FOB, но в последнее время тяготеет к нижней границе.

Европейские компании благодаря подешевевшему евро усиливают позиции на рынках Северной Африки, предлагая арматуру всего по $690-700 за т FOB. В то же время, в большинстве стран ЕС стройсектор в упадке, и в ближайшие месяцы ситуация, скорее всего, ухудшится. Котировки на арматуру в странах юга Европы остаются на уровне 500-520 евро за т EXW, но во второй половине сентября поставщикам, вероятно, придется пойти на новые уступки.

В Восточной Азии стоимость длинномерного проката медленно идет вверх благодаря приближающемуся сезону дождей. Японская Tokyo Steel заявила, в частности, об увеличении стоимости продукции в октябре на 2-4 тыс. иен за т. Однако в Китае арматура, наоборот, опустилась на спотовом рынке до самого низкого уровня более чем за два месяца. По словам трейдеров, потребители, активно покупавшие эту продукцию летом, создали достаточные запасы и на время приостановили сделки.

Листовая сталь

Китайская Baosteel установила новый ориентир для национального рынка плоского проката, объявив о повышении октябрьских котировок на 50-200 юаней ($8-31) за т. Ее примеру последовали и другие меткомпании КНР, впрочем, не скрывающие, что увеличивают цены, только чтобы компенсировать недавнее подорожание руды и рост прочих затрат. Спрос на лист в стране в последнее время слабеет. Экспортно ориентированные отрасли получают меньше заказов от американских и европейских клиентов, а правительство Китая борется с инфляцией, замедляя экономический рост. В итоге цены на внутреннем рынке медленно снижаются.

Пришлось пойти на попятную и китайским экспортерам плоского проката. Слабый спрос со стороны основных покупателей в Восточной Азии и практическое отсутствие поставок в страны Европы и Ближнего Востока заставил китайских производителей понизить цены на г/к рулоны до $700-720 за т FOB и на коммерческую толстолистовую сталь – до $710-720 за т FOB. Потребителям, отказывавшимся от приобретения горячего проката по прежним ценам порядка $740-750 за т CFR, удалось настоять на своем.

Тем не менее, многие меткомпании в регионе не отказались от идеи повышения цен. В частности, ряд корейских производителей де-факто увеличили октябрьские котировки на плоский прокат более чем на $45 за т, объявив о сокращении дисконтов для крупных покупателей. Японские экспортеры также собираются поднять цены на лист в октябре на $30-50 за т.

В принципе, в странах Дальнего Востока спрос относительно высокий, так что планы местных металлургов могут воплотиться в жизнь. Менее оптимистичными выглядят прогнозы для Европы и Ближнего Востока. Некоторые российские и турецкие компании в первой половине сентября попытались увеличить котировки на $5-10 за т, но не нашли понимания у покупателей. Спрос на ближневосточном направлении постепенно увеличивается, но потребители не идут на уступки. По мнению аналитиков, скорее, уступить придется поставщикам: на октябрь прогнозируется удешевление продукции не менее чем на $10-20 за т.

Падение курса евро относительно доллара отрезало от европейского рынка большинство поставщиков из-за пределов ЕС. Стоимость турецкого, индийского и российского горячего проката подскочила до эквивалента 535-550 евро за т CFR, тогда как местные компании, наоборот, были вынуждены понизить цены на эту продукцию до около 500-510 евро за т EXW в странах Южной Европы и 530-540 евро за т EXW в Германии. При этом, вполне вероятно, что европейским металлургам в скором будущем придется пойти и на еще более значительные уступки.

В США ведущие производители в первой половине сентября анонсировали второе за месяц поднятие цен, решив в общей сложности повысить их на $110 за метрическую т. Более того, не исключается прибавка еще $45 за т в октябре. Однако потребители энтузиазма не проявили, так что в итоге котировки возросли не более чем на $50-60 за т по сравнению с серединой августа. Сделки по г/к рулонам заключаются из расчета $760-775 за т EXW.

Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь на азиатском рынке продолжают опускаться. В последнюю неделю о снижении экспортных котировок заявили японская компания NSSC и тайванская Yusco. Стоимость х/к рулонов 304 2В сократилась до самого низкого показателя за последние 12 месяцев и составляет около $3180-3280 за т FOB. По словам металлургов, обычно в это время года продажи идут на подъем вследствие накопления запасов потребителями, но пока что спрос остается почти таким же слабым, как и в летние месяцы.

По мнению экспертов, основной проблемой отрасли является сильнейшая несбалансированность. Нынешние мощности по выплавке нержавеющей стали избыточны – прежде всего, в Европе и США, где заводы работают, как правило, не более чем с 60-70%-ной загрузкой. В то же время, в Китае продолжается расширение производства нержавеющей стали, что приводит к дальнейшему накоплению излишков.

Металлолом

Обвал на европейском рынке длинномернов вынудил региональных поставщиков лома окончательно переориентироваться на экспорт. При этом, турецкие меткомпании сполна воспользовались возможностью радикально сбить цены на сырье. Ряд поставщиков в середине сентября были готовы продавать материал HMS № 1&2 (70:30) всего по $430-450 за т CFR.

Появление в продаже большого количества дешевого европейского металлолома остановило начавшееся подорожания американского материала, вышедшего на уровень $470-475 за т CFR. Теперь турецкие компании прекратили заключать сделки с американскими поставщиками переключившись на более выгодный для них источник.

В то же время, в Восточной Азии лом, наоборот, поднимается в цене. Приближение сухого сезона повысило спрос в регионе. Активность проявляют китайские компании, приобретающие крупные партии американского HMS № 1&2 (80:20) по $500-505 за т CFR. Аналогичный материал, поставляемый в контейнерах, котируется по $490-495.

Повышенный спрос со стороны азиатских стран поддерживает и американский рынок лома. По прогнозам специалистов, в октябре котировки на этот материал, как минимум, не опустятся, а в случае массового возвращения на рынок местных покупателей, очевидно, пойдут вверх.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: