$500 млн за руду
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.04.2004
$500 млн за руду
Качканарский горно-обогатительный комбинат, само название которого несколько лет назад было символом корпоративных скандалов, может сменить собственника. Нынешний владелец более 80% акций ГОКа - холдинг УГМК завершает переговоры с "ЕвразХолдингом". Аналитики оценивают предстоящую сделку не менее чем в $500 млн.
Качканарский ГОК "Ванадий" (Свердловская область) входит в состав "УГМК-Холдинга". Комбинат разрабатывает Гусевогорское месторождение с запасами руды категории В + С1 (3 млрд т) и категории С2 (2,4 млрд т) со средним содержанием железа 16,6%. Ежегодный объем добычи ГОКа, являющегося пятым по величине в России, - около 45 млн т железной руды. 62% производимой руды ГОКу поставляет Нижнетагильский металлургический меткомбинат (НТМК) , входящий в состав "ЕвразХолдинга". "ЕвразХолдинг " объединяет три металлургических комбината - Нижнетагильский (НТМК, 74,2% акций) , Западно-Сибирский (ЗСМК, 79,4% акций) и Новокузнецкий (НкМК, 98% акций). Консолидированная выручка "ЕвразХолдинга" за первое полугодие 2003 г. составила $1,37 млрд, EBITDA - $400 млн.

О том, что "ЕвразХолдинг " планирует купить около 80% акций Качканарского ГОКа у его нынешних владельцев, "Ведомостям" вчера рассказал старший вице-президент группы Александр Фролов. По его словам, вести сделку от имени и в интересах "ЕвразХолдинга" будет инвестбанк "Ренессанс Капитал", а финансировать ее группа намерена в основном из собственных средств. Контрольный пакет акций ГОКа планируется консолидировать на балансе НТМК, а остальные - на ЗСМК.

Управляющий директор "Ренессанс Капитала" Дмитрий Анкудинов рассказал, что скорее всего структура сделки не будет предусматривать обмена активами, а пройдет в форме простой купли-продажи акций. Гендиректор УГМК Андрей Козицын утверждает, что вопрос о продаже Качканарского ГОКа "находится только в стадии рассмотрения" и о "принятии окончательного решения говорить рано". Все три собеседника "Ведомостей" отказались назвать предполагаемую сумму сделки.

Несколько лет назад Качканарский ГОК оказался в центре самого громкого в стране корпоративного скандала, отголоски которого слышны до сих пор. В 1999 - 2002 гг. за ГОК развернулась настоящая война двух бывших партнеров по бизнесу - Джалола Хайдарова и основателя УГМК Искандера Махмудова. Хайдаров занимал в свое время руководящие посты на ключевых предприятиях, входящих в группу Искандера Махмудова; возглавлял он и Качканарский ГОК. Однажды Махмудов и все остальные руководители УГМК посчитали, что Хайдаров присвоил себе 70% акций ГОКа и повел свою игру. Представители УГМК буквально взяли ГОК штурмом и сместили Хайдарова, который был вынужден уехать за границу. В 2001 г. одна из компаний Хайдарова присоединилась к иску компаний Михаила Живило в суде Нью-Йорка по акту RICO. Истцы обвиняли ответчиков, среди которых значился "Русал", Олег Дерипаска и Махмудов, в заговоре с целью захвата российских металлургических предприятий, отмывании денег и прочих преступных деяниях. Общая сумма иска в результате поддержи Хайдаровым исков компаний Живило увеличилась с $2,7 млрд до $3 млрд. Впрочем, иск до сих пор не рассмотрен по существу. В 2003 г. суд отказался его рассматривать, ссылаясь на то, что дело находится не в его компетенции. Истцы подали апелляцию, она была рассмотрена 31 марта, но решение еще не вынесено.

По словам представителя "ЕвразХолдинга", все возможные риски, в том числе связанные с претензиями прежних владельцев, предстоит оценить "Ренессанс Капиталу". Но даже с учетом этих рисков ГОК представляет большую ценность для "ЕвразХолдинга", обеспеченного рудой хуже конкурентов (по оценке аналитика "Тройки Диалог " Василия Николаева, всего на 35 - 40% ). Сейчас самым крупным рудным активом холдинга является Высокогорский ГОК, который ежегодно выпускает около 2 млн т руды. После сделки "ЕвразХолдинг " закроет до 70% своих потребностей в руде.

Аналитики предполагают, что за это группе придется заплатить немало - около $500 млн. "Исходя из оценки пакета акций третьего по величине в стране Стойленского ГОКа в недавней сделке между "Металлоинвестом" и НЛМК и объема выпуска Качканарского ГОКа, стоимость 80% его акций можно оценить в $520 - 560 млн", - говорит Николаев. Аналитик предполагает, что частично эта сделка будет финансироваться за счет заемных средств. Денис Нуштаев из "Метрополя" оценивает компанию в $500 млн. Он полагает, что для финансирования этой сделки компания может выпустить второй выпуск евробондов (часть средств от своего первого $175-миллионного займа компания потратила на консолидацию контролируемых ею 87,4% акций Высокогорского ГОКа на балансе НТМК).



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: