U.S. Steel не сдается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.01.2004
U.S. Steel не сдается
U.S. Steel в очередной раз перешла дорогу "Северстали". Как стало известно "Ведомостям", Федеральная торговая комиссия США дала разрешение U.S. Steel на выкуп у Rouge Industries 50% -ной доли в их СП Double Eagle. U.S. Steel имеет приоритетное право покупки этой доли. Поэтому единственный в составе Rouge производитель электрооцинкованного листа может не достаться "Северстали", ставшей победителем аукциона по продаже всех активов обанкротившейся Rouge.
Rouge Industries Inc - пятый по величине производитель стали в США (мощность - более 3 млн т металлопродукции в год). Основные потребители - Ford, DaimlerChrysler и General Motors. Чистый убыток компании в 2002 г. составил $52,3 млн при объеме продаж $1,1 млрд. В октябре компания подала иск о защите от кредиторов. В ноябре суд признал компанию банкротом. В декабре аукцион по продаже активов обанкротившейся Rouge Industries выиграла "Северсталь".

Double Eagle принадлежит Rouge Industries и U.S. Steel на паритетных началах. Компания основана в 1986 г. и является единственным в составе Rouge производителем электрооцинкованного листа для автопрома (остальные заводы Rouge выпускают горячеоцинкованный лист). Double Eagle ежегодно выпускает более 800 000 т стали, что составляет согласно годовому отчету Rouge Industries за 2002 г. около 17,5% всех продаж компании. Мощности предприятия были практически полностью обновлены в 2002 г. после случившегося в конце 2001 г. пожара. В России электрооцинкованный лист не выпускается вообще.

Как говорится на официальном сайте Федеральной торговой комиссии США в Интернете, 30 декабря комиссия дала U.S. Steel разрешение на покупку у Rouge 50% акций Double Eagle, не найдя в этой сделке противоречий антимонопольному законодательству.

U.S. Steel еще 17 ноября выступила против включения Double Eagle в число активов, выставляемых на аукцион, подав в суд по банкротствам свои официальные возражения по продаже активов Rouge "Северстали". Однако, как заявил "Ведомостям" вице-президент Rouge Вильям Хорнбергер, половина Double Eagle все же была включена в число активов, на которые "Северсталь" имеет право как победитель аукциона (суд утвердил его итоги 22 декабря). "Северсталь" предложила на аукционе $285,5 млн, сделка должна быть завершена до конца января. Однако U.S. Steel, по словам PR-менеджера компании Майкла Диксона, имеет преимущественное право выкупа доли Rouge в Double Eagle и намерена это право реализовать. "И мы уже согласовали эту сделку с антимонопольными органами, - подтвердил Диксон "Ведомостям". - Мы посмотрим на ту цену, которую нам предложит оценщик, и, если она нас устроит, мы выкупим оставшиеся акции". Он подчеркивает, что в любом случае окончательную судьбу Double Eagle 21 января решит суд по банкротствам США.

В "Северстали" приоритетное право U.S. Steel не оспаривают, но надежду на благоприятный для себя исход ситуации с Double Eagle не потеряли. Заместитель генерального директора "Северсталь-Групп" Вадим Махов не исключает возможности, что "Северстали" все же удастся остаться в партнерстве. Впрочем, на всякий случай "Северсталь" уже разрабатывает пути решения проблемы с электрооцинковкой. По словам Махова, его компания сейчас рассматривает альтернативные варианты обеспечения клиентов Rouge поставками аналогичной продукции, производимой не на Double Eagle. Однако подробности он сообщать не стал.

Аналитик "Тройки Диалог" Василий Николаев отмечает, что 50% -ная доля в Double Eagle является одним из главных активов Rouge и если она будет выкуплена U.S. Steel, то значимость сделки для "Северстали" будет ослаблена. "Очевидно, что для "Северстали" наиболее ценными активами Rouge являются доли в предприятиях, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью для производителей автомобилей, в частности доля в Double Eagle. Устаревшие и низкоэффективные мощности компании по производству сырой стали существенно менее интересны", - говорит аналитик. По оценке Николаева, стоимость 50% -ной доли в Double Eagle может составить около $70 - 80 млн.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: