Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Рост цен закончился, медь будет дешеветь до $3000 за тонну?


      26 марта цветные металлы на LME активно дорожали – аналитики и трейдеры приписывают этот рост техническим факторам, оживлению рыночных настроений, а также новостям о сокращении выпуска меди по всему миру (по данным за прошлый год, в силу разных причин мировой уровень производства меди составил 15,5 млн т против прогноза ICSG в 16,4 млн т). Проблески надежды также связаны с тем, что показатель ВВП США за IV квартал не сократился так сильно, как ожидали на рынке. На динамику LME также повлиял рост биржевых цен в Китае. Кроме того, целая группа компаний объявила на неделе о дальнейших сокращениях производства меди и алюминия.
      Стивен Платт считает, что «люди уже настроились на устойчивое экономическое ухудшение, а появились признаки стабилизации, которые большинство не предвидело несколько недель назад».
      Аналитик по фьючерсам Роб Курцатковски считает, что «черная туча пессимизма начинает немного рассеиваться». «Мы наблюдаем, что люди движутся от мрака и депрессии к хотя бы попыткам угадать, когда же экономический спад закончится и рецессия будет преодолена. Оптимизма больше, чем пару недель назад». Г-н Курцатковски также отмечает рост промышленного индекса Dow Jones Industrial за последнее время, способствующий повышению настроения в отношении меди. Хотя нет конкретных свидетельств того, что китайское промышленное производство возвращается к здоровым уровням прошлых лет, некоторые трейдеры уже полны оптимизма, что это может произойти, добавляет аналитик.
      Технические показатели обещают, что медь должна расти в цене и дальше, пока не достигнет $4190 за т, заявил аналитик MF Global Эдвард Майер. Если вдруг эта отметка будет пройдена, следующий уровень сопротивления – $4430 за т.
      Улучшившийся «аппетит» к рискам может помочь металлам бросить вызов недавно установленным уровням сопротивления, полагает аналитик из BaseMetals Уилл Адамс, относя недавнее «проседание» цен к фиксации прибыли. По его мнению, цинк может последовать примеру меди, установив в ближайшем будущем новые высоты.
      Однако, по мнению одного из лондонских трейдеров, цены на цветные металлы, скорее всего, будут значительно колебаться и могут даже снова «коснуться» минимумов. Commerzbank добавляет, что недавние действия китайских властей, такие как возможное введение экспортных льгот к 1 апреля, может увеличить мировое предложение и не способствует росту цен.
      Аналитик JP Morgan Майкл Джансен считает, что цена меди на пути к подъему до $4150 за т. По его словам, рост цен был подстегнут оптимизмом в отношении спроса после лучших, чем ожидалось, показателей экономики США, опубликованных 25 марта. Джансен полагает, что медь и весь «цветной комплекс» в целом могут достичь ценового пика на границе марта и апреля и что китайские закупки металлов теперь являются ключевыми для поддержки цен: «Закупки металлов Китаем определенно будут терять тягу на уровне цены меди $4000 за т и выше… финансовые игроки должны будут заменить собой снабженцев, если хотят еще поднять цены».
      Запасы меди на LME 26 марта подросли на 225 т, до 503,9 тыс. т. Никелевые запасы выросли на 1110 т, алюминиевые – на 4225 т. Запасы цинка снизились на 825 т.
      Утренние азиатские торги 27 марта не поддержали рост цен – по словам участников рынка, после установления медью пятимесячного рекорда – $4168 за т – многие игроки начали фиксацию прибыли.
      Что касается перспектив движения цен, то старший трейдер одного из европейских банков в Сингапуре выразил свое мнение так: «Металлы сейчас зависят от движения фондовых рынков, и мне это не нравится, так как в этой области я боюсь что-либо прогнозировать», – сказал старший торговец металлов в европейском банке в Сингапуре.
      В Barclays Capital думают, что рост цен был вызван совпадением пополнения запасов потребителями, закупок Бюро госрезервов КНР, закрытием позиций «на продажу» со стороны хедж-фондов. Однако по окончании действия этой совокупности факторов цены вновь упадут, и поддержат их только закупки Бюро госрезервов, которые, скорее всего, начнутся на $3000 за тонну меди.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:11 моск.вр. 27.03.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1409 за т, медь – $4003.5 за т, свинец – $1303.5 за т, никель – $9673 за т, олово – $10440 за т, цинк – $1302 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1445 за т, медь – $4050 за т, свинец – $1315 за т, никель – $9750 за т, олово – $10250 за т, цинк – $1330 за т;
      на ShFE (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1972.5 за т, медь – $5013.5 за т, цинк – $1709.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1877.5 за т, медь – $4862.5 за т, цинк – $1695 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка март 2009 г.): алюминий – $1449.5 за т, медь – $4077.5 за т;
      на NYMEX (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1482.5 за т, медь – $4098.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Стальной рынок LME: положительная ценовая динамика может сохраниться?
      У металлов новая волна кратковременного роста цен?
      Стальной рынок LME: четкой ценовой траектории пока нет
      Цены на металлы продолжат снижаться?
      Стальной рынок LME: доллар слабеет, а фьючерсы растут?
      Волна роста цен на металлы завершилась?
      Стальной рынок LME: фьючерсные цены продолжают слабеть
      Китай продолжает активно закупать металлы?
      Стальной рынок LME: динамика цен пока низкая
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: