Мировой рынок стали: 2-9 августа 2012 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.08.2012
Мировой рынок стали: 2-9 августа 2012 г.
Традиционно, август – самый спокойный месяц на мировом рынке. Однако в этом году спокойствием здесь и не пахнет. В Китае продолжается падение цен, опустившее внутренние и экспортные котировки на самый низкий уровень за последние два с половиной года. Европейскую металлургию две недели лихорадило из-за скандала с комбинатом Ilva, принадлежащим компании Riva. Наконец, на Ближнем Востоке пошли вверх цены на лом и длинномерный прокат. В целом, ожидания на сентябрь достаточно благоприятные, но, как показывает опыт последних месяцев, на мировом рынке стали в этом году всегда есть место для неприятных сюрпризов.

Полуфабрикаты

Производители заготовок в странах СНГ в основном завершили торговлю августовской продукцией. При этом, общее подорожание лома и длинномерного проката на Ближнем Востоке позволило им добиться более выгодных условий, чем в конце июля. Хотя некоторые потребители смогли закупить полуфабрикаты и по $540 за т FOB, большая часть сделок пришлась на $545-550 за т. Продажи сентябрьской продукции пока не начались, но, по предварительным данным металлурги рассчитывают не менее чем на $550 за т FOB.

В Турции заготовки также прибавили в цене. На внутреннем рынке котировки пока поднялись только на $5 за т по сравнению с концом июля, до $575-585 за т EXW, но при экспорте некоторые компании добились повышения до $590 за т FOB и более при поставках в Иран, Оман и страны Восточной Африки. Правда, общий уровень спроса, по словам трейдеров, невысок. Поэтому в самой Турции не пользуется особой популярностью заготовка из СНГ, которая предлагается по $565-575 за т CFR.

В то же время, в Восточной Азии спад на рынке длинномерного проката все еще не завершился. Многие покупатели по-прежнему вне рынка, рассчитывая приступить к заключению новых сделок не ранее конца августа, тем более, что отсрочка помогает им добиваться более выгодных условий. На региональном рынке доминируют поставщики из СНГ и Вьетнама, предлагающие полуфабрикаты в страны Юго-Восточной Азии по $580-595 за т CFR. Заключают сделки и японские компании, продающие заготовки в Корею по $590 за т CFR и менее, а в страны АСЕАН – примерно, по $595 за т CFR. Тайванские и корейские металлурги запрашивают до $620 за т CFR, но спроса на их продукцию нет.

Благодаря ограничению объема предложения поставщики товарных слябов в странах СНГ смогли минимизировать снижение цен на эту продукцию несмотря на прогрессирующую слабость важного восточноазиатского рынка. Стоимость украинского и российского материала в августе стабилизировалась на уровне $490-500 за т FOB, причем, основная доля поставок пришлась на ближневосточные страны.

Азиатские прокатчики по-прежнему не готовы к заключению новых сделок с поставщиками полуфабрикатов. Экспортеры из Бразилии и СНГ предлагают свою продукцию, как минимум, по $520-550 за т CFR, в то время как потребители, жалующиеся на сокращение стоимости плоского проката в регионе, не готовы платить более $475-490 за т CFR.

Конструкционная сталь

С началом Рамадана активность в строительной отрасли ближневосточных стран существенно понизилась. Соответственно, местные трейдерские компании, закупив в конце июля значительные объемы турецкой и украинской арматуры по низким ценам, не проявляют интереса к новым приобретениям. Тем не менее, турецкие металлурги резко взвинтили цены, объяснив свои действия подорожанием лома. В последние дни экспортные котировки на арматуру возросли до $625-635 за т FOB, прибавив $25-30 за т с начала текущего месяца. Стоимость украинской продукции на внешнем рынке приблизилась к отметке $600 за т FOB, а катанка предлагается в интервале от $605 до $620 за т FOB.

Судя по всему, новые предложения турецких компаний не будут приняты рынком. В начале августа покупатели в африканских странах, США и Персидском заливе приобретали турецкую арматуру не более чем по $610-620 за т FOB, и для более существенного повышения пока не сложились условия. Тем не менее, ближе к началу сентября, когда покупатели, как ожидается, снова выйдут на рынок, у поставщиков появится шанс на продолжение подъема.

Европейские компании в начале августа предлагали арматуру в Ливан и страны Северной Африки по $615-625 за т CFR, но в последнее время объем предложения сократился из-за закрытия большинства мини-заводов в регионе на летние каникулы. Сейчас в Европе наблюдается дефицит длинномерного проката, приведший к подъему цен на 25-30 евро за т на протяжении последних двух недель. Стоимость арматуры по всему региону достигла 500-520 евро за т EXW, а некоторые компании рассчитывают прибавить еще 10-20 евро за т в сентябре.

В то же время, в странах Восточной Азии продолжается спад. Региональная строительная отрасль еще не вышла из спада, обусловленного как сезонными факторами, так и неблагоприятным экономическим положением. Китайские компании, испытывающие трудности со сбытом внутри страны, опускают все ниже экспортные котировки на катанку. Низкоуглеродистая продукция предлагается крупными компаниями по $560-580 за т FOB, а мелкими – дешевле $550 за т. При этом, китайцы начинают экспансию на ближневосточном направлении. Пока спрос низкий из-за Рамадана, но в сентябре он вполне может возрасти.

Листовая сталь

Китай остается самым слабым звеном мирового рынка стали. Несмотря на заявления производителей о сокращении объемов выпуска сталепродукции, предложение проката на внутреннем рынке по-прежнему значительно превышает спрос, а цены падают. Средний уровень рыночных котировок на горячий прокат в стране сократился до 3700 юаней ($582) за т с металлобазы, а меткомпаниям приходится пересматривать свои котировки в сторону понижения.

Экспортные цены на китайскую сталепродукцию, прежде всего, горячий прокат перешли в состояние свободного падения. Уровень реального потребления в настоящее время слабый, складские запасы у дистрибуторов в Азии все еще достаточно велики, поэтому покупатели успешно ведут игру на понижение, заставляя поставщиков идти на все новые и новые уступки. Стоимость китайских г/к рулонов уже опустилась до $535-550 за т FOB – самого низкого уровня за последние два с половиной года, однако потребители требуют дальнейшего удешевления. По данным китайских источников, встречные заказы от покупателей в Индии и странах Юго-Восточной Азии поступают из расчета $510-520 за т FOB.

Восточноазиатские металлурги пока удерживают котировки на г/к рулоны на уровне $570-590 за т FOB, но желающих делать закупки на таких условиях практически нет. В последние дни поступают сообщения о том, что корейские и японские компании предлагают эту продукцию в страны Персидского залива и Турцию по $570-580 за т CFR, т.е. примерно по $530 за т FOB.

Пока что ближневосточный рынок плоского проката относительно стабилен. Спрос упал с началом Рамадана, так что поставщики предпочитают не форсировать события. Большинство производителей из стран СНГ к настоящему времени успели распродать августовскую продукцию, экспортируя г/к рулоны по $545-565 за т FOB, а толстолистовую сталь – по $570-580 за т FOB. В сентябре металлурги рассчитывают на небольшое повышение, но конкуренция со стороны китайских компаний может нарушить их планы.

В Европе в последние две недели в центре внимания находился крупнейший в регионе меткомбинат Ilva, принадлежащий итальянской Riva. По решению суда от 26 июля производство кокса и агломерата, а также выплавка чугуна и стали были приостановлены там из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды. Однако новый суд 7 августа разрешил возобновить работу комбината при условии реализации в кратчайшие сроки обширной экологической программы. Аналитики предсказывали, что в случае превращения Ilva в чисто прокатное предприятие цены на листовую сталь и слябы на юге Европы должны были подскочить, как минимум, на 20-30 евро за т, однако теперь вероятность этого подъема снизилась. Пока стоимость г/к рулонов в ЕС варьирует от 475-480 евро за т EXW в Италии до 500-520 евро за т EXW в Германии и странах Центральной Европы. Видимый спрос остается относительно низким и, очевидно, останется таковым и в ближайшие две недели.

Специальные сорта стали

Азиатский рынок нержавеющей стали в последнее время пошел на поправку. После того как основные производители в конце июля понизили котировки на нержавеющий холодный прокат 304 2В до $2500-2600 за т FOB, потребители возобновили закупки. Это позволило поставщикам приподнять августовские цены примерно на $50 за т.

В то же время, в Европе пока преобладают пессимистические настроения. По мнению металлургов, спрос на нержавеющую продукцию в сентябре пойдет на поправку, однако рассчитывать на существенное повышение котировок вряд ли приходится. Базовые цены на холоднокатаные рулоны 304 2В уже больше месяца находятся в интервале 1080-1100 евро за т CPT (плюс 1370-1390 евро за т доплаты за легирующие элементы) и вряд ли покинут его в обозримом будущем.

Металлолом

На турецком рынке металлолома произошел настоящий прорыв. Местные металлургические компании, длительное время воздерживавшиеся от крупных закупок, были вынуждены принять условия американских поставщиков, чтобы обеспечить себя сырьем на сентябрь. Впервые с конца мая стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) превысила в Турции отметку $400 за т CFR.

Более того, подъем цен происходил не плавно, а рывком. В течение недели котировки подскочили сразу на $15-20 за т. Сделки на приобретение американского HMS № 1&2 (80:20) заключались на уровне около $415 за т CFR. Более того, на эту отметку вывели цены и европейские компании, которые еще в начале текущего месяца продавали аналогичный материал по $395-400 за т CFR. Стоимость российского лома А3 в первых числах августа находилась на уровне $385-390 за т CFR, но теперь, очевидно, и она пойдет в рост.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: