Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Угроза банкротства General Motors остановила рост цен на металлы?


      27 мая в ходе торгов на LME цены цветных металлов потеряли поддержку со стороны фондовых рынков и слабого доллара, в результате чего к вечеру почти все металлы оказались ниже уровня закрытия накануне. Одним из факторов негативного настроения на рынках стало падение стоимости акций General Motors на 20%, поскольку автопроизводитель не смог получить согласия 90% владельцев его долговых обязательств на обмен облигаций на акции, что увеличило шансы компании на банкротство в ближайшие дни.
      Алюминий потерял 3,2% и достиг самого низкого значения цены с начала апреля ввиду озабоченности, что банкротство GM может ударить по спросу.
      Медь закрылась всего на $5 выше предыдущего значения, но с 1,3%-м понижением относительно дневного максимума. Поддержка меди наблюдалась со стороны лучших, чем ожидалось, данных по продажам домов в США (хотя участники рынка сохраняют озабоченность относительно перспектив строительной отрасли), а также вследствие сообщений о сокращении ее запасов.
      Никель также не удержал достигнутые днем вершины – цены столкнулись с серьезным сопротивлением росту на уровне $13700–$13900 за т. Аналитик по металлам из Calyon Робин Бар заявил, что биржевые показатели никеля выглядят относительно позитивно несмотря на его откат, хотя с фундаментальной точки зрения цена на него и не является обоснованной. По мнению г-на Бара, «если никель пробьет уровень в $13000 за т или около того, то мало что сможет его остановить от продвижения к $17000 за т». Запасы никеля на LME тем временем упали на 5% относительно рекорда 29 апреля (114,474 тыс. т).
      Запасы меди на LME сократились 27 мая на 7300 т, до 319,275 тыс. т.
      Dahlman Rose & Co. заявила, что объявленное на прошлой неделе введение ужесточенных требований в отношении эффективности использования топлива и нормативов по выбросам для американских автомобилей позитивно скажется на потреблении алюминия и меди в долгосрочной перспективе: «Повышение правительством США стандартов, вероятно, усилит спрос автомобильной индустрии на более легкие материалы, такие как алюминий, который будет использоваться вместо стали, для того чтобы уменьшить средний вес автомобиля». Кроме того, в более совершенных автомобилях больше электропроводки, что, возможно, также подстегнет спрос на медь. В частности, в «гибридных» авто используется вдвое больше меди, чем в обычных.
      Торги утром 28 мая проходили достаточно спокойно, так как из-за национального праздника на рынке отсутствуют китайские участники. Определенности с направлением цен трейдеры пока не ожидают, поскольку в отсутствие китайцев объемы торговли очень малы, ситуация с китайским спросом остается противоречивой, и единственным существенным фактором становятся курс доллара и настроения на фондовых биржах. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:19 моск.вр. 28.05.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1369 за т, медь – $4580 за т, свинец – $1432 за т, никель – $13154 за т, олово – $13855 за т, цинк – $1427 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1400 за т, медь – $4585 за т, свинец – $1435 за т, никель – $13200 за т, олово – $13650 за т, цинк – $1450 за т;
      на ShFE: биржа закрыта;
      на NYMEX (поставка май 2009 г.): алюминий – $1405.5 за т, медь – $4666 за т;
      на NYMEX (поставка август 2009 г.): алюминий – $1438.5 за т, медь – $4683.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Китай реэкспортирует цинк и может сбить на него цены?
      У металлов больше шансов подешеветь, чем вырасти в цене?
      Цены на стальную заготовку будут снижаться?
      Цены на металлы могут еще вырасти?
      Металлы потеряли надежду на быстрое восстановление?
      Morgan Stanley: роста цен на сталь не будет
      Цветные металлы ждет летнее снижение цен?
      Спрос на металлы не улучшается, но и падать ценам некуда?
      Металлы снова подорожали, но алюминий будет дешеветь?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: