Китайских производителей феррованадия ждут нелегкие времена?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.03.2022
Китайских производителей феррованадия ждут нелегкие времена?
Китайское производство феррованадия может столкнуться с очень серьёзными проблемами и практически неизбежным кризисом, - таково неожиданное мнение Ван Чжонву, президента Jinzhou Guangda Ferroalloy Co.

Образованная в 2006 г. и расположенная на северо-востоке Китая компания является крупным производителем феррованадия, ванадий-алюминиевых и других сплавов. Годовое производство феррованадия 50% и 80% и ванадий-алюминиевых сплавов V 55%min and V 65%min составляет 3000 и 500 тонн соответственно, поставки идут китайским производителям стали и на экспорт, почти в 20 стран, в т.ч. в Японию, Южную Корею, США, Европу и Южную Азию.

За последние годы, особенно за прошлый год, распространённым явлением в [китайском] производстве феррованадия «инверсия издержек», когда меняется привычная структура себестоимости. По мнению Вана Чжонву спрос китайских сталепроизводителей на феррованадий приближается к насыщению. Около 70% рыночной доли феррованадия постепенно может быть вытеснено нитридом ванадия, около 10% феррониобием, а оставшиеся 20% вполне могут быть «поделены» крупными производителями, которые будут самодостаточны в смысле обеспечения сырьём. При этом так или иначе не столь крупным производителям, таким, как Jinzhou Guangda, будет необходимо закупать сырьё на рынке. «Подсчитав расходы и прибыль, мы видим, что наша цена на феррованадий не выдерживает конкуренции с крупными производствами именно из-за их способности поддерживать процесс благодаря собственным запасам», - отмечает он. Сейчас в секторе феррованадия инверсия издержек становится распространённым явлением среди производителей в основном регионе-производителе, пров. Ляонинь. По признанию руководителя Jinzhou Guangda его компания уже не столь далека от вынужденного ухода с рынка. Корень проблемы новой структуры издержек – предложение заметно превышает спрос. Если спрос в 2022 г. не произойдёт ощутимого укрепления спроса, существенная «перетряска» сектора производства феррованадия будет усиливаться, и из 21 сравнительно устойчивых производства выживать лишь немногие.

Ван Чжонву отметил определённый «феномен» на рынке ванадия в последние месяцы – с конца сентября прошлого года цены на пентоксид ванадия в хлопьях шли вверх, принося видимое ценовое укрепление по всей цепочке ванадиевой продукции, но повышающее давление растущих издержек эффективно не передавалось дальше на производство стали. В начале цепочки ванадиевых материалов на цены на пентоксид в хлопьях действовал баланс предложения/спроса, который иногда быстро менялся, но корреляция с ценами на феррованадий оказалась несильной на фоне смягчения рыночного спроса на феррованадий. Ван Чжонву откровенно признал, что его компания закупала пентоксид по рыночным ценам, но дальнейшая «передача» более высоких цен производителям стали на феррованадий либо просто остановилась, либо оказалась в сильной стагнации.

«Думаю, что фундаментальной проблемой оказался спад спроса, несмотря на относительно недавние столь оптимистичные ожидания существенного укрепления спроса на ванадий в связи с новыми нормами и стандартами на производимую в Китае сталь, особенно, арматуру и стальную продукцию для строительной отрасли и инфраструктурных проектов. Многие производители феррованадия могут оперативно нарастить производство, и какой-либо ограниченный рост спроса легко может быть «заглушён» таким ростом производства», - заметил г-н Ван. Естественно, пандемия больно ударила по экспорту феррованадия, а китайский рынок недвижимости в соответствующих пандемийных условиях быстро оказался в локальной насыщенности. В свою очередь, это вызвало замедление строительной отрасли с соответствующим смягчением спроса на арматуру. Восстановление такого спроса сейчас представляется сложным делом, и это, пусть и не напрямую, повлияет на спрос на ванадиевые сплавы.

Инвестиции в инфраструктурные проекты в Китае сейчас также «притормаживают» - правительство страны приняло решение не выходить за рамки запланированного строительства железных дорог и скоростных автострад, что может отразиться снижением спроса на специальные стали. Производство этой продукции является основным промышленным потребляющим сектором для феррованадия и нитрида ванадия.

Производители феррованадия рассчитывают себестоимость согласно ценам на пентоксид ванадия, но у торговцев, имеющих значительные запасы, другой подход к формированию цены, который, грубо говоря, «ставит в пассивную позицию» производителей феррованадия, т.е. налицо негативный эффект имеющихся у производителей запасов на цены на феррованадий.

В «нормальных» обстоятельствах плата за переработку феррованадия около 20000 юаней за тонну с учётом определённой прибыли около 2000 юаней за тонну. Единичные производства теоретически могут контролировать стоимость переработки около 16500 юаней за тонну. Обычно для производства 1,05 тонны феррованадия требуется 1 тонну пентоксида в хлопьях 98%. Если пренебречь этими «дополнительными» 50 кг феррованадия, округлённо стоимость 50%-ного феррованадия будет минимум на 10000 юаней за тонну выше стоимости пентоксида.

В конце декабря цены на пентоксид ванадия были около 125 000 юаней за тонну, но при этом китайские рыночные цены на 50%-ный феррованадий были не на ожидавшемся уровне 135 000 юаней за тонну, а лишь около 127 000 юаней за тонну, и это было обусловлено главным образом двумя факторами: у торговцев в целом были слишком значительные запасы, а крупные производители феррованадия имели возможность использовать лишь собственные запасы, что позволяло существенно снизить издержки.

«Применительно к нашей компании», - отметил г-н Ван, - «в сложившейся ситуации будет верно следующее рассуждение: допустим, мы принимаем заказ от потенциального заказчика и немедленно приступаем к закупке сырья для производства. Как бы мы не старались, в текущем моменте у нас будет убыток минимум 8000 юаней за тонну. И это широко распространённое сейчас явление.

Когда общий рыночный спрос слабый, получается, что даже небольшие объёмы запасов у торговцев могут вызвать существенные перекосы и перебои в ценообразовании на рынке феррованадия. Чем выше запасы у торговцев, тем сильнее будет перекос в структуре издержек у производителей феррованадия.

Как производители феррованадия могли бы «прорваться» сквозь новую реальность ценообразования? Рецепта нет. Производители-переработчики, схожие с нашей компанией, все закупают пентоксид ванадия в хлопьях на рынке, и устанавливают цены после добавления стоимости переработки. Но себестоимость будет почти на 10000 тонн выше, чем у крупных производителей [феррованадия] с самообеспечением сырьём, и с такими участниками рынка крайне трудно конкурировать. При этом на фоне продолжающегося «сжатия» рыночного спроса на феррованадий становится всё сложнее обговаривать цены с поставщиками сырья, производителям феррованадия, особенно использующим внешние поставки сырья, всё чаще приходится уступать позиции, и это полностью отражает ситуацию избытка предложения на рынке. Большинство производителей феррованадия смогут выжить, только если этот избыток будет нивелирован спросом.

С учётом самых разных факторов реальному росту спроса на ванадий может способствовать лишь реальное осуществление политики расширения использования ванадия в производстве арматуры – только в этом случае ситуация с ценообразованием для феррованадия получит более-менее фундаментальное решение. Программа едва ли не принудительного увеличения использования ванадия в производстве арматуры была принята уже давно, но до сих пор в предписанных масштабах она так и не реализована.

Что можно предложить производителям феррованадия для гарантированного получения хотя бы базовой прибыли при таком сильном давлении? В качестве примера рассмотрим ситуацию в конце декабря прошлого года. Цены на феррованадий были около 126 000 юаней за тонну, т.е. практически совпадали с ценами на пентоксид ванадия в хлопьях, т.е. нет гарантии прибыли с самой простой переработки. Опять приходится упомянуть, что у большинства производителей феррованадия, как правило, нет запасов сырья, и они [производители] зависят только от внешних закупок».

В ведущем китайском регионе-производителе, пров. Ляонин, несколько производителей, включая и нашу компанию, пытаются вести торговый бизнес, придерживая закупленный по более низким ценам пентоксид и продавая его напрямую при росте цен. Поддерживать «нормальное» производство феррованадия сложно, но многие производители используют печи с возможностью быстрой приостановки производства при неприемлемой прибыли и дальнейшего его быстрого возобновления при необходимости. По мнению Ван Чжонву, в настоящее время это единственный применимый подход. Производители [феррованадия] должны избегать заведомо проигрышной ценовой конкуренции с торговцами и вести производство по конкретным заказам и жёстким ценам – это шанс для получения хотя бы базовой прибыли.

Во «взаимоотношениях» с нитридом ванадия позиции феррованадия весьма непрочны, но есть некоторый «запас». В принципе заменить феррованадий нитридом ванадия достаточно сложно, и традиционные потребительские рынки (Европа и Северная Америка), несмотря на достаточно уже долгое насыщение рынка, продолжат использовать 80%-ный феррованадий. На внутреннем рынке спрос на ванадий близок к насыщению, но использование нитрида ванадия в Китае экономически более выгодно. Например, для специальных сталей одинаковой прочности добавление нитрида ванадия вместо феррованадия может сэкономить около 30% от объёма добавляемого ванадия, поэтому всё больше металлургов склоняются к использованию нитрида, а «пространство» для феррованадия сжимается со всех сторон. Во многом по этой причине Jinzhou Guangda решила в большей степени развивать свой бизнес на сравнительно новом рынке промежуточных базовых сплавов.

Очень сильная зависимость рынка феррованадия от стальной промышленности очевидна. В свою очередь, столь же очевидна высокая зависимость последней от инфраструктурных инвестиций, связанных с экономикой государственного масштаба. По оценкам Мирового банка рост ВВП Китая после 8,1% в 2021 г. может замедлиться до 5,1% в 2022 г. Естественно, не в один момент, но замедление экономического роста «просочится» и до рынка феррованадия, спрос на который, как ещё раз подчеркнул Ван Чжонву, и так уже близок к насыщению. Г-н Ван вновь отметил своё пессимистичное видение перспектив роста спроса металлургов на феррованадий в 2022 г. Он повторил, что считает вероятным более интенсивное использование нитрида ванадия и феррониобия в качестве замены феррованадия. Это будет ещё одним фактором в пользу того, что общий спрос на феррованадий будет уступать результатам 2021 г.

По мнению руководителя Jinzhou Guangda противоречивый баланс предложения/спроса на рынке феррованадия продолжит нарастать, сохранится противоречивая ситуация с ценообразованием, и многие производители феррованадия столкнутся с огромными сложностями в поддержании производства.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: