"Норникель" не обманул
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.03.2004
"Норникель" не обманул
Недавнее предупреждение "Норникеля" о том, что его чистая прибыль за прошлый год будет меньше, чем ожидалось, начинает сбываться. В пятницу американская "внучка" компании - Stillwater Mining - объявила о получении в 2003 г. чистых убытков на сумму $331,5 млн. Это может дать основания "Норникелю" не выплачивать своим акционерам дополнительные дивиденды за прошлый год.
Stillwater - единственный производитель платиноидов в США. В 2003 г. компания произвела 450 000 унций палладия и 134 000 унций платины, что соответственно на 5,5% и 5% меньше, чем в 2002 г. ГМК "Норильский никель" через свою британскую дочку - Norimet - контролирует 55,5% акций Stillwater. Они были куплены летом прошлого года. Общая сумма сделки составила около $274 млн. Часть акций была оплачена поставками палладия (877 000 унций).

В минувшую пятницу Stillwater Mining обнародовала финансовые результаты своей деятельности за 2003 г. Выручка компании в минувшем году сократилась на 12,8% до $240,2 млн, к тому же она получила чистый убыток в $331,5 млн против чистой прибыли в $31,7 млн в 2002 г. Огромную сумму убытков Stillwater объясняет списанием стоимости производственных активов на сумму $390,3 млн из-за низких цен на палладий в прошлом году. В отчете Stillwater указывается, что, если бы списание не проводилось, чистый убыток составил бы лишь $18,7 млн.

Несмотря на то что полученный убыток "бумажный" и, по словам Тимоти Маккатчена из "Атона", не имеет никакого отношения к денежным потокам компании, он все же отразится на консолидированном балансе группы ГМК "Норильский никель". В начале февраля "Норникель" предупредил акционеров и инвесторов о том, что его прибыль за год будет меньше прогнозируемой рынком. Одной из причин этого были названы убытки Stillwater от переоценки активов. Однако насколько сильными могут оказаться разочарования инвесторов, компания тогда не указывала. Тем не менее недавнее "предупреждение" "Норникеля" подействовало, и большой убыток Stillwater рынок не удивил. "О чем они предупреждали, то и случилось", - говорит аналитик ОФГ Александр Пухаев.

Впрочем, большинство аналитиков все же ожидали, что списание активов будет меньше. "Мы полагали, что сумма списания будет в районе $200 - 300 млн", - отмечает Максим Матвеев из Альфа-банка. А Денис Нуштаев из "Метрополя" говорит, что списание прогнозировалось еще в момент покупки Stillwater "Норникелем". "Но тогда мы ожидали, что потери составят $90 - 100 млн", - вспоминает он. "Оценка активов компании осуществляется исходя из цен на металл, - объясняет Матвеев. - Средневзвешенная консолидированная цена на палладий и платину в 2003 г. была довольно низкой - $350 - 400 за унцию (а в общем объеме производства Stillwater на палладий приходится около 2/3). Поэтому компания была вынуждена провести переоценку активов с учетом цен на металл". Матвеев напоминает, что подобные переоценки проводятся на основе средней цены на металлы за 18 месяцев, поэтому в следующий раз это может произойти не скоро.

Маккатчен из "Атона" говорит, что убыток Stillwater будет отражен в чистой прибыли самого "Норникеля". Пухаев из ОФГ говорит, что прогноз по чистой прибыли "Норникеля" придется пересмотреть. До сообщения Stillwater аналитик оценивал ее в $1,18 млн при выручке в $5 млрд. Он также напоминает, что "Норникель" платит акционерам в виде дивидендов около 25% чистой прибыли группы по МСФО. По его мнению, убыток Stillwater и, как следствие, уменьшение чистой прибыли ГМК может означать, что акционеры "Норникеля" кроме уже выплаченных промежуточных дивидендов за девять месяцев в $300 млн по итогам 2003 г. больше ничего не получат. В "Норникеле" не отрицают, что именно так и может произойти. "Мы выплатили хорошие дивиденды на девять месяцев, и может оказаться, что больше за 2003 г. выплат производиться не будет", - заявил "Ведомостям" сотрудник компании.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: