Мировой рынок стали: 3-10 октября 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.10.2013
Мировой рынок стали: 3-10 октября 2013 г.
Ситуация на мировом рынке проясняется. Спрос на сталепродукцию так и не восстановился после лета, а вот объем предложения в настоящее время имеет избыточный характер. Вследствие этого меткомпаниям приходится продолжать политику уступок. Недельная пауза, вызванная праздниками в Китае, завершилось, но возвращение на рынок не принесло местным компаниям ничего нового. Повышения цен на китайский прокат не произошло, а вот новое понижение выглядит весьма вероятным.

Полуфабрикаты

Производителям заготовок в странах СНГ в начале октября удалось добиться прогресса. Если октябрьская продукция распродана по $490-495/т FOB, то ноябрьская идет уже по $495/т и выше. Правда, основной объем продаж приходится на Турцию, где мини-заводы используют полуфабрикаты вместо подорожавшего лома. Спрос со стороны других крупных покупателей украинских и российских заготовок ограничен, хотя в конце первой декады октября сообщалось, что интерес к приобретению этой продукции проявляют некоторые компании из Саудовской Аравии и ОАЭ.

Правда, дальнейшие перспективы роста выглядят сомнительными. Подорожание лома объясняется тем, что турецкие компании проводят закупки сырья на текущий месяц. Во второй половине октября спрос на этот материал должен упасть, а вместе с ним пойдут вниз и цены. Кроме того, не преодолен спад на региональном рынке длинномерного проката. Многие прокатчики ожидают дальнейшего понижения котировок на полуфабрикаты. В частности, турецкие металлурги сообщают о получении заказов от клиентов в Египте и Тунисе по ценам $500-505/т FOB, хотя сейчас данная продукция предлагается не менее чем по $510-520/т.

В странах ЮВА заготовки немного подорожали в начале октября вместе с ломом. В частности, таиландские и филиппинские прокатчики начали соглашаться на приобретение корейских полуфабрикатов по $530-535/т CFR, тогда как ранее рубеж $530/т считался предельно допустимым. Российская продукция также прибавила до $5 за т, превысив $515/т.

Однако эти достижения могут быстро сойти на нет после возвращения на рынок китайцев. Они, как и в конце сентября, предлагают заготовки по $510-515/т CFR. Предпринимаемые ими попытки повышения котировок на длинномерную продукцию пока безуспешны.

На рынке слябов снова сложная ситуация вследствие снижения стоимости г/к рулонов. Вследствие этого предложения, озвученные поставщиками полуфабрикатов в сентябре, не вызывают интереса у большинства потребителей. Российская и украинская продукция на Черном море снижается до $480-490/т FOB, а на Дальнем Востоке тайванские компании готовы платить за слябы не более $470-480/т CFR, но так низко сейчас не готов опуститься ни один поставщик.

Конструкционная сталь

Общая ситуация на ближневосточном рынке длинномерного проката остается нестабильной. Дистрибуторы и конечные потребители проводят политику «точечных» приобретений, при этом, реальный спрос на конструкционную сталь ограничен из-за стагнации в строительной отрасли практически всех стран региона.

Тем не менее, турецкие компании, распродав октябрьскую продукцию, сделали новую попытку повышения. Стоимость арматуры при экспорте поднялась до $570-580/т FOB по сравнению с $570/т в начале текущего месяца. На внутреннем рынке производители стараются поддерживать цены на одном уровне в долларовом эквиваленте, производя коррекции в соответствии с колебаниями местной валюты.

Приподнялись и цены на длинномерный прокат производства СНГ. Экспортные котировки на ноябрьскую арматуру достигли $550-580/т FOB, а катанка предлагается по $555-585/т. Правда, в последнее время сообщалось о сделках вблизи нижней границы этих интервалов. Иракские компании пока ведут переговоры с украинскими поставщиками, а со стороны африканских стран спрос практически отсутствует.

Некоторые покупатели ожидают возвращения на рынок китайских металлургов, которые в конце сентября продавали арматуру и катанку по $545-565/т CFR. По предварительным данным, после праздников котировки на китайский длинномерный прокат не изменились. Более того, понижение выглядит более вероятным, чем рост.

На европейском рынке спрос на конструкционную сталь продолжает сокращаться. Исключений из этого правила мало; прежде всего, это Германия и Польша, где внутренние цены на арматуру по-прежнему могут достигать 500-520 евро/т CPT. Однако в большинстве других стран региона металлурги вынуждены идти на уступки. С начала октября длинномерный прокат в странах юга Европы подешевел на 5-10 евро за т. Кроме того, до 445-450 евро/т FOB понизились экспортные котировки на арматуру. Алжирские потребители за последний месяц закупили большие объемы продукции и без особой охоты заключают новые сделки, а завышенный курс евро тянет цены вниз.

Листовая сталь

Если китайские компании и рассчитывали на повышение котировок на плоский прокат после завершения праздников, их расчеты оказались ошибочными. Спрос на их продукцию остается относительно низким как внутри страны, так и за рубежом, а цены стагнируют или даже немного понизились. В частности, толстолистовая сталь в первые дни после возобновления торгов потеряла порядка $5/т и котируется на внешнем рынке на уровне $515-525/т FOB. При этом, новые данные о замедлении темпов роста китайской экономики никак не способствуют появлению оптимистичных настроений у участников рынка.

Большинство потребителей в странах Юго-Восточной Азии по этой причине откладывают заключение сделок, требуя от поставщиков предоставления более значительных дисконтов. Меткомпании из Тайваня, Кореи и Японии уже понизили котировки на горячий прокат до $550-570/т FOB, по покупатели ориентируются на стоимость аналогичной индийской продукции, которая, как правило, не превышает $550-560/т CFR.

В странах Персидского залива индийский горячий прокат предлагается по $560-570/т CFR, но без особого интереса со стороны покупателей. Цены определенно идут вниз, поэтому потребители перешли в режим ожидания: каждая неделя отсрочки обещает им сокращение затрат. Такую же политику проводят и турецкие покупатели. Местные металлурги сбавили котировки на г/к рулоны до $575-580/т EXW, но встречные предложения уже поступают из расчета $570/т и менее.

Соответственно, идут на уступки и поставщики плоского проката из СНГ. Украинские г/к рулоны котируются в Турции на уровне $520-525/т FOB, кстати, на одной отметке с толстолистовой сталью, а российская продукция не превышает $540-545/т CFR. Пришлось производителям сбавить цены и при поставках в страны Восточной Европы. Из-за недостаточного спроса и негативных тенденций на местных рынках украинским металлургам пришлось уменьшить стоимость г/к рулонов до около $565-570/т DAP против более $580/т DAP в конце сентября.

На европейском рынке плоского проката действительно виден спад. Дистрибуторы, завершив восстановление складских запасов, резко снизили активность, а реальное потребление метпродукции осталось минимальным. Кроме того, повышение курса евро к доллару привело к появлению на местном рынке дешевого импорта. Российские и китайские компании готовы продавать г/к рулоны в Италию и страны Западной Европы по 415-425 евро/т CFR, а индийская и турецкая продукция находится в интервале 440-450 евро/т. В самой Европе внутренние цены постепенно консолидируются в интервале 440-460 евро/т EXW, хотя некоторые компании в Германии и странах Центральной Европы все еще выставляют предложения на уровне 470 евро/т EXW.

Специальные сорта стали

Никель продолжает дешеветь на LME, и это оказывает все большее давление на рынок нержавеющей стали. Большинство производителей этой продукции в Европе и Восточной Азии сбавили котировки в начале октября, а теперь все более вероятным выглядит необходимость нового понижения при заключении контрактов на ноябрь. По крайней мере, европейские металлурги уже сейчас заявляют о том, что им придется уменьшить в следующем месяце доплату за содержание легирующих элементов и, возможно, базовые цены на нержавеющую продукцию.

Тем временем, по данным International Stainless Steel Forum, мировое производство нержавеющей стали в первом полугодии 2013 г. составило 18,6 млн. т, на 4,6% больше, чем в тот же период год назад. Правда, рост был достигнут исключительно благодаря расширению объемов выплавки в Китае, Индии и России, причем, Китай – на 15,1%, до 8,8 млн. т. Все остальные страны сократили выпуск по сравнению с прошлым годом.

Металлолом

Турецкие компании продолжают пополнять запасы на ближайший месяц, и стоимость лома продолжает идти вверх. В последние дни ряд удачных сделок удалось провести европейским трейдерам, компенсировавшим подорожание евро заметным повышением долларовых цен. Стоимость материала HMS № 1&2 (80:20) за считанные дни подскочила на $5-8/т и достигла $370/т CFR и более. Американские компании выставляют для Турции цены порядка $370-375/т CFR, но турецкие металлурги предпочитают подписывать контракты с европейцами.

Российские трейдеры также подняли котировки на свой материал 3А, как минимум, на $5 за т, доведя их до $360-365/т CFR. Украинский лом в начале октября приобретался примерно по $345-350/т CFR, но теперь его стоимость тоже должна немного прибавить. Впрочем, уже во второй половине октября спрос на лом в Турции должен пойти вниз.

В Восточной Азии цены на лом также возросли. Этому способствовало, прежде всего, укрепление иены относительно доллара, приведшее к подъему котировок на японский материал Н2 до $345-350/т FOB. В этой ситуации металлурги предпочитают приобретать американский лом HMS № 1&2 (80:20), который поставляется по $350-355/т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: