Как будет развиваться алюминиевый бизнес ( интервью основателя компании СУАЛ В. Вексельберга)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.11.2002
Как будет развиваться алюминиевый бизнес ( интервью основателя компании СУАЛ В. Вексельберга)
Российские олигархи все чаще предпочитают выходить из числа менеджеров принадлежащих им компаний. Последовать этой моде решил и Виктор Вексельберг. В нелегкой борьбе, изнурительных переговорах, изматывающем торге за акции алюминиевых заводов он смог построить вторую по величине в России алюминиевую компанию - "СУАЛ". Теперь "СУАЛу" предстоит стать публичной компанией, а Вексельберг решил сосредоточиться на нефтяном бизнесе. В интервью "Ведомостям" Вексельберг впервые рассказал, почему он решил покинуть пост президента "СУАЛ-Холдинга" и как ему видится развитие его алюминиевого бизнеса.

Вы стояли у истоков создания "СУАЛа", а теперь решили покинуть пост президента компании. Почему? И почему именно сейчас?

В первую очередь важно понимать, что я не ухожу из процедур принятия стратегических решений. Я остаюсь в компании и, скорее всего, займу пост председателя совета директоров "СУАЛ-Холдинга". Одна из причин решения об уходе с поста президента - это то, что компания идет по пути публичности, а потенциальный западный инвестор достаточно напряженно относится к ситуации, когда основной акционер компании является и ее основным менеджером.

Когда совет директоров утвердит вашу отставку?

Это произойдет до конца года. Новый президент будет назначен не сразу. До его назначения текущей операционной деятельностью будет заниматься назначенный исполнительный директор, которого сейчас нет.

Уже решено, кто станет вашим преемником на посту президента?

Пока нет.

А кто будет заниматься оперативным управлением на период выбора кандидатуры президента? Говорят, что им может стать первый вице-президент "СУАЛ-Холдинга" Евгений Ольховик?

Могу сказать лишь, что кандидатура Ольховика рассматривается среди прочих.

Правда ли, что пост президента компании может занять иностранец?

С высокой степенью вероятности можно сказать, что "СУАЛ-Холдинг" возглавит именно иностранец. Дело в том, что у наших специалистов нет опыта, который требуется для подготовки компании к выводу ее ценных бумаг на международные рынки. Нам нужны люди, которые с одной стороны имели бы опыт по выводу компаний на фондовый рынок, а с другой - опыт реализации таких крупных промышленных проектов, как "Бокситы Тимана".

Ваше намерение уйти в отставку с поста президента "СУАЛ-Холдинга" породило предположение о продаже компании. Насколько оно обоснованно?

Абсолютно необоснованно. Мы ничего не продаем, а, наоборот, собираемся покупать новые активы.

Вывод акций на международные рынки требует раскрытия информации о бенефициарах компании. Вы собираетесь это сделать?

Да, это есть в наших планах. Информацию о том, кто какими пакетами "СУАЛа" владеет, мы раскроем в начале 2003 г.

Скажите, пока вы совмещали руководящие посты в "СУАЛ-Холдинге" и ТНК, какой процент вашего рабочего времени был посвящен занятию нефтяным бизнесом, какой - алюминиевым?

Процентное соотношение было 70 на 30, т. е. большую часть времени я посвящал ТНК. Теперь ситуация изменится и практически все свое время я буду посвящать нефтяным проектам.

Со следующего года вы возглавите управляющую компанию ТНК?

Да.

Какие у вас планы по выводу акций "СУАЛа" на международные финансовые рынки?

Я думаю, что к середине следующего года мы будем готовы выходить на различные биржи как публичная компания. Главное, успеть сделать это в будущем году или максимум в 2004 г.

Почему именно в эти сроки?

Сейчас я вижу высокий интерес к российским компаниям со стороны западных инвесторов. Но этот интерес имеет определенную цикличность. Я оцениваю, что такая благоприятная ситуация продлится года полтора-два. Потом неизбежно наступит спад. Нам хотелось бы попасть в эту пиковую ситуацию.

А как именно вы планируете привлекать западных инвесторов?

Крупные компании, такие, как Alcoa, Alcan, медленно принимают решения, связанные с серьезным, масштабным приходом в Россию. И, наверное, совершение сделок по продаже им акций компании будет достаточно проблематичным. Самостоятельное размещение акций нам видится сравнительно простым и понятным процессом. Однако, если мы будем делать размещение одни, то это может оказаться неэффективным, так как есть риск того, что дисконты по отношению к международным компаниям будут достаточно высоки. Поэтому, наверное, нам понадобится более сложная схема выхода на биржи.

А что это за "сложная схема"?

Например, "СУАЛ" может объединиться с уже листингованной западной металлургической компанией, не основным игроком, а компанией, по размеру сопоставимой с "СУАЛом", и вывести на биржу акции объединенной структуры. Никаких деталей я пока сообщить не готов.

А как сейчас выглядит структура вашего алюминиевого бизнеса?

Существует офшорная компания SUAL International, которая имеет западную финансовую отчетность. Она владеет всеми 19 предприятиями, которые находятся в управлении "СУАЛ-Холдинга".

На западные биржи будут выводиться акции SUAL Internatio-nal?

Пока не определено, какая компания будет эмитентом акций. Но на сегодняшний день именно SUAL International, как международный холдинг, консолидирует в себе все активы и имеет западную отчетность, т. е. наиболее соответствует всем требованиям.

А какой пакет может быть выведен на биржу?

До 25%.

А что еще включает в себя программа развития "СУАЛа"? Помимо тех сделок, о которых вы уже сказали, планирует ли компания новые приобретения?

Приоритеты у нас следующие: приобретение акций энергетических компаний, наращивание объемов производства на наших базовых предприятиях, их реконструкция. С точки зрения приобретения новых алюминиевых активов акцент будет сделан на покупку предприятий по переработке металла. Например, сейчас рассматриваем ряд конкретных предложений о покупке заводов в Черногории, Венгрии, России. Сделки по ним будут заключены в следующем году.

Вас интересуют энергетические компании в тех регионах, где сосредоточен ваш алюминиевый бизнес?

Да.

Речь идет об акциях "Иркутскэнерго"?

Да, мы наращиваем наше присутствие в акционерном капитале этой компании.

У "СУАЛа" вместе с "Русским алюминием" крупный пакет акций "Иркутскэнерго" - более 40%. Неужели "СУАЛ" выкупает пакет "Иркутскэнерго" у "Русала"?

Нет, мы увеличиваем пакет акций "Иркутскэнерго" совместно с "Русским алюминием" за счет скупки акций на открытом рынке.

Недавно "Русал" преподнес вам сюрприз, купив около 30% акций Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗа) , в котором у "СУАЛа" был контрольный пакет. Как вы отнеслись к такой инициативе "Русала"? Может, вы уже выкупили у них акции НАЗа?

Нет, не выкупили и даже не обсуждали с "Русалом" эту тему. Ну купили они акции Надвоицкого завода и купили. Мы с акционерами "Русского алюминия" - разумные, мирные партнеры, и в том, что они приобрели пакет НАЗа, я не вижу ничего плохого. Я думаю, что они внесут определенную свежесть в ситуацию, не дадут нам "скучать", что позитивно отразится на положении на заводе.

А они уже начали вас "бодрить"?

Да, они выступили с инициативой созыва внеочередного собрания акционеров. Хотят переизбрать совет директоров. Абсолютно логично иметь в составе совета директоров своих представителей, приобретя 30% его акций.

А вы собирались перевести Надвоицкий завод на единую акцию "СУАЛа"? Может ли помешать планам консолидации покупка "Русалом" блокпакета акций НАЗа?

Да, у нас был такой план. Пока мы не обсуждали с "Русалом" вопрос интеграции Надвоицкого завода в "СУАЛ". Но я думаю, что выход найдется. "Сибнефть" (один из акционеров "Русского алюминия") недавно разумно согласилась проконвертировать акции ("Оренбургнефти" и "ОНАКО") в TNK International. Я думаю, что в этой же логике целесообразно рассматривать и решение вопроса с активами Надвоицкого алюминиевого завода.

То есть вы не исключаете возможности того, что акционеры "Русала" могут стать миноритариями в SUAL International?

Еще раз повторю: мы пока этот вопрос не затрагивали, но я не исключаю такого варианта.

А как обстоит дело с реализацией проекта по разработке месторождения бокситов "Бокситы Тимана"?

Мы хотим структурировать этот проект как самостоятельный, с самостоятельной структурой акционерного капитала. Сейчас мы проводим переговоры с потенциальными партнерами и инвесторами и не видим никаких проблем с формированием структуры акционерного капитала будущей компании "Алюминий Коми", которой будет передана лицензия на разработку этого месторождения. До конца года мы планируем подписать контракт с проектировщиками на разработку проекта по строительству комплекса. Скорее всего, сам проект будет реализовываться в два этапа. Сначала будет построен глиноземный завод мощностью 1,4 млн т глинозема в год. В дальнейшем может начаться строительство алюминиевого завода. Но, может быть, мы и не станем этого делать, а просто увеличим мощности наших алюминиевых заводов. По крайней мере, предварительный анализ показывает, что это будет наиболее целесообразно.

А насколько отказ от строительства алюминиевого завода удешевит общую стоимость проекта?

Практически в два раза - строительство одного глиноземного завода будет стоить порядка $900 млн, причем часть затрат из этой суммы мы уже понесли.

А кто-то из потенциальных инвесторов уже выразил желание войти в число акционеров "Алюминия Коми", в котором у "СУАЛа" будет контрольный пакет?

Да, состав участников этого проекта будет сформирован до конца года. Я не могу назвать всех участников, но их состав будет такой: один отраслевой участник помимо нас и финансовые инвесторы.

А из каких соображений ТНК собирается участвовать в конкурсе по продаже госпакета "Славнефти" и как вы можете оценить возможность совместного с "Сибнефтью" участия в этом конкурсе?

Намерение принять участие в торгах по "Славнефти" продиктовано, по сути, одним - желанием увеличить долю на рынке. Чем больше компания - тем больше она стоит. Вероятность заключения альянса с "Сибнефтью" - вопрос сложный. Мы ведем переговоры, но я думаю, что достигнуть каких-то договоренностей будет сложно - ход обсуждения не позволяет делать оптимистичных прогнозов относительно формирования нашего альянса. А вообще же, я думаю, все будет решаться, как всегда, в последние дни.

БИОГРАФИЯ: Виктор Вексельберг начал свою карьеру в 1991 г. Тогда он стал соучредителем компании "Ренова" и с 1991 по 1996 г. занимал пост первого заместителя гендиректора "Реновы". В 1996 г. он стал одним из создателей Сибирско-уральской алюминиевой компании ( "СУАЛ") , которая объединила Иркутский и Уральский алюминиевые заводы. С 1996 г. по настоящее время является гендиректором "СУАЛа". "Ренова" также занималась скупкой акций нефтяных компаний. "Ренова" вместе с "Альфа-групп" являются владельцами ТНК. В 1998 г. Вексельберг был назначен заместителем председателя правления и первым вице-президентом ТНК. В июле 2001 г. перебрался на позицию директора по стратегическому планированию и корпоративному развитию ТНК, а в апреле этого года - на пост председателя правления ТНК. Сейчас Вексельберг возглавляет совет директоров "Реновы", а также входит в советы директоров компаний, которыми "Ренова" владеет, - "РУСИА Петролеум", "СИДАНКО", "ОНАКО". Пост президента "СУАЛ-Холдинга" Вексельберг занял в 2000 г. сразу после создания компании.

О КОМПАНИИ: В нынешнем виде компания "СУАЛ" была создана в 2000 г. путем перевода на единую акцию четырех алюминиевых заводов - Иркутского, Уральского, Богословского, Кандалакшского. "СУАЛ" - вторая по величине алюминиевая компания в России. За девять месяцев этого года предприятия "СУАЛа" выпустили 463 200 т алюминия и 1,3 млн т глинозема. Функции управляющей компании "СУАЛа" переданы "СУАЛ-Холдингу". Под управлением "СУАЛ-Холдинга" в общей сложности находится 18 заводов, которые занимаются выпуском как сырья для производства алюминия, так и готовых изделий из металла.

В прошлом году выручка "СУАЛа" составила 20,6 млрд руб. , балансовая прибыль - 759 млн руб. , чистая прибыль - 349,3 млн руб.



Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: