Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Рынок ждет реакции китайцев на выросшие цены цветных металлов?


      В четверг, 8 октября, ралли фондового рынка и очередные рекорды золота серьезно подтолкнули цены цветных металлов на LME вверх, что спровоцировало мощную волну закрытия позиций «на продажу». Цинк подорожал на 8%, выйдя на 14-месячный максимум. По итогам торгов цинк закрылся с ростом на 7%, свинец – на 6%, никель – на 4,5% и медь – на 4% выше отметки предыдущего дня.
      Ралли цинка особенно активизировалось после «взятия» психологически важного значения уровня сопротивления $2000 за т, а массовое закрытие «коротких» позиций помогло ему превысить $2100 за т, сообщают трейдеры.
      На рыночные настроения повлияли сокращение числа обращений за пособием по безработице в США за последнюю неделю и 1,3%-е падение американских оптовых запасов в августе по сравнению с августом 2008 г. Кроме того, получение Alcoa в III квартале прибыли также укрепило оптимистичный настрой на рынке. Росту цены алюминия также поспособствовало заявление главы Alcoa, который спрогнозировал 4%-й рост китайского спроса на металл в 2009 г. и отметил существенный подъем спроса на алюминий и за пределами Китая относительно его сильного проседания в первом полугодии.
      «Ничего нового – улучшение корпоративных и макроэкономических данных всегда побуждают трейдеров идти на риск», – говорит один из аналитиков. Большинство аналитиков также упоминает ослабление доллара и рекорды цены золота. «Существует общая тенденция избавляться от долларов, стимулирующая людей к неразборчивым покупкам», – говорит директор подразделения The Linn Group Ира Эпштейн.
      На утренних торгах 9 октября трейдеры опасались делать прогнозы, наблюдая возвращение китайских игроков на рынок после длительных праздников. Цены на Шанхайской бирже резко выросли сразу после начала торгов, однако за тем попытались снизиться – китайские торговцы не спешат принимать новый уровень цен на металлы, и рынок этого опасается, отмечает Эдвард Майер из MF Global. Впрочем, пока многие из участников все еще не вышли на рынок, говорят европейский трейдеры.
      Также вызывает опасения и сезонный фактор – строительство и другие проекты зимой практически замирают, сводя на нет потребность в цинке, говорят аналитики. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:43 моск.вр. 09.10.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1867 за т, медь – $6269 за т, свинец – $2245.5 за т, никель – $19112 за т, олово – $15365 за т, цинк – $2034.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1900 за т, медь – $6285 за т, свинец – $2270.5 за т, никель – $19159 за т, олово – $14900 за т, цинк – $2058 за т;
      на ShFE (поставка октябрь 2009 г.): алюминий – $2179.5 за т, медь – $7226.5 за т, цинк – $2288 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка январь 2010 г.): алюминий – $2171.5 за т, медь – $7208.5 за т, цинк – $2313 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка октябрь 2009 г.): медь – $6364.5 за т;
      на NYMEX (поставка декабрь 2009 г.): медь – $6390 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Потенциал роста для цветных металлов почти исчерпан?
      Рынок олова контролирует один хедж-фонд?
      Цены цветных металлов растут на фоне падения доверия к доллару?
      Возможный отказ от доллара толкает цены на металлы вверх?
      Мировая экономика не успевает за ростом цен на металлы?
      Период роста цен на цветные металлы закончился?
      Конец месяца и нефть заставили взлететь цены на цветные металлы?
      Готовясь к праздникам, китайцы обвалили цены на цветные металлы?
      Цены цветных металлов снижаются под давлением неопределенности?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: