Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цветные металлы ждет летнее снижение цен?


      20 мая стоимость цветных металлов на LME довольно сильно колебалась в обе стороны от цены открытия, однако медь все же проявляла тенденцию к росту, поддержанная слабостью доллара и ростом фондовых рынков, а также динамикой цены на нефть. Сдерживающим фактором, по мнению участников рынка, была негативная статистика рынка жилья США, опубликованная 19 мая, а также сообщение о рекордном падении японского ВВП в I квартале, хотя сильного влияния на металлы эта информация и не оказала.
      По мнению аналитиков, внешние воздействия со стороны фондового и валютных рынков будут продолжать определять динамику цен металлов. Восстановление же цен по фундаментальным причинам станет возможным только при росте спроса на них за пределами Китая.
      «Для того чтобы металлы продолжили расти и во втором полугодии, необходимо существенное улучшение спроса со стороны стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития», – считает Barclays Capital.
      По мере приближения традиционно спокойного летнего периода, объемы торговли сокращаются, и цены, вероятно, останутся такими же или же будут дрейфовать вниз, говорит аналитик из Calyon Робин Бар. «Весь комплекс будет проявлять в ближайшем будущем спокойную динамику, и апрельские минимумы удержатся, даже если цены немного просядут», – считает аналитик VTB Capital Андрей Крюченков.
      Несмотря на рост запасов алюминия на LME (на 204,625 т, до 4,1 млн т), металл довольно стабилен, отмечает г-н Бар. По словам трейдеров, это происходит вопреки «медвежьим» факторам, таким как крупные запасы алюминия и сокращающиеся арбитражные закупки, а также благодаря поддержке инвесторов.
      Barclays Capital отмечает, что «импорт меди в Китае будет значителен в мае, но не в июне, так как разница в ценах LME и ShFE существенно сократилась. Премии на поставку меди внутри Китая падают, и это хороший признак».
      Оптимизм производителей и связанный с ним перезапуск законсервированных мощностей будет сдерживать рост цен на металлы в краткосрочной перспективе, говорят аналитики. Так, китайская Jiangxi Copper Co. выйдет на уровень полной производительности в июне, сообщила 20 мая China Nonferrous Metals Network. Также в Китае восстанавливается работа предприятий, производящих цинк и алюминий.
      Запасы меди на складах Лондонской биржи сократились 20 мая на 7350 т, до 341,475 тыс. т.
      20 мая китайская Комиссия по ценным бумагам (China Securities Regulatory Commission) сделала заявление, что ShFE не будет больше автоматически допускать марки металлов, зарегистрированные на LME к поставке на китайскую биржу, если это не соответствует ее стандартам и требованиям. ShFE будет одобрять поставки меди, алюминия и цинка, проходящие ее собственную регистрацию на поставку.
      По мнению аналитиков, это вряд ли серьезно отразится на торговле, так как все равно большая часть марок металлов на LME перерегистрированы для соответствия стандартам Шанхайской биржи. Данный шаг планировался уже несколько лет.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:47 моск.вр. 21.05.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1462 за т, медь – $4549 за т, свинец – $1439 за т, никель – $12430 за т, олово – $13950 за т, цинк – $1465 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1495 за т, медь – $4565 за т, свинец – $1445 за т, никель – $12480 за т, олово – $13750 за т, цинк – $1490 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1882 за т, медь – $5374.5 за т, цинк – $1844 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка август 2009 г.): алюминий – $1873.5 за т, медь – $5301.5 за т, цинк – $1858.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка май 2009 г.): алюминий – $1499 за т, медь – $4648.5 за т;
      на NYMEX (поставка август 2009 г.): алюминий – $1532 за т, медь – $4649.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Спрос на металлы не улучшается, но и падать ценам некуда?
      Металлы снова подорожали, но алюминий будет дешеветь?
      Цветные металлы потеряли надежду на скорое восстановление экономики?
      Слабый доллар и растущий китайский импорт не смогли поднять цены на металлы?
      Биржевые цены на арматуру будут расти только до конца недели?
      Цены на металлы выросли слишком быстро и слишком сильно?
      Биржевые цены на арматуру восстанавливаются после распродаж?
      Рост цен на цветные металлы закончится затяжным спадом?
      Биржевые цены на сталь не торопятся расти?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: