Ситуация на мировом рынке железной руды
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.05.2012
Ситуация на мировом рынке железной руды
Мировые ресурсы сырой железной руды, по оценке, превышают 800 млрд. т, содержащих в сумме более 230 млрд. т железа. Геологическая служба США оценивает природные запасы железной руды в мире на конец 2011 г. в 170 млрд. т, в которых заключено 80 млрд. т железа, а добычу используемой руды в 2011 г. - в 2,8 млрд. т, что на 8% больше, чем в 2010 г.



Данные по добыче железной руды в Китае базируются на оценке объема сырой руды, а не используемой, как для других стран. Оценка запасов в Австралии, Казахстане и на Украине в 2011 г. была пересмотрена на основании информации, поступившей из этих стран.

По оценке Геологической службы США, в 2010 г. лидер железорудного рынка - Китай повысил производство железной руды (в основном низкосортной) на 22% по сравнению с предыдущим годом, тогда как в 2009 г. прирост составил только 7%, а в 2008 г. - 17%. По предварительной оценке того же источника, в 2011 г. добыча руды в стране выросла на 12% - до 1200 т. Отдельные источники приводят различные данные о производстве железной руды в КНР в прошлом году. Так, "MarketWatch" сообщает, со ссылкой на "China Iron & Steel Association", что данный показатель составил 683 млн. т, что на 9,2% выше, чем в 2010 г.

Как сообщает агентство "Reuters", ведущие австралийские продуценты и экспортеры железной руды - компании "Rio Tinto" и "ВНР Billiton" в 2011 г., по оценке, выпустили ее в объемах 159 млн. и 240 млн. т соответственно. Компании отмечают, что в IV квартале 2011 г. они поддерживали устойчивый прирост производства данного сырья в 25 и 23% соответственно, несмотря на временное ослабление спроса со стороны Китая. Компании полагают, что в целом сокращения потребностей в железной руде в КНР не ожидается.

В январе 2012 г. поставки сырья из Австралии несколько сократились в связи с погодными условиями. Вследствие циклона "Хайди" закрылись порты на западе страны. В этот период был закрыт, в частности, крупнейший австралийский железорудный порт Порт-Хедланд, экспортирующий около 24 млн. т железной руды в год.

Ведущая добывающая бразильская компания "Vale", как сообщает агентство "Bloomberg", в январе текущего года объявила форс-мажор на поставки железной руды, заявив о возможной потере 2 млн. т сырья из-за проливных дождей, вызвавших наводнения в трех юго-восточных бразильских штатах - Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту Сообщалось, что бразильская горнодобывающая и сталелитейная компания "CSN" также рассматривала возможность объявления форс-мажора по поставкам железной руды с расположенных в шт. Минас-Жерайс рудников "Casa de Pedra" и "Namisa" годовой мощностью в 33 млн. т.

По сообщению агентства "Reuters", компания "London Mining", начавшая производство железной руды в Сьерра-Леоне в декабре 2011 г., пересмотрела свои производственные планы на 2012 г. в сторону уменьшения с 1,8 млн. т до 1,5 млн. При этом компания отметила, что улучшение ресурсной базы позволит ей в дальнейшем снизить расходы на расширение производства. В 2013 г. она предполагает выпустить 3,5 млн. т руды, а в 2014 г. - 4,6 млн. т.

В мировом железорудном секторе в настоящее время осуществляется ряд проектов по строительству новых и возобновлению эксплуатации ранее остановленных предприятий. Однако реализация некоторых проектов была отложена. Так, по сообщению агентства "Reuters", бразильская компания "Vale", снизив на 11% капитальные затраты в своем бюджете на 2012 г., отложила на 2 года реализацию своего основного железорудного проекта в связи со сложившейся ситуацией на рынке. Кроме того, компания "Mitsubishi Corp." планировала совместно с "Murchison Metals Ltd." реализовать железорудный проект "Jack Hills" в Австралии (шт. Западная Австралия), однако ее партнер вышел из СП и в настоящее время "Mitsubishi Corp." ищет нового из числа японских, китайских, южнокорейских или индийских продуцентов стали. Компании понадобится 1 трлн. иен для осуществления проекта, ввод в эксплуатацию которого отложен с 2015 г. на 2016 г.

В условиях роста спроса на железную руду растет мировой экспорт данного сырья. Как сообщает агентство "Reuters", Австралия, являющаяся наряду с Бразилией крупнейшим мировым экспортером железной руды, пересмотрела свой прогноз относительно экспорта железорудного сырья на 2011/12 фин. г. в сторону увеличения на 2,4% - до рекордных 460 млн. т, что было вызвано расширением национального производства, нацеленным на удовлетворение растущего спроса на руду в Китае, ожидаемого в связи с планируемым повышением выпуска стали. По сообщению агентства "Reuters", в 2012 г. прогнозируется рост производства стали в КНР на 5,8% - до рекордных 728 млн. т на фоне того, что по данным государственного китайского издания "China Securities", ожидается значительное повышение потребления стальной продукции в стране - с 610 млн. т в 2011 г. до 646 млн. в 2012 г., при этом на строительный сектор будет приходиться 350 млн. т, что на 4% больше, чем в 2011 г.

Сообщалось также, что австралийская компания "Rio Tinto" может начать экспорт со строящегося в настоящее время в Гвинее проекта "Simandou" раньше запланированного на 2015 г. срока.

В 2011 г. экспорт железной руды из Бразилии составил 330,7 млн. т, что на 6,4% выше уровня 2010 г. в 310,8 млн. т. По прогнозу экспертов "Brazilian Foreign Trade Association" ("AEB"), в 2012 г. бразильский экспорт железной руды может снизиться на 3,2% - до 320 млн. т, во многом вследствие долгового кризиса в Еврозоне и экономической нестабильности в мире в целом. Как отмечает вице-президент "АЕВ" Ж. А. де Кастро, объем поставок в наибольшей степени будет зависеть от потребностей Китая и ЕС, поскольку они являются крупнейшими направлениями бразильского экспорта.

Как сообщает "Business Standart", правительство Индии приняло решение с 30 декабря 2011 г. повысить экспортные пошлины на железную руду с 20 до 30%, что, по мнению генерального секретаря "Federation of Indian Mineral Industries" P. К. Шарма, приведет к прекращению вывоза данного сырья из Индии. Он отметил, что если введение 20%-ной пошлины вызвало сокращение экспорта на 28%, то 30%-ная пошлина может означать конец индийского экспорта железной руды. Многие эксперты в промышленности соглашаются с этим, добавляя, что от такой меры выиграют индийские продуценты стали, ощущающие нехватку сырья.

КНР, крупнейший в мире потребитель железной руды, ввозит более богатую руду, чем сырье, добываемое в стране. Китайский импорт, представленный более чем на 80% сырьем из Австралии, Бразилии и Индии, в 2010 г., по оценке, немного снизился по сравнению с уровнем 2009 г., что было первым случаем его сокращения более чем за десятилетие. В 2010 г. в Китай было ввезено почти 60% всей экспортируемой в мире железной руды, при этом на выпуск чугуна в стране пришлось около 60% его мирового производства.

В 2011 г., по сообщению агентства "Bloomberg", китайский импорт железной руды на фоне повышения выпуска стали увеличился относительно 2010 г. на 11% - до 686 т. По данным таможенной службы КНР, в декабре 2011 г. было ввезено 64,1 т данного сырья, что на 0,2% меньше, чем в ноябре того же года, но на 10% больше, чем в декабре 2010 г.

Поскольку международная торговля железной рудой, а также ее производство и выпуск чугуна являются ключевыми индикаторами, свидетельствующими о масштабах потребления железной руды, то можно заключить, что ее использование в Китае является первостепенным фактором, ответственным за расширение мировой добычи железной руды.

В целом мировой рынок железной руды остается напряженным, при этом спрос на это сырье будет превышать поставки по меньшей мере до 2015 г., поскольку потребуется продолжительное время для ввода в эксплуатацию новых рудников, а также ввиду нехватки рабочей силы и растущего влияния политических факторов, влияющих на сферу производства природных ресурсов.

Система ценообразования на рынке железной руды изменилась в апреле 2010 г. после того, как в 2009 г. в условиях глобального финансово-экономического кризиса мировые цены на железорудную мелочь на европейском рынке снизились на 30%, а на такой же вид сырья, поставляемый из Австралии, на азиатском рынке они упали почти на 1/3. Для приближения уровня контрактных цен к спотовым на смену ранее действовавшей в течение 40 лет системы продаж железной руды, базировавшейся на годовых контрактах, пришла система, основанная на контрактах, рассчитанных на более короткие периоды, или на квартальных контрактах.

В начале 2012 г. агентство "Reuters" сообщило, что "Vale" вновь обновляет систему ценообразования, что, как планирует компания, позволит ей получить наибольший доход от продажи железной руды. Ранее ее система цен базировалась на средней цене за предыдущий квартал, а теперь "Vale" пришла к соглашению с 80% своих покупателей о формировании цен на базе средней спотовой цены за квартал, в котором осуществляются поставки.

В начале 2012 г. агентство "Reuters" сообщило, что Китай запустил свою первую торговую платформу по железной руде, что поможет стране продвинуться в направлении укрепления своего влияния на мировые цены данного сырья. Платформу запустила китайская биржа "Beijing International Mining Exchange" ("CBMX") совместно с "China Iron & Steel Association" ("CISA") и "China Chamber of Commerce of Metals & Chemicals Importers & Exporters". "СВМХ" запустила также новый индекс цен на железную руду, который, по ее мнению, будет реально отражать ситуацию на рынке и снизит влияние спекуляций и манипуляций. Отмечается, что финансовые организации и банки не будут допущены к участию в торгах. Крупнейшие китайские компании "Baosteel", "Hebei Steel", "Wuhan Steel", "Shougang" и "Angang" выразили согласие стать спонсорами новой торговой платформы, но из зарубежных участников пока никто не был заявлен.

В 2011 г., по данным "The Steel Index", цены на железную руду были на 14% выше, чем в 2010 г. Средняя цена на железорудную мелочь с содержанием железа 62% с доставкой в китайские порты достигла в прошлом году рекордного показателя в 168 долл./т, однако к 30 декабря она подешевела до 138,5 долл. Максимальный уровень спотовых цен, превысивший 200 долл./т, был зафиксирован в марте 2008 г., однако в целом за 2008 г. в условиях наступления глобального финансово-экономического кризиса средняя цена оказалась ниже 150 долл.

Следует отметить, что на внутреннем рынке США цены на железную руду не следовали за динамикой их мировых цен и в последние годы неуклонно повышались. В 2011 г. цены в США продолжали расти, повторяя общую повышательную тенденцию, наблюдавшуюся на мировом рынке. По оценке, динамика американских среднегодовых цен на железную руду была следующей (долл./т): 2007 г. - 59,64, 2008 г. - 70,43, 2009 г. - 92,80, 2010 г. - 98,80, 2011г.- 120,00.

По сообщению агентства "Reuters", 18 декабря 2011 г. спотовые цены на железную руду "заморозились" на фоне практической стагнации рынка перед китайскими новогодними каникулами, когда покупатели в КНР уже пополнили свои складские запасы. Как сообщает "The Steel Index", цены на руду с содержанием железа 62% снизились на 0,2% - до 140,2 долл./т. Австралийская компания "ВНР" продавала железорудную мелочь из г. Ньюмен по цене 143,5 долл./т против предыдущего уровня в 145,5 долл.

Некоторые трейдеры в указанный период не предлагали товар на спотовом рынке, полагая, что торги не возобновятся до окончания празднования китайского Нового года, при этом большинство из них считали, что цены могут снизиться на третьей неделе января, а их рост начнется не раньше первой половины февраля, когда китайские покупатели вернутся на рынок.

В январе в результате перебоев с поставками австралийского сырья и объявления форс-мажора бразильской компанией "Vale", а также вследствие начала пополнения запасов сырья стальными компаниями цены на железную руду стабилизировались и даже немного повысились - примерно на 1 долл. на т. По сообщению "Umetal", цены на бразильское сырье находились на уровне 152 -154 долл./т (65% Fe) и 159 - 161 долл. (66% Fe). Цены на австралийскую руду также оставались практически неизменными. Так, железорудная мелочь из г. Пилбара предлагалась по цене 140 - 142 долл./т, а из г. Ньюмен - по 143 - 145 долл. По данным "The Steel Index", руда с содержанием железа 62% торговалась 11 января на уровне 142,2 долл./т, подорожав на 10 ц. на т. Цены на индийскую руду составляли 146 - 148 долл./т. Однако отмечалось, что стальные компании пока не были готовы закупать сырье в крупных масштабах.

По прогнозу "Steel Business Briefing" ("SBB"), в текущем году мировые цены на железную руду останутся стабильными относительно конца 2011 г. - начала 2012 г., несмотря на природные катаклизмы в Австралии и Бразилии, хотя многие аналитики отмечают, что такая ситуация для января является вполне ожидаемой, когда из-за погодных условий поставки сокращаются на 10 - 15%. По прогнозу "SBB", средние цены на данное сырье в 2012 г. составят примерно 140 долл./т. Но большинство других экспертов полагают, что цены железорудной мелочи с содержанием железа 62% в текущем году будут на уровне 150 -160 долл./т, что, однако, на 10 - 15 долл. на т ниже рекордного уровня 2011 г. и примерно равно показателю 2008 г., в основном из-за снижения темпов роста спроса на сталь в Китае, обусловленного, по мнению аналитиков "Credit Suisse Group AG", замедлением роста экономики страны.

"Citigroup Inc." в конце декабря 2011 г. на фоне кризиса в Еврозоне и в других регионах пересмотрела свой прогноз относительно цен на железную руду на 2012 г. в сторону уменьшения на 7% - до 148 долл./т, отмечая также, что ослабление спроса привело к снижению объемов морской торговли до минимального уровня с 2002 г. Кроме того, многие эксперты на 2012 г. прогнозируют значительную неустойчивость цен на железную руду.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: