Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на металлы мечутся между экономиками США и КНР?


      В первой половине дня понедельника, 11 января, цветные металлы на LME активно дорожали благодаря сильной статистике Китая по импорту и слабому доллару, однако позже участники занялись фиксацией прибыли, усомнившись в долгосрочности этой тенденции, и цены несколько «сдали назад», отмечает аналитик Archer Financial Services Стивен Платт.
      По мнению трейдеров и аналитиков, рынок по-прежнему обеспокоен негативными данными о занятости в США и изменениями в правилах расчетов биржевых индексов.
      «Мы думаем, что предстоит серьезная продажа меди, в значительно меньшем объеме – цинка, а также умеренные продажи алюминия и никеля», – считает аналитик Calyon Робин Бар. Однако некоторые трейдеры полагают, что ситуация с индексами «раздута» и цены могут продолжать расти, стимулируемые настроенностью инвесторов на риск. В целом цветные металлы показывают лучшую динамику, чем многие аналитики ожидали в прошлом году.
      «Эйфория в отношении экономического восстановления доминирует вот уже несколько месяцев», – отмечает Commerzbank, предупредив, однако, что цены должны начать снижаться в ближайшие месяцы, так как, за исключением китайских закупок, спрос остается слабым. «После [этой] коррекции цены снова начнут подниматься в течение этого года на волне продолжающегося восстановления мировой экономики и свежих инвестиционных потоков на сырьевых рынках в целом и металлов – в частности», – говорится в записке Commerzbank.
      Стоимость олова по трехмесячным контрактам в ходе торгов в понедельник достигала максимальной отметки с сентября 2008 г., достигнув $18050 за т. Никель и свинец демонстрировали несколько другую динамику – после резкого скачка цен утром они весь день дешевели. Однако у всех трех металлов есть и общая черта – более 50% открытых позиций по ним принадлежат одному единственному игроку.
      Утренние торги 12 января проходили относительно спокойно – волна фиксации прибыли и окрепший доллар стабилизировали цены металлов.
      Деньги различных фондов хорошо поддерживают цены на металлы, но приближающийся лунный Новый год может все же оказать свое влияние, считает токийский трейдер.
      «Китайский Новый год сильно сократит объемы торговли на рынке. Это заставляет фонды играть «здесь и сейчас», и, если рынок ослабнет, они могут очень быстро его покинуть», – считает он.
      В то же время банк ANZ поднял собственные прогнозные цены для меди на 2010 г. до $7585 за т (+8,9%), аргументируя это тем, что беспокойства относительно значимости неучтенных китайских запасов преувеличены – они оцениваются в 300 тыс. т, чего при ежегодном потреблении 7,3 млн т меди в КНР хватит только на 2,2 недели. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:35 моск.вр. 12.01.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2299.5 за т, медь – $7588.5 за т, свинец – $2522.5 за т, никель – $18104 за т, олово – $17921 за т, цинк – $2554 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2330 за т, медь – $7614.5 за т, свинец – $2546.5 за т, никель – $18100 за т, олово – $17970 за т, цинк – $2584.5 за т;
      на ShFE (поставка январь 2010 г.): алюминий – $2592 за т, медь – $8981 за т, цинк – $3068 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка апрель 2010 г.): алюминий – $2645.5 за т, медь – $9033.5 за т, цинк – $3116 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка январь 2010 г.): медь – $7558.5 за т;
      на NYMEX (поставка март 2010 г.): медь – $7586 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Китайский спрос для цен на металлы важнее спада в США?
      Цветные металлы завершают год активным ростом цен?
      Цветные металлы намерены не отставать от драгоценных?
      Американская статистика остудила цены на цветные металлы?
      Новости о возвращении экспортной пошлины на никель подняли цены?
      Металлы могут подешеветь даже при восстановлении экономики США?
      Инвесторы разуверились в перспективности вложений в металлы?
      Цены на металлы колеблются между долларом и спросом?
      Металлы опасаются второй волны рецессии и ждут Нового года?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: