Мировой рынок стали: 19-26 июля 2012 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.07.2012
Мировой рынок стали: 19-26 июля 2012 г.
На китайском рынке стали количественные изменения перешли в качественные. Хроническое перепроизводство сталепродукции привело к обвалу цен, упавших до самого низкого уровня более чем за два с половиной года. При этом, китайские компании усиливают экспансию на внешние рынки, продолжая опускать цены. От этого страдают, прежде всего, металлурги в других странах Восточной Азии, но не исключено, что вскоре влияние китайского спада распространится и на другие регионы мира.

Полуфабрикаты

С началом Рамадана цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке пошли вниз. Производители заготовок в странах СНГ, у которых еще осталась непроданная августовская продукция, были вынуждены согласиться на понижение цен на $10-15 за т по сравнению с первой половиной июля. Сделки на поставку полуфабрикатов в страны Персидского залива и Восточного Средиземноморья заключались из расчета $530-545 за т FOB. Некоторые компании все еще выставляют предложения на уровне $550 за т FOB, но пока безрезультатно.

В Турции внутренние цены на заготовки остаются на достаточно высоком уровне ‒ $570-580 за т EXW ‒ вследствие относительной дороговизны лома. Однако местные прокатчики снизили в последнее время загрузку мощностей и пока не проявляют особого интереса к закупкам импортных полуфабрикатов. Интерес есть со стороны компаний из Саудовской Аравии, но они настаивают на более существенном понижении цен ‒ вплоть до $515-520 за т FOB для продукции украинского производства.

В Восточной Азии спрос на заготовки стремится к нулю. Местные производители длинномерного проката никак не могут остановить снижение цен на продукцию, поэтому, в основном, воздерживаются от закупок полуфабрикатов, стоимость которых, к тому же, тоже ползет вниз. Ближе к концу июня на региональном рынке появилась продукция из СНГ, которая предлагается из черноморских и азовских портов на уровне $585-600 за т CFR. Японские, корейские и тайванские заготовки котируются на уровне $600-620 за т CFR, но зачастую эти цены имеют виртуальный характер. На рынках Кореи и Тайваня местным прокатчикам выгоднее приобретать продукцию национального производства, которая стала еще дешевле импортной.

На азиатском рынке слябов наступила пауза. Поставщики и потребители полуфабрикатов никак не могут придти к согласию относительно уровня цен по новым контрактам. Как заявляют азиатские прокатчики, с учетом продолжающегося падения цен на китайский горячий прокат стоимость слябов должна сократиться до менее $500 за т CFR. В то же время, поставщики из Бразилии и СНГ не могут пойти на такое понижение, так как это сделает их продукцию убыточной. Некоторые компании поэтому вообще не намерены предлагать на продажу товарные слябы в августе, а оставшиеся на рынке продавцы отказываются опускать котировки ниже $520-550 за т CFR.

Конструкционная сталь

Наступление Рамадана заставило поставщиков длинномерного проката из Турции и СНГ немного снизить цены. Стоимость украинской арматуры, предлагаемой в Ирак, Сирию и Ливан, сократилась до $600-605 за т FOB, а предложения со стороны турецких компаний поступают по $605-615 за т. При этом, внутренние цены на конструкционную сталь в Турции остались на прежнем уровне ‒ $615-635 за т EXW для арматуры ‒ несмотря на уменьшившийся спрос. По словам металлургов, сильнее понизить цены они не могут из-за слегка подорожавшего металлолома.

Впрочем, покупатели считают нынешние котировки завышенными. Новые запросы со стороны потребителей в Саудовской Аравии и ОАЭ поступают из расчета $600-610 за т CFR, т.е. на $20-30 за т ниже по сравнению с текущим уровнем. При этом, арабские трейдеры могут выжидать: запасы проката у них сейчас достаточно велики, а увеличения реального потребления не следуют ждать раньше сентября.

Негативное воздействие на стоимость длинномерного проката в регионе оказывают и поставки дешевой продукции из Испании и Италии. Алжирские компании по-прежнему, в основном, находятся вне рынка, поэтому европейские металлурги усиленно предлагают арматуру в другие страны Северной Африки, а также в Ливан по $580-590 за т FOB. Низкий курс евро по отношению к доллару, бесспорно, повышает конкурентоспособность их продукции, которая сейчас дешевле не только турецкой, но и украинской.

В самой Европе положение на рынке длинномерного проката остается стабильным. Внутренние цены на арматуру на юге Европы остаются в интервале 470-480 евро за т EXW, а в Восточной Европе и Германии может достигать 500-510 евро за т CPT. Покупательская активность со стороны региональных строительных компаний остается минимальной и, судя по всему, вряд ли существенно возрастет осенью.

Китайские компании, наконец, приступили к сокращению объемов выпуска стальной продукции, дождавшись падения цен до самого низкого уровня за последние два с половиной года. Однако экспортные котировки на китайскую катанку остаются на крайне низком уровне. Некоторые трейдеры готовы продавать ее по $570 за т FOB и менее, хотя производители стараются удержать цены в интервале $575-590 за т. Сейчас стоимость китайского длинномерного проката на $40-50 за т ниже, чем у аналогичной продукции производства России, Японии и Кореи. Правда, не всех покупателей устраивает дешевая китайская продукция из-за ее низкого качества.

Листовая сталь

Китайский рынок плоского проката в июле просто обвалился. За месяц внутренние цены на горячекатаные рулоны упали примерно на $50 за т и впервые с февраля 2010 г. сократились до менее 3800 юаней ($602) за т с металлобазы. Торможение экономического роста в стране, продолжающееся уменьшение спроса на китайские товары в США и Европе, отсутствие видимых перспектив на ближайшие месяцы, а также избыточные объемы предложения отправили цены в свободное падение. В последние дни многие производители заявили об ограничении выпуска, но не понятно, как быстро металлургам удастся сбалансировать рынок.

При этом, китайцы стремятся наращивать объемы экспорта, естественно, снижая цены. Стоимость китайской толстолистовой стали к концу июля упала до $550-560 за т FOB, а г/к рулонов ‒ до $560-575 за т FOB. Однако большинство потребителей считают эти уступки недостаточными и приостановили закупки. По мнению некоторых аналитиков, «дно» при поставках китайского горячего проката будет достигнуто только на уровне $530-550 за т FOB.

Удешевление китайской продукции парализовало азиатский рынок плоского проката. Закупки продукции восточноазиатских компаний на время практически прекратилось, а их экспортные котировки на уровне $585-600 за т FOB имеют сейчас номинальный характер. При этом, корейские, тайванские и индийские металлурги понизили внутренние цены на август-сентябрь.

На Европу и страны Ближнего Востока «китайский фактор» пока не оказывает особого влияния. Более того, российские производители листовой продукции благодаря относительной стабильности на внутреннем рынке и заключению новых контрактов с потребителями из Европы и ближневосточных стран смогли немного приподнять котировки на горячий прокат, доведя их до $560-570 за т FOB. Украинская продукция предлагается, в среднем, на $10 за т дешевле, но металлурги рассчитывают на новые продажи в Турцию, где внутренние цены еще в первой половине июля зафиксировались в интервале $615-630 за т EXW. Судя по всему, как минимум, до середины августа котировки в этом регионе будут относительно стабильными.

Европейский рынок плоского проката стагнирует. Спрос, по летнему времени, низкий, причем, никто не рассчитывает на особое оживление в сентябре. Тем не менее, некоторые компании сообщают о намерении поднять сентябрьские котировки на 10-15 евро за т. Возможно, это будет сопровождаться выводом из строя части мощностей.

Низкий курс евро позволяет европейским компаниям экспортировать свою продукцию на достаточно выгодных условиях. Так, сообщалось о продажах итальянского горячего проката по $565-585 за т FOB. Однако на внутреннем рынке Евросоюза котировки варьируются между 470-480 евро за т EXW на юге до 510-525 евро за т EXW в странах Восточной Европы.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали продолжается пауза. Спрос находится на минимуме в силу неблагоприятного действия сезонных факторов, но и меткомпании сократили объем предложения. Тем не менее, цены ползут вниз, реагируя на дешевеющий никель. В частности, в Азии китайская Tisco объявила о снижении экспортных котировок на $50 за т, а европейские производители сократили августовскую доплату за легирующие элементы на 35-40 евро за т по сравнению с июлем. Новые цены на холоднокатаные рулоны 304 2В в итоге должны составить 2450-2520 евро за т CPT.

Большинство участников рынка не ожидают от ближайшего будущего ничего хорошего. Никель, судя по всему, будет и дальше дешеветь, а спрос немного подрастет осенью, но все равно останется ниже нормы вследствие экономического спада в Европе.

Металлолом

Мировой рынок лома прошел крайнюю точку спада, цены на основных рынках снова сдвинулись вверх. Важнейшую роль в этом сыграло восстановление спроса на лом в США. Резкое падение стоимости сырья в начале июля активизировало покупателей, в результате за последние 2 недели котировки прибавили $10-20 за т.

Благодаря росту на внутреннем рынке американские трейдеры ограничили объем предложения для экспорта и пытаются взвинтить цены. Так, предложения на поставку материала HMS № 1&2 (80:20) для Турции поступают на уровне $390-400 за т CFR, хотя спрос на лом в стране минимальный, а приобретается, в основном, аналогичный европейский материал по $375-385 за т CFR или черноморский А3 примерно по $370-375 за т CFR. Металлурги, при этом, жалуются на удешевление длинномерного проката на Ближнем Востоке, но поставщики металлолома не идут на уступки, рассчитывая добиться желанного повышения цен в августе.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: