Мировой рынок стали: 29 сентября – 6 октября 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.10.2011
Мировой рынок стали: 29 сентября – 6 октября 2011 г.
На мировом рынке продолжается спад. Меткомпании медленно понижают цены из-за недостаточного спроса на стальную продукцию по всему миру. Перспективы на ближайшее будущее представляются весьма мрачными. В экономике западных стран началась рецессия, не исключена вероятность нового финансового кризиса. Вследствие этого потребители проводят осторожную политику, не решаясь на серьезные закупки. В ближайшие несколько недель изменений к лучшему не ожидается.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки в странах Ближнего Востока продолжают идти вниз. Поставщикам полуфабрикатов из стран СНГ приходится идти на все более значительные уступки, чтобы получить заказы на октябрь. Последние предложения поступали на уровне $620-640 за т FOB, но трейдеры не исключают возможности понижения до менее $620 за т FOB.

Ближневосточные прокатные компании после снижения цен проявляют некоторый интерес к закупкам полуфабрикатов, однако на рынке ужесточилась конкуренция между поставщиками. Турецкие компании столкнулись с сокращением спроса внутри страны, так как местные дистрибуторы и строительные компании к концу сентября накопили достаточные запасы и приостановили закупки. Вследствие этого металлургам пришлось переключаться на экспорт, а стоимость заготовок при этом уменьшилась до $660-670 за т FOB. По-прежнему повышенную активность проявляют европейские производители, предлагающие полуфабрикаты североафриканским прокатчикам по $620-630 за т FOB.

В Юго-Восточной Азии стоимость заготовок также пошла вниз. Котировки на корейскую и тайванскую продукцию опустились до $670-680 за т CFR, а потребители требуют понижения еще, как минимум, на $10-20 за т. По словам трейдеров, покупательская активность в конце сентября – начале октября заметно уменьшилась. Вьетнам в последние три месяца практически не импортирует заготовок, а в других странах ЮВА прокатные компании приостановили сделки, напуганные сообщениями о возможном наступлении нового кризиса и падением цен на все виды минерального сырья. В связи с этим участники рынка ожидают дальнейшего удешевления продукции.

На рынке слябов продолжается затишье. Европейские компании сокращают выпуск готового проката, в США цены на листовую сталь после подъема в августе-сентябре снова покатились вниз, а азиатские потребители держат паузу, ожидая, как развернутся события после того как в Китае отпразднуют очередную годовщину основания КНР. Впрочем, практически все на рынке ожидают, что в обозримом будущем полуфабрикаты будут дешеветь, как и готовый плоский прокат.

Конструкционная сталь

На ближневосточном рынке длинномерного проката в конце сентября – начале октября произошел настоящий обвал. Турецкие компании, окончательно потеряв надежды на активизацию спроса в ближайшем будущем, сбавили цены на арматуру до $690-695 за т FOB, а при поставках в страны Персидского залива котировки могут составлять $685 за т FOB и менее.

По словам трейдеров, интерес к приобретению конструкционной стали в странах региона есть. В частности, довольно высокий спрос наблюдается со стороны таких стран как Ирак, Сирия, ОАЭ. Однако покупатели пока имеют достаточные запасы и не спешат с новыми закупками, оказывая давление на поставщиков. По мнению аналитиков, продажи могут восстановиться лишь на уровне $650-670 за т FOB Турция. В целом настроения участников рынка остаются пессимистичными. Большинство региональных строительных компаний опасаются наступления нового депрессивного периода вследствие снижения цен на нефть и угрозы кризиса в Европе.

На европейском рынке длинномерного проката ситуация, впрочем, еще более удручающая. Финансовый кризис и методы борьбы с ним, заключающиеся в резком сокращении государственных расходов, наносят огромный ущерб региональной строительной отрасли. Занятые в ней компании жалуются на большие проблемы с привлечением кредитов. При этом, никакого улучшения не ожидается, как минимум, до конца 2012 года. В этой ситуации трейдеры советуют европейским производителям конструкционной стали сократить производство еще, по меньшей мере, на 30-40% на ближайшие полгода, чтобы стабилизировать рынок.

Внутренние цены на арматуру в южноевропейских странах находятся на отметке 500-510 евро за т EXW, но эти котировки имеют, в основном, виртуальный характер: продажи находятся практически на нуле. Из-за этого производители сосредоточили свои усилия на экспортном направлении, предлагая арматуру по $690-700 за т FOB, а катанку – в среднем, на $10 за т дороже. В результате в странах Северной Африки европейская продукция сейчас котируется ниже, чем турецкая либо украинская.

Более-менее стабильным выглядит только дальневосточный рынок длинномерного проката, где после завершения дождливого периода начался сезонный подъем. Внутренние цены на арматуру в большинстве стран региона (кроме, в частности, Китая) остаются в целом стабильными несмотря на удешевление заготовок и металлолома.

Листовая сталь

Китайские компании взяли недельную паузу, приуроченную к празднованию годовщины образования КНР. Во время их отсутствия активность на азиатском рынке стали проявлять российские и украинские экспортеры, предлагающие г/к рулоны в Индию и страны Юго-Восточной Азии по $700-710 за т CFR. Однако особого интереса эти предложения не вызывают. Потребители ждут возвращения на рынок китайцев, которые, судя по всему, намерены сбросить цены на плоский прокат на $20-30 за т. В самом Китае рынок листовой стали идет под уклон. Рыночные цены на г/к рулоны перед праздниками упали до менее $735 за т с металлобазы.

Тайванская China Steel сообщила, что снижает котировки на плоский прокат в октябре-ноябре на $10-20 за т. Не менее чем на $20 за т подешевела данная продукция и в Индии. Японские и корейские производители пока выжидают, однако, очевидно, что и им, скорее всего, придется пойти на уступки. Спрос на плоский прокат в странах Восточной Азии, в принципе, достаточно высокий, но на рынке доминируют негативные ожидания.

Ближневосточный рынок, между тем, практически замер. Потребители выжидают, рассчитывая на продолжение спада, а поставщикам приходится идти на все большие уступки. Российские компании сбросили котировки на г/к рулоны до $660-690 за т FOB. Турецкие пока предлагают аналогичную продукцию дороже $710 за т FOB, но и им, очевидно, придется пойти на понижение. Все более активно ведут себя европейские производители горячего проката, предлагающие продукцию в страны Персидского залива всего по $720-730 за т CFR.

В самой Европе царит паника. Банки, минимизируя риск и создавая резервы на случай более серьезных финансовых потрясений, урезали кредитование реального сектора экономики. Из-за этого дистрибуторские компании часто не имеют возможности закупать большие объемы продукции. Снижение курса евро по отношению к доллару удерживает внутренние цены на плоский прокат в Европе на относительно постоянном уровне, но в Италии поставщикам уже пришлось опустить г/к рулоны до менее 500 евро (около $660) за т EXW. Импорт из России и Украины предлагается по 495-500 евро за т CFR/DAP граница Украины/Белоруссии, в то время как китайская либо индийская продукция на европейском рынке неконкурентоспособна.

Пошли вниз цены даже в США, где во второй половине августа и в начале сентября плоский прокат подорожал более чем на $70 за т. Создав некоторые запасы, американские потребители сократили закупки, из-за чего металлургам пришлось оставить надежды на новое повышение цен в октябре и уменьшить стоимость г/к рулонов до $750 за метрическую т EXW и менее.

Специальные сорта стали

По данным International Stainless Steel Forum (ISSF), мировое производство нержавеющей стали в первом полугодии текущего года составило 16,4 млн. т, на 3,8% больше АППГ. Впрочем, из крупных производителей рост объемов выплавки показали только Китай, Корея и Индия, в других странах выпуск сократился. При этом, только в КНР и странах СНГ и Восточной Европы во втором квартале было произведено больше нержавеющей стали, чем в первом.

В последние недели многие меткомпании продолжали ограничивать выпуск нержавеющей продукции, спрос на которую оставляет желать много лучшего. К тому же, из-за падения цен на никель и другие сырьевые товары поставщикам постоянно приходится сбавлять котировки. Очередное объявление о понижении цен на нержавейку более чем на $125 за т в октябре сделала японская компания NSSC.

В целом стоимость х/к рулонов 304 2В на азиатском рынке составляет около $3050-3150 за т CFR. По мнению аналитиков, до конца ноября весьма вероятно понижение котировок до менее $3000 за т – впервые с 2009 года.

Металлолом

На средиземноморском рынке по-прежнему наблюдаются беспрецедентные ценовые контрасты между европейским и американским материалом. В то время как американские трейдеры по-прежнему предлагают лом HMS № 1&2 (80:20) по $465-470 за т CFR Турция, ориентируясь на стабильность внутреннего рынка, их европейские коллеги усиленно демпингуют, котируя аналогичный материал по $420-430 за т CFR. Впрочем, в самой Европе спрос на металлолом резко сократился вследствие упадка в электросталеплавильной отрасли, а цены на тот же HMS № 1&2 (80:20) с учетом низкого курса евро по отношению к доллару опустились до менее $400 за т CFR при поставках в Испанию и Италию.

Судя по всему, в ближайшее время американским экспортерам лома придется пойти на значительные уступки. Стоимость данного материала сократилась не только в Европе и Турции, но и в странах Восточной Азии, где местные мини-заводы приостановили закупки, ожидая от поставщиков сырья более выгодных цен. Котировки на американский материал HMS № 1&2 (80:20) при доставке в контейнерах уменьшились до $460-485 за т CFR, потеряв более $20 за т за последние две недели. Крупнотоннажные партии по-прежнему предлагаются из учета $500 за т CFR и более, но покупателей на этот материал в регионе просто нет.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: