Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Рост цен на цветные металлы закончится затяжным спадом?


      7 мая цены на цветные металлы вели себя весьма нестабильно – уверенный утренний рост в середине дня сменился не менее уверенным спадом, в результате чего цены закрытия оказались на уровне прошлого дня или даже ниже. По мнению трейдеров, падение цен было связано с поведением фондовых рынков после заявления главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише о снижении ставки рефинансирования с 1,25 до 1% и планах потратить до €60 млрд на выкуп облигаций. Помимо этого, рынок с беспокойством ожидает опубликования 8 мая данных по стресс-тестам банков и безработице в США.
      Аналитики отмечают позитивную динамику металлов как объекта инвестиций.
      «После того как мрачные страхи сменились надеждой на период будущего инфляционного роста, сырьевые товары могут рассчитывать на благосклонность инвесторов в ближайшие месяцы в качестве инфляционной гавани», – заявил Леон Вестгейт из Standard Bank. Джон Мейер из Fairfax IS отмечает, что цены на медь поддерживаются новыми стратегическими и инвестиционными целями. «Рыночное ралли отражает возвращение от крайне депрессивных ценовых уровней к более нормальному рыночному фону», – считает г-н Мейер.
      Аналитик Эдвард Майер из MF Global считает, что «участники рынка наблюдают, удастся ли цене меди пробить максимум 2009 г. в $4925 тыс. за т». «Если оба показателя (по безработице и стресс-тестам) окажутся конструктивными, то мы, весьма вероятно, сможем двигаться дальше вверх».
      Однако некоторые участники рынка считают ценовые перспективы меди неопределенными, несмотря на сильную активность физического рынка в Китае и на Ближнем Востоке. Lundin Mining Corp. заявила 7 мая, что, «хотя цены немного и восстановились по сравнению с декабрем, физические рынки металлов остаются непрозрачными, и компании готовы к любым изменениям направления тренда цен в краткосрочной перспективе».
      Запасы меди на Лондонской бирже сократились 7 мая на 8250 т, составив 393,9 тыс. т.
      Специалисты Barclays Capital говорят о том, что оптимизм, связанный с ожиданием восстановления мировой экономики, поднял цены на металлы гораздо выше, чем следует из баланса спроса и предложения, поэтому банк одобрительно относится к наблюдающемуся «откату» цен. Алюминий, свинец и никель, по его мнению, наиболее уязвимы к существенному снижению цен.
      Китайские аналитики оценивают ситуацию гораздо пессимистичнее европейских коллег: представитель Министерства земли и ресурсов КНР сегодня заявил, что «цены на медь еще не достигли дна, и определенно опустятся ниже $4000 за т из-за слабого спроса в ближайшие месяцы. Китайский спрос в одиночку не в состоянии поддерживать весь мировой рынок, и высокие цены сейчас – это только кратковременный всплеск. Потребуется минимум один-два года для определения действительного минимума цен, надо, чтобы мировая экономика нашла точку опоры. Биржевые же запасы отражают только краткосрочные тенденции и не могут служит инструментом долгосрочного анализа».
      Утренние торги в Азии 8 мая проходили достаточно спокойно – по мнению местных трейдеров, после спада на фондовых рынках никто не торопится вкладываться в сырьевые товары. Объем сделок по меди за несколько часов торгов едва превысил 760 лотов, по цинку – 240 лотов. На Шанхайской бирже ситуация немногим лучше – гонконгский трейдер говорит о крайне малой активности и слишком высоких ценах: «Я действительно удивлен ценам. Они явно завышены. Но очень трудно противится повышению, когда этим заняты все фонды и крупные инвесторы». 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:00 моск.вр. 08.05.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1534 за т, медь – $4713 за т, свинец – $1444 за т, никель – $13127 за т, олово – $14170 за т, цинк – $1551 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1570 за т, медь – $4720 за т, свинец – $1455 за т, никель – $13175 за т, олово – $13925 за т, цинк – $1575 за т;
      на ShFE (поставка май 2009 г.): алюминий – $1888.5 за т, медь – $5657.5 за т, цинк – $1897.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка август 2009 г.): алюминий – $1880.5 за т, медь – $5569.5 за т, цинк – $1896 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка май 2009 г.): алюминий – $1576.5 за т, медь – $4774 за т;
      на NYMEX (поставка август 2009 г.): алюминий – $1609.5 за т, медь – $4773 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Биржевые цены на сталь не торопятся расти?
      Цены цветных металлов перестали зависеть от ситуации в промышленности?
      Металлы ждут экономических новостей?
      «Китайский спрос» на медь обеспечивают крупнейшие трейдеры?
      В праздники цветные металлы ухитрились подорожать
      Цены на металлы вернулись в начало недели
      Цветные металлы дешевеют из-за гриппа и спроса?
      Пока цены падают, китайцы готовятся завозить медь из США?
      Рост цен на металлы 24 апреля был временным?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: