Рентабельность металлургического комплекса Прикамья снижается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.03.2004
Рентабельность металлургического комплекса Прикамья снижается
Металлургия Прикамья показывает рост. Но рентабельность отрасли становится все меньше и меньше. Металлургия является старейшей отраслью промышленности Прикамья и ведет свою историю с 1723 года, когда на берегу Егошихи был основан медеплавильный завод.

Сегодня металлургический комплекс уже не имеет такого значения для экономики Пермской области, как раньше: на его долю приходится порядка 9% всего промышленного производства региона. Постепенно наряду с цветной получила развитие и черная металлургия, и теперь их соотношение составляет 45 и 55% соответственно.

В настоящее время в Пермской области производится порядка 1% всей российской стали, чугуна и готового проката.

Кроме того, на территории региона расположены единственные в стране мощности по производству магния и магниевой губки, некоторых солей, а также соединений редкоземельных металлов.

Привлекательность металлургического комплекса Прикамья подтверждается и значительными объемами вложений, осуществленных в активы предприятий отрасли. Например, по итогам 2003 года на его долю пришлось 19% всех иностранных инвестиций в экономику Пермской области, что составляет $6,7 млн.

Хорошо, но плохо

Минувший 2003 год принес прикамским металлургам неоднозначные результаты.

С одной стороны, черная металлургия стала одним из лидеров промышленного роста: реальное (после исключения инфляционной составляющей) увеличение объема произведенной продукции составило 13,9%, что связано со стабилизацией объемов производства основных видов продукции. Это выше, чем в среднем по России, где прирост объемов производства составил 8,9%.

В течение 2000-2002 годов производство проката, стали и, особенно, чугуна в Пермской области переживало более или менее выраженный период спада. В результате благоприятной конъюнктуры в 2003 году металлургам удалось стабилизировать выпуск чугуна, а также значительно нарастить производство стали и готового проката (на 14,3 и 15,7% соответственно). Надо отметить, что в течение того же 2003 года прирост мирового производства стали увеличился на 6,7%, а в России было произведено лишь на 4,7% больше, чем годом ранее.

При этом чистый экспорт (за вычетом импорта) в целом по металлургическому сектору Прикамья сложился на уровне $164,5 млн, что на 24% превышает показатель предыдущего года.

Основная причина успехов 2003 года очевидна: это благоприятная внешняя конъюнктура и отмена экспортных пошлин на черные металлы.

Однако не все в металлургии Прикамья так гладко, как хотелось бы. Негативные итоги 2003 года связаны, в основном, с подотраслью цветной металлургии. Объем производства снизился здесь на 1,3% (также в реальном выражении), кроме того, официальная статистика по итогам 2003 года констатировала убыточность цветной металлургии.

В результате, несмотря на успехи черной металлургии, среднеотраслевая рентабельность по металлургическому комплексу в целом составила 1,5%, в то время как в 1999-2001 годах она была выше в разы.

Структура и конъюнктура

В настоящее время существует ряд проблем, препятствующих дальнейшему развитию металлургии Прикамья или ухудшающих ее результирующие показатели.

Среди них, в частности, низкий технологический уровень металлургических производств. Степень износа основных фондов составляет сегодня 50% в цветной металлургии и 75% – в черной. И если на предприятиях цветной металлургии обновление оборудования идет достаточно высокими темпами, то в черной металлургии ежегодно удается заменить лишь 4% всех основных фондов. В этой ситуации явно недостаточный объем капитальных вложений и его дальнейшее уменьшение по итогам 2003 года лишь усугубляет ситуацию, приводя к снижению эффективности производства.

Неблагоприятным фактором, тормозящим развитие отрасли, остается высокая степень зависимости от услуг отраслей-монополистов и угроза повышения тарифов на их услуги. Дело в том, что соответствующие затраты являются одними из основных в структуре себестоимости металлургических предприятий, и особенно уязвимы в этом смысле производства цветных металлов.

Прогнозы относительно дальнейшей динамики затратности металлургических производств утешительными назвать нельзя: по оценкам ряда аналитиков, к 2006-2007 году ожидается повышение общего уровня себестоимости в 1,5-2 раза. Рост тарифов на услуги естественных монополий как раз и станет основным, но не единственным фактором этого повышения. Свой вклад, очевидно, внесет и повышение уровня оплаты труда работников предприятий, рост затрат на сырье, а также расходы на увеличение отдачи минерально-сырьевой базы.

Отдельным вопросом для металлургов остается конъюнктура валютного рынка. Общеизвестно, что ресурсы Прикамья и действующие металлургические мощности позволяют осуществлять поставки продукции отрасли в страны ближнего и дальнего зарубежья. По итогам 2003 года общий объем экспорта черных и цветных металлов и изделий из них составил $180,8 млн. Таким образом, экспорт составил примерно 35% от общего объема производства отрасли.

В этих условиях укрепление курса рубля относительно основной расчетной валюты металлургов Прикамья на внешнем рынке – доллара США – оказывает значительное влияние на процесс формирования прибыли в отрасли. Вероятно, убыточность цветной металлургии по итогам 2003 года явилась следствием неблагоприятной конъюнктуры валютного рынка.

Тем не менее, даже при условии сохранения понижательной тенденции курса доллара и соответственного снижения рентабельности экспортных операций в ближайшие годы следует ожидать сохранения высокой доли экспорта. Этому способствует как конъюнктура внешних рынков, так и сама структура металлургического производства Прикамья. При этом темпы роста внутреннего спроса на металлургическую продукцию остаются сравнительно невысокими.

Однако некоторый прогресс все-таки наблюдается: в последние годы официальная статистика фиксирует экономический рост в машиностроительной и химической отрасли, нефтегазовом секторе, а также развитие строительного бизнеса. Так, по данным Министерства промышленности и науки РФ, в 2003 году внутренний спрос на прокат увеличился на 15,3%. Поэтому в более отдаленной перспективе предприятия металлургического комплекса увеличат свои поставки на внутренний рынок.

К тому же сама конъюнктура заставляет повернуться металлургов к российскому рынку. В течение 2003 года уровень цен на многие виды металлопроката внутри страны был выше, чем в мире.

У тенденции сокращения экспорта есть и внешние причины: некоторые крупные импортеры в будущем сократят закупки российского металла на фоне появления более дешевого, например, китайского. В результате будет происходить снижение экспортной выручки и повышение выручки от реализации на внутреннем рынке. В связи с этим также предвидится соответствующее изменение структуры выпускаемой продукции, в том числе в пользу продукции с высокой степенью переработки. На экспорт по-прежнему будет поставляться дешевая продукция.

Все сказанное относится, прежде всего, к цветной металлургии, поскольку именно она является основным производителем товаров на экспорт. В связи с этим нелишне будет отметить, что в среднесрочной перспективе, несмотря на колебания цен, у цветной металлургии существует значительный стимул к росту, поскольку мировые цены стремятся отыграть провал, произошедший после удачного 2001 года.

Хорошо, но не совсем

2003 год был тяжелым для многих предприятий металлургической отрасли Прикамья, несмотря на то, что многие из них показали значительный рост. Главной головной болью стало стремительное увеличение цен на металлопрокат. В 2003 году они увеличились от 36 до 40% по отдельным видам продукции. Рост продолжился и в 2004 году: только за январь–февраль он составил 30-40%. В марте российские изготовители металлопроката в очередной раз объявили о повышении цен, и сейчас ситуацию называют угрожающей для всей российской экономики. По прогнозам аналитиков, за первое полугодие текущего года рост цен может составить до 70%, что особенно повлияет на деятельность металлоторговцев и изготовителей металлопродукции последних переделов.

Владимир ГАНЬЖИН, генеральный директор ОАО "Лысьвенский металлургический завод":

– Поскольку "ЛМЗ" является перерабатывающим заводом, то есть приобретающим сырье у крупных металлургических предприятий, минувший год был для нас тяжелым в экономическом положении. Рост цен на сырье составил от 36 до 40% по отдельным видам продукции, а на нашу продукцию –в среднем 12%. На том рынке, где мы работаем, – высокая конкуренция, а металлургических комбинатов на внутреннем рынке только три. Фактически это является монополией. Мы могли бы закупать металл на внешнем рынке, но там конъюнктура цен еще выше плюс экспортные пошлины. Несмотря на все проблемы, в прошлом году "ЛМЗ" показал хороший результат, прирост составил 20%.

В целом, минувший год оказался довольно благоприятным для крупнейших производителей металла в регионе. Несмотря на все "но" продемонстрировал рост "Чусовской металлургический завод" что, впрочем, неудивительно. Для предприятий, продукция которых относится к первым и вторым переделам, последствия от повышения цен на металл были менее ощутимыми, чем, например, для "ЛМЗ".

ОАО "Чусовской металлургический завод" в 2003 году на 35% увеличил производство авторессор (15,7% в структуре производства "ЧМЗ"), правда, объемы реализации чугуна сократились на 52%. Начало 2004 года выглядит для предприятия оптимистично. За два первых месяца объемы производства авторессор на предприятии увеличились в 2,5 раза, а стали – на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Непросто складываются дела у березниковской "АВИСМы", что связано с нестабильностью отраслей, потребляющих магний и титан. Прежде всего, это касается авиакосмического рынка, так и не оправившегося от последствий теракта 11 сентября. Согласно прогнозам аналитиков, нормализация объемов авиаперевозок и, соответственно, спроса на титан начнется в 2005 году. Производство магния на предприятии пока остается убыточным, хотя построенный в 2003 году литейный комплекс для производства крупногабаритных слитков магния выглядит перспективным в плане поставок магниевых сплавов в российский автопром. Еще одна надежда "АВИСМы" – создание с крупнейшим мировым производителем металла Allegheny Technologies совместного предприятия Uniti, призванного разрабатывать новые области применения титана на рынках, объемы которых составляют $400 млн.

Хорошо, но недолго

Впрочем, увеличение цен на металл стало выгодно не только для крупнейших металлургических комбинатов-монополистов. Параллельно наблюдается тенденция роста закупочных цен на металлолом, так что в явном выигрыше остаются еще и заготовители вторичного сырья. В 2003 году в эту отрасль сбора и переработки металлолома Прикамья пришло много новых игроков – просто это стало выгодно.

Сегодня в Прикамье действует более 30 организаций, имеющих лицензию на сбор лома черных металлов. Более 50% рынка принадлежит трем гигантам – ОАО "Чусовской металлургический завод", ЗАО "Кама-Сталь" и ЗАО "Пермвтормет". Остальная часть рынка распределены между более мелкими и средними игроками.

По оценкам экспертов, в 2003 году в области было заготовлено 0,5 млрд тонн лома черных металлов. Согласно прогнозам, в ближайшие три-четыре года эта цифра не претерпит значительных изменений. В то же время будут увеличиваться затраты, особенно в части транспортных расходов, так что рентабельность отрасли продолжит падение.

Валерий НЕЧКИН, генеральный директор ЗАО "Пермвтормет":

– Затраты будут расти, и все зависит от того, как будут изменяться закупочные цены на металлолом. Чтобы сохранить прибыль на прошлогоднем уровне, необходимо значительное увеличение цен.

Основной сферой интереса ломозаготавливающих компаний продолжает оставаться лом, оставшийся с советских времен и сконцентрированный, в основном, в восточной части страны. Потенциал этого "халявного" лома исчитывается 3-4 годами, будущее же отрасли, по мнению Валерия Нечкина, зависит от государства, от того, будет лом уходить на Запад или нет. Многое определит и общее развитие экономики. Сегодня, например, трудности заготовщиков лома во многом связаны с тем, что производственные мощности предприятий используются не на 100% и объемы потребления металлолома снижаются. Для того чтобы подотрасль стала более выгодной, нужен более активный круговорот металла в промышленности – от металлопроизводителей к заготовщикам лома и обратно.

Другая беда ломозаготовителей – устаревшая технологическая база. Импортное оборудование для сбора и заготовки лома позволило бы значительно увеличивать объемы, однако модернизация на крупнейших предприятиях отрасли ведется крайне медленно.

Будущее этой подотрасли металлургии выглядит тем более пессимистично, что рост цен все равно не будет длиться вечно. К слову, уральские заводы по производству металлоконструкций уже направили письмо Владимиру ПУТИНУ с просьбой замедлить рост цен на металл на уровне 15% в течение 2004 года, многие предприятия отрасли обратились за разрешением проблемы в антимонопольный комитет. Но даже если постороннего вмешательства в процесс урегулирования цен на металл и не произойдет, по прогнозам, во второй половине 2004 года пик увеличения должен пройти. Если заводы по выпуску продукции последних переделов вздохнут спокойно, то заготовители будут считать убытки.

Перспективы

В целом, металлургическая отрасль Прикамья показывает удовлетворительные результаты, хотя последние годы заметна тенденция к снижению основных показателей – увеличение объемов и чистой прибыли. Металлурги испытывают множество проблем, и хотя кризисом это назвать сложно, есть все основания говорить, что в ближайшие годы игроки отрасли не продемонстрируют лучших, чем в 2003 году, результатов. Выйти на уровень роста 2000-2001 годов пермским предприятиям помешают, прежде всего, изменения в ценовой конъюнктуре рынка, в том числе и внешней.


Пермский обозреватель

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: