Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Спрос на металлы не улучшается, но и падать ценам некуда?


      15 мая торги цветными металлами на LME отличались значительной амплитудой колебаний. Так, к примеру, медь после спада до $4355 за т в середине дня через несколько часов уже достигала $4486 за т. Росту цен способствовали лучшие, чем ожидалось, макроэкономические данные из США. Утренний же спад трейдеры связывали с укреплением доллара и опасениями сокращения спроса на металлы в Китае. Впрочем, по итогам дня результаты металлов оказались довольно умеренными – все металлы, кроме свинца и олова, к моменту закрытия оказались невдалеке от цен раннего утра. Сюрпризом неровной сессии явилось поведение свинца, прибавившего 3,5%, возможно, благодаря угрозе забастовки шахтеров в Перу (страна производила в 2008 г. 9% мирового свинца).
      Как отметил один из лондонских трейдеров, медь пыталась покорить новые высоты, однако упала на прошлой неделе на 5% на фоне ослабления мировых фондовых площадок. «Мы дошли до стадии, когда максимумы становятся все ниже и ниже, – заявил трейдер. – Я все еще чувствую, что существует прессинг в сторону понижения цены (меди). Возможно, она дойдет до $4000 за т или даже ниже».
      Запасы меди на складах LME сократились на 12 тыс. за т (до 357,8 тыс. т), что, однако, было скомпенсировано 8-тысячным приращением ее объемов на ShFE. По мнению аналитиков, данное второе по счету увеличение запасов меди на ShFE свидетельствует в пользу того, что рекордный китайский уровень импорта за последние месяцы более чем удовлетворил текущий спрос. «Китайский рынок сейчас весьма насыщен рафинированной медью и еще больше насытится ей до середины июня», – отметил в ежедневном докладе JP Morgan. Банк спрогнозировал, что в ближайшей перспективе медь будет торговаться в диапазоне $4100–4900 за т.
      Алюминий держался достаточно хорошо, несмотря на очередное серьезное приращение запасов – на LME они увеличились приблизительно на 50 тыс. т, почти до 4 млн т. По мнению аналитиков, данная «упругость» алюминия связана с тем, что рынок уже учел в цене крупный прирост его запасов.
      «Нет сомнений, что фундаментальная картина откровенно плоха, – отметил аналитик по металлам из Standard Chartered Даниэль Смит. – Однако потенциал снижения рынка также ограничен».
      На утренних торгах 18 мая цены на медь и алюминий начали активно снижаться. По словам азиатского трейдера, «некоторые распродают металл, намереваясь выйти с рынка из-за опасений за китайский спрос».
      Также участники рынка отмечают сокращение объема аннулированных медных варрантов 15 мая (металл, подготовленный к отправке потребителю) на LME с 19,6 до 17,1%, что может говорить о постепенном падении интереса к металлу. Впрочем, даже эта величина все еще достаточно велика.
      Цены на никель также снижались, и Barclays Capital прогнозирует дальнейшее их ослабление, говоря о поддержке только на уровне $11545 за т. В случае если цены пройдут и этот уровень, то они будут снижаться до $10 тыс. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:14 моск.вр. 18.05.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1486 за т, медь – $4405.5 за т, свинец – $1469.5 за т, никель – $12210 за т, олово – $13704 за т, цинк – $1489.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1520 за т, медь – $4405 за т, свинец – $1475 за т, никель – $12260 за т, олово – $13450 за т, цинк – $1515 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1868 за т, медь – $5215.5 за т, цинк – $1839.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка август 2009 г.): алюминий – $1860 за т, медь – $5145 за т, цинк – $1850.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка май 2009 г.): алюминий – $1537.5 за т, медь – $4471 за т;
      на NYMEX (поставка август 2009 г.): алюминий – $1559.5 за т, медь – $4454.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Металлы снова подорожали, но алюминий будет дешеветь?
      Цветные металлы потеряли надежду на скорое восстановление экономики?
      Слабый доллар и растущий китайский импорт не смогли поднять цены на металлы?
      Биржевые цены на арматуру будут расти только до конца недели?
      Цены на металлы выросли слишком быстро и слишком сильно?
      Биржевые цены на арматуру восстанавливаются после распродаж?
      Рост цен на цветные металлы закончится затяжным спадом?
      Биржевые цены на сталь не торопятся расти?
      Цены цветных металлов перестали зависеть от ситуации в промышленности?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: