Позитив на китайском рынке никеля сохранится до 2022 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.09.2021
Позитив на китайском рынке никеля сохранится до 2022 года
Китайский рынок никеля до конца года будет находиться на повышательном тренде, уверен г-н Лай Лицзюн, генеральный менеджер компании Xinmao Metal Materials Co, расположенной в округе Сяошань в г. Ханчжоу пров. Чжэдзян.

Компания много лет сосредоточена на торговых операциях с биржевыми металлами (медь, никель, алюминий, свинец, цинк, олово) и м «малыми» металлами (кремний, марганец, хром, сурьма). Объёмы торговли никелем составляют около 30% от общих объёмов [торговли], оборот компании в 2021 г. превысит 300 млн. юаней ($46,32 млн.). Основными промышленными заказчиками являются торговцы и производители, связанные со сплавами, литьём, материалами с электролитическим покрытием, стальной продукцией, большинство таких заказчиков расположено в самой пров. Чжэдзян, в соседних провинциях Цзяньсю, Цзяньси, Анхой. Компания является крупным сервис-провайдером в секторе металлургии переплавных процессов, и также обеспечивает комплексный торговый сервис для промышленных заказчиков, расположенных главным образом в Восточном Китае. Со всеми «поправками» на пиар и саморекламу оценка китайского рынка никеля руководителем такой компании представляется полезной и информативной.

Как отметил г-н Лай, бум потребления никелевых катодов на востоке Китая «уходит корнями» в 1990-е годы. Китай в своё время был «бедной никелевой» страной до открытия в 1970-х гг. месторождения никель-кобальтовых руд в округе Цзиньчан в пров. Хансю, на базе которого в достаточно быстрые сроки было создано предприятие мирового класса Jinchuan Group. В то время торговлей никелевыми катодами занимались крайне мало компаний в Китае в целом, и буквально единицы в Восточном Китае. Общий объём торговли был мал, чему сопутствовал постоянный дефицит никеля, и в таких условиях торговые компании получали относительно высокую прибыль. По мере роста количества компаний, занятых в торговле никелем, Восточный Китай стал одним из главных мест, в которых не только была сосредоточена торговля никелем, но крупнейшим в Китае регионом-потребителем никелевых катодов. В огромной степени этому способствовало крайне выгодное для транспортировки расположение, благодаря которому в пров. Цзяньсу, Чжэчжан и район Шанхая были сформированы крупнейшие торговые кластеры.

У Восточного Китая для практически доминирующего положения есть ещё три преимущества:
1) инвестиционная среда относительно свободная и открытая, в высшей степени благоприятная для бизнеса с возможностями интеграции и конкуренции;
2) региональные власти отчётливо нацелены на развитие экономического роста, промышленная политика в регионе является очень сильным драйвером;
3) близость к Шанхаю, являющимся мировым финансовым центром, с благоприятными условиями торговли и на фьючерсных рынках, и материалами с физической поставкой со складов.

Значение Восточного Китая для китайского рынка никеля и в смысле предложения, и в смысле объёма продаж наглядно иллюстрируется следующими показателями – в годовом потреблении никелевых катодов во всём Китае доля региона составляет около 60%, в Восточном Китае находится свыше 200 потребителей данной продукции, что также составляет около 60% от количества во всём Китае, на этом рынке ведут деятельность свыше 100 торговцев, примерно половина от торговцев во всём Китае, занятых в этом секторе.

С тех пор китайская металлургия в целом и сектор никеля в частности обрели «зрелость». В этом секторе произошли заметные изменения, которые можно разделить на три стадии.

Во время первой (2005-2008 гг.) на рынке никелевых катодов был отчётливой рост потребления. Китай перерастал в страну-производителя самой разнообразной продукции мирового уровня, потребление материалов с электролитическим покрытием, сплавов, специальных сталей переживало просто взрывной рост. Рынок никелевых катодов был исключительно процветающим, на фоне очень активных сделок это позволяло развиваться многим торговым компаниям, цены [на никелевые катоды] были крайне благоприятны, около 440000 юаней ($67938) за тонну.

Во время второй стадии (2011-2016 гг.) рынок уже стал откровенно «медвежьим», это была поворотная точка и в смысле цен, и в смысле спроса на никелевые катоды. В результате прорыва в технологии выплавки никеля крупные объёмы низкокачественной латеритной никелевой руды были преобразованы в никельсодержащий чугун, который широко применялся производителями нержавеющей стали, что обеспечивало устойчивый сильный спрос. В течение всего периода цены на никелевые катоды шли вниз, в начале 2011 г. они составляли 219000 юаней ($33814) за тонну, в 2016 г. они упали до 65000 юаней ($10036) за тонну синхронно с падением спроса, что сопровождалось наращиванием запасов [катодов] в течение долгого времени.

Третья стадия длится с начала 2020 г. по настоящее время. Из-за пика пандемии в начале 2020 г. и из-за драматических изменений в международных промышленных связях внутреннее потребление никеля в Китае быстро просело едва ли не до минимально возможных объёмов. Участники рынка упорно придерживались выжидательно-наблюдательной позиции, и очень осторожно подходили к торговле, поэтому цены ожидаемо продолжали слабеть. Во втором квартале 2020 г., когда пандемия в Китае уже более-менее контролировалась, но в других странах привычная промышленная и деловая жизнь всё ещё оставались нарушенными, позиции Китая, как страны с крупнейшей в мире и самой развитой и всеобъемлющей машиностроительной промышленностью стали просто «выдающимися». В результате цены на никель прошли V-фазу, оттолкнувшись от уровня примерно 94000 юаней ($14514) за тонну. До настоящего времени продолжается процесс постепенного восстановления, что даёт надежду ожиданиям более-менее устойчивого роста потребления никелевых катодов на фоне спроса как в традиционных областях, так и в развивающихся отраслях. На фоне процесса снижения запасов можно ожидать продолжения укрепления цен на никель.

Несколько лет назад большинство заказчиков предпочитало пополнять запасы заранее. С учётом своих производственных циклов, логистики, нюансов в переработке, нестабильных поставок почти все потребители обычно держали какой-то объём запасов. При этом цена сделки по-прежнему основывалась на ценовой модели «региональная цена плюс фиксированная надбавка». Например, продажная цена подразделения Jinchuan Nickel включала цену ex-works и прибыль 500-1000 юаней ($77.20-154) за тонн. Объём запасов у торговцев оставался относительно высоким, и весь торговый рынок был весьма активен. При этом многие заказчики держали запасы, которых хватало минимум на пол-месяца.

Сейчас рост конкуренции на рынке просто «вымыл» многие компании, не способные противостоять рискам – проще говоря, выжили лишь компании с возможностями закупок лишь больших объёмов и с большой «мощью» в сделках. Почти все из таких компаний предпочитают совершать спотовые сделки со ссылкой на фьючерсную цену, веля закупки в зависимости от спроса на определённые объёмы. При этом промышленные заказчики от поставщиков требуют быстрых поставок, едва ли не идеального сервиса и более низких цен. За последние два года конкуренция и рыночная среда стали заметно жёстче, для многих торговцев работа сейчас – это очень серьёзный вызов.

В недалёком прошлом для успешных сделок торговцы полагались на преимущества возможности получения инсайдерской «конфиденциальной» информации. По мере развития и усовершенствования машиностроительной отрасли, распространения производственно-рыночной информации, интеграции и интенсификации самых разных отраслей промышленности в уже недалёком будущем многие торговцы никелем могут оказаться в очень затруднительном положении. Развитие «новой энергетики» может привести к значительному исчезновению с рынка многих факторов, связанных с «традиционной энергетикой», уже после 2030 г. Это станет едва ли не сильнейшим вызовом для торговцев никелем.

Как «промежуточная прослойка», они [торговцы], конечно, не «вымрут», но применительно к Китаю их число может сократиться на одну треть, и их деятельность будет сконцентрирована в восточных и южных провинциях Китая. С большой вероятностью на рынке останутся лишь крупные торговые компании, «мелочь» просто исчезнет.

В целом на фоне постепенного преодоления пандемии перспективы рынка никеля видятся оптимистическими. Во всех странах очевиден настрой на восстановление производства, что приводит к возвращению спроса. На мировом рынке никеля, правда, наблюдаются признаки намерения снизить запасы сырья и промежуточной продукции. Какое-то время придётся понаблюдать, станут ли эти признаки трендом. Пока никелевые катоды по-прежнему используются в достаточно «высоких» секторах потребления. Если преодоление последствий пандемии совпадёт с устойчивой международной политической обстановкой и восстановлением отношений Китай и США, то стабильный рост спроса и цен на никелевые катоды практически обеспечены. В конце третьего - начале четвёртого квартала 2021 г. вероятный диапазон китайских преобладающих цен на никелевые катоды может составить 130000-150000 юаней ($20073-23161) за тонну.

В первом полугодии средняя цена на материал достаточно жёстко держалась у отметки 120000 юаней ($18528) за тонну при трёх отчётливых волнах флуктуаций вверх-вниз в пределах 120000 юаней ($18528) -140000 юаней ($21617) за тонну.. В ближней перспективе нижняя ценовая граница выглядит очень крепкой, в целом цены на никель склонны к росту на фоне общего спроса и рыночной перспективы никелевых катодов, а флуктуации цен в третьем и четвёртом кварталах будут повторять картину первого полугодия.

В следующем году на цены на никель будут в основном влиять баланс предложения/спроса и состояние китайско-американских политических и торгово-экономических отношений. С учётом всех текущих факторов и субъективного собственного видения на основе интуиции г-н Лай прогнозирует сохранение «бычьих» настроений на рынке никеля с укреплением цен, вероятный диапазон флуктуации которых в 2021 составит 130000-150000 юаней ($20073-23161) за тонну.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: