Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на металлы вернулись в начало недели


      29 апреля цветные металлы на LME снова оживились благодаря значительно ослабевшему доллару и ощутимому приросту на мировых фондовых площадках (Dow Jones Industrial Average подскочил на 157 пунктов), а также повышению цены на нефть. Беспокойство по поводу усугубления кризиса «свиным» гриппом, давившее на рынок в течение двух предыдущих дней, уступило дорогу поиску выгоды, так как инвесторы осознали, что рынок реагировал чрезмерно. «Экономические данные (ЕС и США) весьма хороши, если не концентрироваться на показателе ВВП, – сказал аналитик по металлам Citigroup Дэвид Туртэлл. – Платформа для восстановления в течение оставшейся части года создана».
      Медь закрылась на 4,3% выше цен 28 апреля. Ей также помогло сокращение запасов на 9000 т. Трейдеры отметили, что недавний спад снова открыл «арбитражное окно» для поставок этого металла в Китай, что может вести к дальнейшей разгрузке европейских складов – аннулированные варранты на медь составили 69,4 тыс. т, или 16,87% от всей меди на складах LME.
      Азиатские трейдеры 30 апреля сообщали, что цены растут и в силу физического дефицита металла на складах LME в Азии: «Металл в Сингапуре достать довольно трудно. Премии за немедленную фактическую поставку достигли $250–252 к ценам cash на LME. В Бусане и Роттердаме премии много ниже». Низкие фрахтовые ставки делают покупку металла в Европе с последующей перевозкой более выгодной, чем приобретение на ближайшем складе, однако некоторые покупатели не имеют возможности ждать, говорят они.
      Никель, несмотря на рекордный вчерашний прирост складских запасов за десятилетие (на 7%, 8000 т), прибавил в цене 3,5%. Трейдеры приписывают резкое увеличение запасов металла изменениям в правилах работы складов LME с никелем – среда стала первым днем, когда LME начала прием пакетированных брикетов.
      Другие металлы также подорожали, отвоевав значительную долю потерь текущей недели и улучшив их краткосрочную биржевую перспективу.
      Алюминий подорожал на 2,8%, до $1475 за т. Однако дальнейшие перспективы остаются неопределенными.
      Norsk Hydro считает текущий уровень импорта алюминия в Китай неустойчивым ввиду того, что наращивание китайских мощностей вследствие восстановления цен собьет внутренние цены и сделает более дешевым местное сырье. К тому же новые мощности должны быть введены в строй в Китае в ближайшие месяцы, что увеличит давление на цены на Шанхайской бирже. «В результате увеличившийся импорт первичного алюминия на китайский рынок вряд ли сохранится», – считает компания, ожидая 15–20%-го сокращения мирового потребления алюминия в 2009 г. Китайское потребление алюминия, по оценкам Norsk Hydro, останется на прошлогоднем уровне 12,5 млн т.
      В то же время аналитики Harbor Intelligence говорят о диапазоне цен в ближайшей перспективе $1370–1600 за т с тенденцией к повышению и к концу года ожидают роста стоимости алюминия до $2000 за т. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:49 моск.вр. 30.04.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1438 за т, медь – $4410 за т, свинец – $1339 за т, никель – $11423 за т, олово – $12555 за т, цинк – $1393 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1470 за т, медь – $4405 за т, свинец – $1340 за т, никель – $11450 за т, олово – $12325 за т, цинк – $1415 за т;
      на ShFE (поставка май 2009 г.): алюминий – $1885 за т, медь – $5513 за т, цинк – $1823.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1831.5 за т, медь – $5299 за т, цинк – $1813 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1471.5 за т, медь – $4431.5 за т;
      на NYMEX (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1493.5 за т, медь – $4420 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цветные металлы дешевеют из-за гриппа и спроса?
      Пока цены падают, китайцы готовятся завозить медь из США?
      Рост цен на металлы 24 апреля был временным?
      За неделю стальная заготовка LME подорожала на 3%
      Цены на металлы снижаются и ждут результатов стресс-тестов банков?
      Цены на медь выросли слишком сильно, но еще не исчерпали потенциал?
      Китайский импорт цветных металлов растет, но цены не спешат реагировать?
      Металлы дешевеют, но аналитики говорят о возможности роста?
      Цены на сталь не торопятся расти ни в Лондоне, ни в Шанхае?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: