Мировой рынок стали: 21-28 июня 2012 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.07.2012
Мировой рынок стали: 21-28 июня 2012 г.
Цены на многие виды стальной продукции упали до самого низкого уровня более чем за полтора года. На некоторых региональных рынках покупатели посчитали это достаточно серьезной причиной для того чтобы возобновить закупки, однако эта тенденция пока не стала доминирующей. В целом сталепродукция продолжает дешеветь из-за недостаточного спроса и избытка предложения. Изменение этого соотношения в лучшую для производителей сторону ожидается не раньше августа.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на ближневосточном рынке, похоже, стабилизировались после двухмесячного спада. Поставщики из СНГ смогли распродать большую часть июльской продукции по ценам $540-550 за т FOB, а новые предложения от некоторых компаний уже поступают из расчета более $550 за т. Турецкие компании, в середине июня готовые экспортировать заготовки по $565-575 за т FOB, приподняли котировки до $570-580 за т.

Прекращению понижения цен способствовали как общее улучшение обстановки на региональном рынке длинномерного проката, так и рост закупок со стороны дистрибуторов и прокатчиков, все-таки решивших пополнить запасы перед Рамаданом, который начинается 20 июля. Тем не менее, объем товарооборота остается невысоким, так что поставщикам в обозримом будущем, скорее всего, не удастся добиться существенного повышения.

Иранские компании проявляют интерес к приобретению полуфабрикатов за рубежом, поскольку запасы этой продукции в стране минимальны, а внутренние цены на арматуру снова пошли вверх. Однако заключение сделок по-прежнему затруднено из-за сохраняющихся проблем с международными расчетами. Цены на заготовки на Каспии находятся в очень широком интервале: от менее $600 за т FOB для продукции некоторых российских и казахстанских предприятий до $680 за т CFR для продукции Baku Steel.

В Восточной Азии основной спрос на заготовки демонстрирует Индонезия, где по-прежнему фактически запрещен импорт металлолома. По данным трейдеров, большая часть сделок приходится на российскую продукцию стоимостью $610 за т CFR, что до недавнего времени было на $20-30 за т меньше, чем цены на продукцию конкурентов. Впрочем, удешевление полуфабрикатов происходит и в других странах региона. Японские, тайванские и корейские компании к концу июня опустили экспортные котировки до менее $600 за т FOB, в результате цены CFR сократились до $610-625 за т. Однако большинство региональных прокатчиков пока не торопятся с закупками.

На спотовом рынке слябов покупательская активность пока близка к нулю. Прокатные заводы в Восточной Азии, США и Европе приостановили закупки полуфабрикатов, ожидая стабилизации цен на плоский прокат. Поставщики медленно опускают свои котировки. В частности, стоимость бразильских слябов для азиатских покупателей уменьшилась до $520-530 за т FOB, а продукции из СНГ – до около $510 за т FOB. Но вполне вероятно, что в итоге при заключении реальных сделок цены будут еще ниже.

Конструкционная сталь

Падение цен на турецкую арматуру в Саудовской Аравии до $620-625 за т CFR в начале второй половины июня стимулировало быстрый рост покупательской активности на этом направлении. Трейдеры начали скупку дешевой продукции и тем самым позволили ее поставщикам остановить понижение цен, а затем повернуть его вспять. Если в крайней точке спада стоимость турецкой арматуры на внешних рынках составляла не более $605-620 за т FOB, то теперь экспортеры предлагают данную продукцию по $615-625 за т, а некоторые компании уже замахиваются и на $630 за т.

Росту цен на турецкий длинномерный прокат способствовала также активизация внутреннего рынка. Дистрибуторы, добившись удешевления арматуры до $620-640 за т EXW, возобновили сделки, благодаря чему котировки за последнюю неделю возросли примерно на $5 за т. Кроме того, турецкие компании сообщают о расширении поставок в Ирак и Египет.

Стоимость длинномерного проката производства СНГ также стабилизировалась. Украинская арматура предлагается, в частности, в Ирак по $600-610 за т FOB, цены на катанку находятся в более широком диапазоне: от менее $610 до более $630 за т. Как сообщают трейдеры, спрос на большинстве рынков несмотря на некоторую активизацию по-прежнему оставляет желать лучшего. Впрочем, теперь можно надеяться на то, что нового спада в ближайшее время все-таки не произойдет.

В Европе длинномерный прокат продолжает медленно дешеветь. Строительный сектор по всему региону находится в полумертвом состоянии. Львиная доля строек, которые ведутся сейчас, финансируется национальными правительствами, тогда как частный сектор проявляют пассивность. Наиболее благополучные рынки Германии, стран Бенилюкса и Восточной Европы переполнены местной и импортной продукцией, что негативно воздействует на цены. Стоимость арматуры составляет там 500-530 евро за т CPT, тогда как на юге Европы она, как правило, не превышает 475-490 евро за т EXW. Некоторые компании экспортируют арматуру в африканские страны по 480-485 евро за т FOB, т.е. менее $600 за т по нынешнему курсу.

В Азии цены на длинномерный прокат близки к стабилизации. Корейские, тайванские, японские производители, резко сократив объем выпуска (многие компании работают не более чем с 50%-ной загрузкой ), смогли более-менее сбалансировать рынок. Экспортные цены на арматуру составляют у них $620-650 за т FOB. Впрочем, китайцы готовы поставлять аналогичную продукцию менее чем по $600 за т CFR, а катанку – по $605-625 за т CFR.

Листовая сталь

Производители плоского проката в странах Восточной Азии в конце июня вынуждены снова понизить цены, чтобы стимулировать сбыт в условиях минимального спроса. Даже японские компании, которые до последнего пытались удержать котировки от спада, согласились уменьшить стоимость г/к рулонов до уровня корейских конкурентов – $620-640 за т FOB. Для Вьетнама цена может, впрочем, составлять $625 за т CFR и менее.

Впрочем, другие поставщики плоского проката в страны региона также удешевляют продукцию. Китайские компании понизили экспортные котировки на г/к рулоны до $585-600 за т FOB, а на толстолистовую сталь – до $580-590 за т FOB. Подешевела продукция и внутри страны. Китайские металлурги по-прежнему сохраняют высокий уровень загрузки , рассчитывая на расширение спроса в августе, когда заработает новая программа стимулирования внутреннего потребления, но пока предложение значительно превышает спрос.

Конкуренцию китайским компаниям на дальневосточном рынке составляют индийские и российские. Валюты обеих стран подешевели к доллару, так что металлурги получили возможность сбавить цены. Индийские г/к рулоны предлагаются на экспорт по $595-605 за т FOB, в то же время сообщается о поставках аналогичной российской продукции в Индию по $585-595 за т CFR и в страны Юго-Восточной Азии по $605-615 за т CFR.

Ведущие российские производители плоского проката в июне были вынуждены сократить объем выпуска более чем на 10%, а экспорта – в среднем, на 20% по сравнению с маем вследствие слабого спроса внутри страны и за рубежом. В частности, российским компаниям пришлось приостановить экспорт горячего проката в США, где планируется пересмотреть условия соглашения о режиме поставок и минимальных ценах от 1999 г. Экспортные котировки на российский горячий прокат не превышают $550-560 за т FOB.

Аналогично сократить объем продаж пришлось и украинским компаниям. Однако цены на их продукцию немного укрепились. Если в середине июня первые продажи июльского горячего проката были осуществлены по $530-535 за т FOB, то теперь этот показатель составляет $540-550 за т. Большая часть поставок приходится на страны Восточной Европы, Средиземноморья, а также Турцию, где рынок плоского проката немного оживился, а внутренние цены на г/к рулоны стабилизировались в интервале $610-630 за т EXW.

Некоторые европейские компании, прежде всего, ArcelorMittal, пытаются, так сказать, выбить клин клином, заявив о повышении цен на июль невзирая на крайне низкий спрос на плоский прокат в регионе. Поэтому внутренние котировки на г/к рулоны в ЕС находятся в широком интервале – от около 480 до 520-530 евро за т EXW. Впрочем, по данным трейдеров, сделки, как правило, проводятся из расчета 500 евро за т EXW и ниже.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали - затишье. Большинство производителей в Китае и странах ЮВА снова сократили загрузку мощностей в июне и не собираются возвращаться к прежним объемам. По данным трейдеров, стоимость нержавеющего холодного проката находится на уровне $2580-2700 за т CFR и вряд ли начнет расти в обозримом будущем.

В то же время, европейские компании понизили доплату за легирующие элементы в июле. В частности, у ThyssenKrupp ее уровень составляет 1418 евро за т для стали 304 по сравнению с 1414 евро за т в предыдущем месяце. Базовые цены на нержавеющий холодный прокат 304 2B находятся на уровне 1100-1150 евро за т CPT, но в июле они могут немного понизиться.

Металлолом

Падение цен на металлолом до самого низкого уровня более чем за полтора года способствовало возвращению турецких покупателей на рынок. В течение третьей декады июня сообщалось о заключении ряда контрактов, в соответствии с которыми стоимость американского металлолома HMS № 1&2 (80:20) составляла $380 за т CFR или немного выше, аналогичный европейский материал котировался немного ниже $380 за т CFR, а российский лом А3 предлагался по $365-375 за т CFR. Правда, по словам трейдеров, к концу месяца уровень покупательской активности снова уменьшился. Турецкие металлурги ждут, чем завершится их попытка повышения цен на заготовки и длинномерный прокат и пока не торопятся с закупками сырья. Так или иначе, большинство аналитиков полагают, что котировки уже достигли «дна» и больше уже не понизятся.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: