Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китайский импорт цветных металлов растет, но цены не спешат реагировать?


      21 апреля цветные металлы на LME провели противоречивый день: утренний спад, связанный с фиксацией прибыли игроками, был компенсирован ростом на фондовых биржах США ближе к вечеру. Цены на металлы также получили поддержку со стороны сокращения запасов и, трейдеры говорят о возможном росте цен.
      «Несмотря на резкое падение за последние 24 часа, наши графики демонстрируют, что, кроме никеля, все остальные металлы находятся в пределах восходящих коридоров и с технической точки зрения еще не «сломались», – говорит аналитик MF Global Эдвард Майер. – Хотя, конечно, еще один день интенсивных продаж может изменить эту ситуацию». Аналитик из BaseMetals Уилл Адамс также считает, что «бычьи» факторы все еще работают.
      Утренний спад цен на медь торговцы связывают с появившейся информацией о продажах «красного металла» китайским бюро госрезервов на внутреннем рынке. «Бюро инициировало торги, так что не удивительно, если оно пытается успокоить цены», – считает г-н Адамс.
      Продажи меди госрезервом должны уменьшить ажиотаж вокруг меди с немедленной поставкой на ShFE, считает Standard Bank: «Это должно помочь смягчить панические настроения среди китайских потребителей, но также может и уменьшить разницу цен ShFE и LME».
      Билл О'Нейл из Logic Advisors считает, что стоимость меди после недавнего ралли «пришла в норму», соответствуя соотношению спроса-предложения и реальной экономической ситуации. «Китайские закупки замедлились и рынок немного «сдает назад», – сказал он. – Однако общая картина достаточно неплохая». Медь пытается реагировать на малейшие движения фондового рынка, так как трейдеры оценивают состояние экономики, считает Скот Мейерс, старший торговый аналитик из Pioneer Futures.
      «Этот заметный откат цен от недавних максимумов совпадает с нашим видением, что цены на металлы в целом за последние недели были перегреты и нуждаются в некоторой коррекции, чтобы привести их стоимость в соответствие с фундаментальной картиной», – утверждает Barclays Capital в аналитической записке. «Потенциал снижения для всех металлов разный. Медь поддерживал рост импорта на фоне дефицита лома и госзакупок, но слухи о том, что Бюро госрезервов ушло с рынка, усиливаются, и это может привести к значительному снижению цен», – отмечают в Barclays.
      Запасы меди на LME 21 апреля сократились на 5025 т, до 457,3 тыс. т, а объем аннулированных варрантов вырос на 4050 т (15,83% общего запаса).
      На торгах 22 апреля в Шанхае цены на медь и алюминий росли, тогда как стоимость цинка активно снижалась. Участники рынка выражали удивление такой динамикой, так как предварительные данные китайской таможни по объемам импорта в марте 2009 г. говорят о росте поставок цинка в КНР на 1194% по сравнению с мартом 2008 г., до 121,027 тыс.т. За 3 месяца было ввезено 210,73 тыс. т (+876%). Схожие результаты продемонстрировал алюминий – его поставки возросли на 1487%, до 85,965 тыс. т в марте и 115,755 тыс. т – в январе–марте (+226%).
      Прогнозируемо вырос объем импорта меди – до 296,843 тыс. т в марте (+138%) и 748,281 тыс. т за 3 месяца (+92%), так как разница в ценах LME и ShFE стимулировала ввоз металла.
      Дополнительную поддержку ценам на медь оказало заявление BHP Billiton о снижении объемов добычи меди на крупнейшей медной шахте Escondida в 2009 финансовом году на 30% из-за снижения качества руды. Сокращение составит порядка 366 тыс. т в год. По мнению аналитиков, это наиболее наглядный пример того, как сокращение инвестиций в доразведку и расширение производства может привести в скором времени к существенному сокращению добычи металлов. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:32 моск.вр. 22.04.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1418.5 за т, медь – $4501 за т, свинец – $1472 за т, никель – $11504 за т, олово – $12374 за т, цинк – $1414.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1455 за т, медь – $4495 за т, свинец – $1460 за т, никель – $11545 за т, олово – $12160 за т, цинк – $1440 за т;
      на ShFE (поставка май 2009 г.): алюминий – $1912.5 за т, медь – $5737.5 за т, цинк – $1838 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1854 за т, медь – $5458 за т, цинк – $1834 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1460.5 за т, медь – $4654 за т;
      на NYMEX (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1493.5 за т, медь – $4585.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Металлы дешевеют, но аналитики говорят о возможности роста?
      Цены на сталь не торопятся расти ни в Лондоне, ни в Шанхае?
      Металлы ждет еще одна неделя роста цен?
      Стальной рынок LME: динамика ценового роста сохранится?
      Рынок осознал, что рост цен на металлы был преждевременным?
      Стальной рынок LME: фьючерсные цены изменили траекторию
      Цены на металлы растут, потому что Китай избавляется от долларов?
      Стальной рынок LME: фьючерсные цены на редкость стабильны?
      Китайцы продолжают толкать вверх цены на металлы?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: