Из банкиров в старатели
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.02.2004
Из банкиров в старатели
ГМК "Норильский никель" намерена объединить все свои "золотые" активы в одной компании, формирующейся на базе ЗАО "Полюс". Ее возглавит бывший президент Росбанка Евгений Иванов. Аналитики оценивают объединенную компанию в $2 - 3 млрд и ожидают, что ее акции появятся на фондовых биржах.
"Норникель" стал ведущим в России производителем золота в рекордные сроки. Свое первое приобретение в отрасли компания сделала в 2002 г. , купив у президента Адыгеи Хазрета Совмена крупнейшее золотодобывающее предприятие страны ЗАО "Полюс". В прошлом году "золотая" коллекция "Норникеля" пополнилась Рудником им. Матросова и "Лензолотом". Следующая цель компании - крупнейшее в Евразии месторождение Сухой Лог с запасами 1029 т, лицензию на разработку которого планируется выставить на торги. Теперь компания решила оптимизировать управление этим направлением бизнеса.

Это поручено Евгению Иванову, который сейчас возглавляет совет директоров Росбанка, главного банка "Интерроса". Вчера пресс-служба "Норникеля" объявила, что Иванов перейдет на работу в компанию, где "возглавит формирующуюся на базе ЗАО "Полюс" золотодобывающую компанию". Начальник управления общественных связей "Норникеля" Сергей Черницын уточнил, что Иванов будет назначен президентом "Полюса". Иванов уточнил, что официально его назначение состоится после решения совета директоров Росбанка о его отставке. У Иванова есть опыт работы в "золотом" бизнесе - он создал управление по работе с драгметаллами в ОНЭКСИМбанке.

Схема реструктуризации "золотого" бизнеса "Норникеля" пока не выбрана. "Возможно, будет создана новая управленческая структура, - рассуждает Черницын. - Но пока центром капитализации золотодобывающих активов "Норникеля" был и остается "Полюс". По его словам, окончательное решение будет принимать именно Иванов.

Сам Иванов рассказал "Ведомостям", что сейчас рассматриваются два сценария. Один из них предполагает перевод всех "золотых" активов "Норникеля" на единую акцию, а другой - создание холдинговой компании, которая будет владеть акциями золоторудных предприятий "Норникеля". Председатель совета директоров ЗАО "Полюс" Валерий Рудаков полагает, что на создание новой структуры, название которой еще не выбрано, уйдет 6 - 8 месяцев. Рудаков полагает, что логично было бы оставить уже известную на рынке марку "Полюс". Рудаков и нынешний гендиректор "Полюса" Владимир Совмен в любом случае останутся работать в компании, говорит Иванов.

Инвестиции "Норникеля" в золото оказались своевременными и очень доходными. За прошлый год золото подорожало более чем на 20% до семилетнего максимума $400 за тройскую унцию. За год "Норникель" продал около 30 т драгоценного металла. Все золоторудные активы обошлись "Норникелю" в $400 - 450 млн. Между тем самая скромная оценка стоимости объединенной компании составляет $1 млрд - ее дал аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов. Его коллега из ОФГ Александр Пухаев оценивает ее в $2 - 3 млрд, а Максим Матвеев из Альфа-банка считает, что все "золотые" активы "Норникеля" стоят $3 млрд. При этом все они сходятся во мнении, что стоимость золоторудных активов "Норникеля" будет расти вслед за ростом цен на золото и за счет увеличения объема добычи.

Это мнение разделяют и в "Норникеле". Будущий глава золотодобывающего холдинга Иванов напомнил "Ведомостям", что перед компанией стоит задача стать одной из крупнейших в мире и добывать 100 т золота в год. Он напоминает, что кроме Сухого Лога компания интересуется еще рядом месторождений. А в начале февраля Рудаков заявил, что запасы главного приобретенного "Норникелем" актива - Наталкинского месторождения (Рудник им. Мартосова) - могут быть увеличены в шесть раз до 1500 т золота, что превышает запасы даже Сухого Лога.

Вице-президент Peter Hamro Mining Павел Масловский предположил, что, раз объединенную золоторудную компанию возглавит финансист, "Норникель" намеревается вывести ее акции на биржу. "Конъюнктура благоприятная, да и Лондонская биржа сейчас очень благосклонна к российским производителям", - рассуждает он. Аналитики поддерживают эту идею. "Справедливая оценка золотого бизнеса компании будет существенно выше, если вывести его в отдельную структуру", - говорит Матвеев из Альфа-банка. Пухаев соглашается, что консолидация может стать первым шагом по выводу акции "золотой" компании на фондовые рынки. Кроме того, "Норникель" может продать часть акций стратегическому инвестору, полагает Матвеев.



Юлия Федоринова, Анжела Симакова, Василий Кудинов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: