Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Рост цен на металлы слишком опередил спрос?


      3 июня цветные металлы на LME дешевели на фоне информации о том, что восстановление экономики США будет более медленным, чем думали инвесторы. Портфель промышленных заказов в апреле вырос меньше, чем ожидалось, капитальные затраты компаний сократились, а складские запасы сокращаются 8-й месяц подряд. Цены на металлы падали вместе с индексом Dow Jones Industrials, золотом и нефтью, зато доллар несколько окреп.
      Дополнительным фактором, «надавившим» на цены, стала фиксация прибыли инвесторами, опасающимися дальнейшего снижения цен.
      Один из лондонских трейдеров считает, что для металлов сейчас весьма вероятна коррекция цены вниз. Медь опустилась ниже психологически важной отметки $5000 за т, что может спровоцировать дальнейший «сброс» 4 июня.
      На рынке присутствует нервозность по поводу способности меди продолжать рост, так как экономики ведущих стран-потребителей, кроме Китая, остаются в слабом состоянии. Президент Hackett Financial Advisors Шон Хакетт считает, что рынки снова могут фокусироваться на текущей фундаментальной экономической картине, которую в последнее время «заслонили» спекулятивные финансовые потоки, заставившие подорожать металлы. «Некоторые фундаментальные факторы носят выраженный «медвежий» характер, они никуда не делись и могут снова проявить себя, вернув рынки на исходные позиции», – заявил он.
      По мнению ряда аналитиков, цены на никель на LME задают тон остальным цветным металлам, однако и это ралли может остановиться.
      Китайское агентство Antaike сообщило, что по состоянию на середину марта наблюдалось значительное увеличение производства никелевого чугуна в Китае – на 43% электродуговым способом и на 39% доменным, акцентирует внимание аналитик Barclays Capital Гейл Берри. С тех пор эти цифры, вероятно, еще подросли, так как цена никеля еще поднялась, считает г-н Берри.
      Британская CRU Group недавно увеличила прогноз выпуска Китаем никелевого чугуна на 8000 т вследствие перезапуска производств, до 38 тыс. т, что на 55% меньше, чем в 2007 г., и на 44% меньше, чем в прошлом.
      Аналитик Macquarie Bank Бонни Лю сообщила, что число производителей никелевого чугуна в Китае увеличилось с 30 в I квартале 2008 г. до 40, добавив, что «если цены останутся на текущем уровне, мы ожидаем новых запусков производства». Г-жа Лю считает, что выпуск никелевого чугуна может легко удвоиться в течение 3 месяцев.
      Производство никелевого чугуна становится прибыльным при цене никеля на LME $12–$14 тыс. за т (текущая цена около $14,5 тыс. за т).
      На утренних торгах 4 июня падение цен продолжалось, темп определялся динамикой цен в Шанхае: алюминий подешевел на 0,9%, медь – на 3,4%, цинк – на 1,7%. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 09:56 моск.вр. 04.06.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1448 за т, медь – $4886 за т, свинец – $1585 за т, никель – $13924 за т, олово – $14690 за т, цинк – $1522.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1480 за т, медь – $4900 за т, свинец – $1600 за т, никель – $13975 за т, олово – $14400 за т, цинк – $1545 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1953 за т, медь – $5768 за т, цинк – $1909 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2009 г.): алюминий – $1901 за т, медь – $5753 за т, цинк – $1921.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1482.5 за т, медь – $4875.5 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2009 г.): алюминий – $1521 за т, медь – $4898.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цены на металлы, нефть и золото растут, хотя спроса не прибавляется?
      Цены на металлы, нефть и золото растут, хотя спроса не прибавляется?
      Цены на металлы, нефть и золото растут, хотя спроса не прибавляется?
      Биржевые цены на сталь растут, а реальные – падают?
      Цветные металлы могут продолжить дорожать?
      Металлы дорожали на американской статистике, но возможен спад?
      Угроза банкротства General Motors остановила рост цен на металлы?
      Китай реэкспортирует цинк и может сбить на него цены?
      У металлов больше шансов подешеветь, чем вырасти в цене?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: