Мировой рынок стали: 23-30 мая 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.05.2013
Мировой рынок стали: 23-30 мая 2013 г.
На мировом рынке продолжается падение цен. Ситуация в Китае и Европе – двух наиболее проблемных регионах – не меняется, соответственно, нет никаких причин и для изменения текущих рыночных тенденций. В то же время, прогрессирующее удешевление сырья, прежде всего, железной руды, минимизирует убытки сталелитейных компаний и позволяет им откладывать дорогостоящий вывод из строя избыточных мошностей.

Полуфабрикаты

В конце мая котировки на заготовки производства СНГ впервые с сентября прошлого года опустились ниже $500 за т FOB. Контракты с покупателями в Турции, Египте и Саудовской Аравии заключались, преимущественно, в интервале $490-500 за т.

При этом, если прошлой осенью речь шла о краткосрочном падении, за которым последовало восстановление, то теперь прогнозы на ближайшее будущее выглядят неутешительно. Цены на длинномерный прокат, металлолом и полуфабрикаты идут вниз по всему Ближнему Востоку, а приближение Рамадана, до которого осталось немногим более месяца, практически не оставляет надежд на скорое улучшение ситуации. Очевидно, котировки в июне будут продолжать снижение, опускаясь на уровень лета 2010 г.

Неблагоприятные тенденции наблюдаются и на турецком рынке заготовок. В начале третьей декады мая местным компаниям удавалось продавать полуфабрикаты национальным прокатчикам по $525-530 за т EXW, но теперь встречные предложения поступают на уровне не более $515 за т. Экспортные котировки соскользнули в конце мая до $520-530 за т FOB, но сделок почти нет, поскольку потребители требуют понижения, по меньшей мере, на $20 за т.

Продолжается падение цен и в Восточной Азии, где дешевеющие лом и арматура тянут вниз заготовки. В конце мая российские компании, поставляющие продукцию в Таиланд, согласились на удешевление до $515 за т CFR, что соответствует $490-495 за т FOB. Вьетнамские компании предлагают полуфабрикаты по $525 за т CFR. Самые высокие цены в регионе регистрируются на Филиппинах, где некоторые прокатчики приобретают японские и корейские заготовки по $530-535 за т.

Цены на слябы на мировом рынке провалились до самого низкого уровня более чем за три года. Российские производители полуфабрикатов в конце концов пошли на уступки, опустив котировки до $420-440 за т FOB при поставках на Тайвань и $450-455 за т для турецких покупателей.

В то же время, бразильские металлурги ушли с рынка. Азиатские прокатчики готовы приобретать их продукцию не дороже $420 за т FOB, а американские – $460 за т, тогда как экспортеры хотели бы видеть цены, по меньшей мере, на $30-40 за т выше. Впрочем, аналитики не сомневаются, что бразильцам в итоге придется пойти на условия покупателей. Слябы дешевеют, потому что падают цены на плоский прокат, причем, эта тенденция будет сохраняться и в будущем.

Конструкционная сталь

На ближневосточном рынке длинномерного проката цены опустились еще на одну ступеньку. Турецкие экспортеры арматуры под давлением покупателей и удешевления лома снизили котировки до $565-580 за т FOB. В целом за май данная продукция упала в цене на $20 за т.

Дальнейшие перспективы выглядят тоже неутешительно. Иракские компании в последнее время приостановили закупки. Из-за этого цены на украинскую арматуру, которые указываются на уровне $575-580 за т FOB, являются номинальными. Судя по всему, для возобновления продаж экспортерам придется понизить на, как минимум, на $15-20 за т. В ОАЭ склады дистрибуторов переполнены, что нивелирует эффект высокого реального объема потребления. В конце мая местные компании, а также Qatar Steel объявили о понижении июньских котировок на арматуру на $20-25 за т, до менее $640 за т EXW/CPT.

В США спрос достаточно высок, но цены не превышают $590-600 за т CFR (более чем на $100 за т ниже, чем на местном рынке), а американские производители длинномерного проката угрожают турецким конкурентам подачей антидемпингового иска. Фактически турецкие компании могут рассчитывать только на национальный рынок, где арматура котируется достаточно высоко – на уровне $585-595 за т EXW.

На Ближний Восток продолжает поступать дешевая китайская продукция. Стоимость арматуры и катанки в странах Средиземноморья не превышает $550-570 за т CFR, но новые встречные предложения от покупателей поступают из расчета $540 за т и ниже. При этом, китайский длинномерный прокат дешевеет и в странах Юго-Восточной Азии. Котировки на катанку варьируют от $505 до $525 за т FOB, а потребители требуют удешевления данной продукции до менее $500 за т.

Европейские компании в середине мая смогли несколько поправить свои дела благодаря крупным продажам арматуры в Алжир, но к концу месяца покупатели, пополнив запасы, прекратили закупки. Вследствие этого экспортные котировки на европейскую арматуру просели до 445-455 евро за т FOB. На внутреннем рынке Евросоюза также не наблюдается никаких перемен к лучшему, хотя сейчас, теоретически, должен был наблюдаться сезонный пик спроса со стороны строительной отрасли. Все, что удалось производителям, это стабилизировать цены на арматуру в интервале 435-470 евро за т EXW благодаря расширенным летним каникулам, которые на некоторых мини-заводах продлятся с июня по конец августа.

Листовая сталь

В Китае внутренние цены на плоский прокат лишь ненамного превосходят минимальные показатели начала сентября прошлого года. Практически никто не сомневается, что в июне котировки провалятся еще ниже, на уровень более чем трехлетней давности. Китайские металлурги по-прежнему производят избыточные объемы продукции, но из-за снижения затрат на сырье пока не несут серьезных убытков и поэтому не готовы останавливать доменные печи и прокатные станы.

Падение экспортных котировок на китайский горячий прокат затормозилось. Заказы со стороны индийских, вьетнамских и корейских покупателей позволили стабилизировать цены на уровне $505-520 за т FOB. В то же время, х/к рулоны, толстолистовая и оцинкованная сталь за последнюю неделю подешевели на $5-10 за т. Большинство азиатских покупателей проката считают, что спад еще не закончен, и поэтому откладывают закупки, ожидая от поставщиков новых уступок.

Японские, корейские и тайванские металлурги, тем временем, снизили котировки на г/к рулоны до $540-560 за т FOB, но их коммерческая продукция пока сильно превышает в цене китайскую, чтобы заинтересовать покупателей. Тем не менее, металлурги заявляют, что видят свет в конце туннеля. Так, японские производители судолиста сообщают о значительном увеличении спроса на эту продукцию и даже рассчитывают на повышение котировок в 3-м квартале.

На Ближнем Востоке и в Средиземноморье цены продолжают идти вниз. В Турции в конце мая спрос на г/к рулоны сохранялся, в основном, со стороны производителей труб, тогда как другие покупатели выжидали в расчете на дальнейшее сокращение котировок. В середине мая итальянская Riva сбросила цены на горячий прокат для Турции до $545-560 за т CFR, установив новый ориентир. Чтобы конкурировать на этом рынке, украинским производителям, чья продукция, в отличие от европейской, облагается в Турции 5%-ной пошлиной, пришлось согласиться на понижение котировок до $490-500 за т FOB. В последний раз котировки находились на таком низком уровне в конце 2009 г.

Российский плоский прокат котируется значительно выше. Магнитогорский МК продал крупную партию в Иран по $560 за т FOB, но и на других направлениях российские компании выставляют цены не ниже $535-555 за т FOB. Впрочем, предполагается, что в дальнейшем эта продукция подешевеет.

В Европе меткомпаниям никак не удается остановить спад на рынке листовой стали. Причем, в последнее время понижается верхняя граница цен в регионе. Даже в Германии и странах Восточной Европы производители не могут получить за г/к рулоны более 450-460 евро за т EXW. В Италии котировки на горячий прокат упали до 430-440 евро за т EXW, а на толстолистовую сталь – до 450-460 евро за т EXW.

Специальные сорта стали

В конце мая котировки на никель на Лондонской бирже металлов упали до менее $15000 за т, заставив производителей нержавеющей стали снова понизить цены на свою продукцию. Июньская доплата за легирующие элементы для стали 304 была сокращена сразу на 65-75 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем, до около 1200 евро за т. Базовые цены на нержавеющие х/к рулоны пока остались на прежнем уровне – 1050-1070 евро за т, но участники рынка не исключают нового понижения. Спрос на нержавеющую сталь в Европе и так низкий, а к тому же скоро начинается летний спад деловой активности.

В Восточной Азии об очередном уменьшении внутренних котировок на нержавеющую продукцию заявила китайская компания Baosteel, которая уже опустила июньские экспортные цены. Дешевизна позволила китайцам увеличить в этом году экспорт нержавеющей стали несмотря на неблагоприятную рыночную обстановку. За первые четыре месяца объем поставок листовой продукции составил почти 655 тыс. т, на 41,9% больше, чем за тот же период годичной давности.

Металлолом

Деловая активность на рынке лома в конце мая сократилась до минимума. Покупатели в Турции и странах Восточной Азии совершали лишь единичные сделки, жестко требуя от поставщиков дальнейшего понижения котировок. В частности, представители турецких мини-заводов заявляют, что лом сегодня должен стоить не более $300 за т CFR, чтобы себестоимость выплавки стали сравнилась с показателями интегрированных меткомбинатов, использующих в качестве сырья подешевевшую железную руду.

Пока турецкие компании выставляют запросы на американский и европейский лом HMS № 1&2 (80:20) на уровне $345-355 за т CFR, что на $5-10 за т ниже, чем в начале третьей декады мая. Кроме того, сообщалось о приобретении турецкими металлургами партий европейского материала HMS № 1&2 (70:30) по $335 за т и менее.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: