Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены цветных металлов перестали зависеть от ситуации в промышленности?


      6 мая цветные металлы на LME выросли на волне закрытия «коротких» позиций по причине подъема на американских фондовых площадках, а олово достигло 6-месячного ценового максимума. «Корреляция между фондовыми и сырьевыми индексами достигла самых высоких исторических значений, – говорится в аналитической записке Morgan Stanley. – С точки зрения фундаментальных параметров энергоносители и металлы выглядят перекупленными, однако напор инвесторов поразил нас в прошлом месяце и сохраняет свою силу в мае».
      Американские фондовые рынки подросли 6 мая после того, как предварительная информация по занятости в несельскохозяйственном частном секторе США показала замедление темпов роста безработицы в прошлом месяце до 491 тыс. человек по сравнению с ожидаемым уровнем в 650 тыс. человек. Официальная сводка появится 8 мая. Озабоченность курсом доллара также поддерживает цены на металлы, считает аналитик из Archer Financial Services Стивен Платт.
      «Людей воодушевляют цифры», – сказал один из лондонских трейдеров.
      Помогли росту цен и сообщения о забастовке шахтеров на шахте Xtrata в Чили. «Тот факт, что медь выросла со значений предыдущей сессии во вторник с технической точки зрения, возможно, указывает на последующий рост», – считает президент FuturesOne Стерлинг Смит.
      Не смогло сдержать рост цен даже увеличение складских запасов «красного металла»: всего склады LME пополнились 3450 т меди, при этом в Европе рост запасов составил 7225 т, сообщает Standard Bank. В то же время объем меди, подготовленной для отправки потребителям, держится на очень высоком уровне – 17% от всего объема запасов.
      Стоимость олова 6 мая достигла уже подзабытого уровня – день завершился на уровне $13585 за т. Помимо общих для металлов факторов поддержки, цены получили дополнительный толчок из-за информации, что ООН оказывает давление на трейдеров, требуя прекратить закупки металла в конголезских провинциях Северная и Южная Киву.
      Fairfax IS считает, что стратегические закупки Китая вкупе с признаками медленного выздоравливания промышленного и потребительского спроса могут продолжать стимулировать рост цен на металлы на LME, хотя, как отмечает Леон Вестгейт из Standard Bank, китайский спрос может быть недостаточно сильным, чтобы «тащить остальной мир за собой».
      На азиатских торгах 7 мая цены «взяли передышку» – стремительного роста больше не наблюдалось, более того, металлы даже несколько подешевели.
      «Это только небольшая фиксация прибыли, – считает трейдер одного из сингапурских банков, – трудно сказать, куда металлы двинутся, но кажется, что на финансовых рынках настроение значительно улучшилось, и это сильно помогает металлам». На физическом рынке ситуация с медью до сих пор довольно напряженная, добавил он, на складах LME в Сингапуре и малазийском Джохоре находится 850 т меди при общем объеме запасов более 402 тыс. т. «Меди просто нет», – говорит он.
      Трейдеры опасаются делать прогнозы, указывая на очень высокое число аннулированных варрантов: пока их количество не снизится с 17% до обычных значений, и рост складских запасов не станет тенденцией, а не случайной «вспышкой», стабилизации цен ожидать не приходится. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:01 моск.вр. 07.05.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1541 за т, медь – $4736 за т, свинец – $1450 за т, никель – $12682 за т, олово – $13770 за т, цинк – $1557 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1575 за т, медь – $4740 за т, свинец – $1455 за т, никель – $12725 за т, олово – $13500 за т, цинк – $1580 за т;
      на ShFE (поставка май 2009 г.): алюминий – $1893 за т, медь – $5793 за т, цинк – $1944.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка август 2009 г.): алюминий – $1876 за т, медь – $5645 за т, цинк – $1927.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка май 2009 г.): алюминий – $1582 за т, медь – $4825 за т;
      на NYMEX (поставка август 2009 г.): алюминий – $1615 за т, медь – $4818 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Металлы ждут экономических новостей?
      «Китайский спрос» на медь обеспечивают крупнейшие трейдеры?
      В праздники цветные металлы ухитрились подорожать
      Цены на металлы вернулись в начало недели
      Цветные металлы дешевеют из-за гриппа и спроса?
      Пока цены падают, китайцы готовятся завозить медь из США?
      Рост цен на металлы 24 апреля был временным?
      За неделю стальная заготовка LME подорожала на 3%
      Цены на металлы снижаются и ждут результатов стресс-тестов банков?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: