Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китайская экономика тянет цены на металлы в противоположные стороны?


      В пятницу, 15 января, укрепление доллара и ослабление фондового рынка привело к умеренному снижению цен металлов на LME (кроме никеля и олова). Также толкала цены вниз озабоченность рынка слухами о возможном ужесточении монетарной политики в Китае. Аналитики Royal Bank of Scotland (RBS) прогнозируют, что Народный банк Китая изменит финансовую политику во II квартале 2009 г., что будет являться сильным сдерживающим фактором для металлов.
      Экономические данные из США оказались в пределах ожиданий: потребительские цены за прошедший месяц выросли умеренно, указывая на то, что инфляция находится под контролем. Уровень промышленного производства в США в декабре вырос на 0,6%, оказавшись в пределах прогнозов экономистов. Однако предварительные оценки индекса уверенности потребителей Университета штата Мичиган, по данным Reuters, свидетельствуют, что рынок и в начале 2010 г. остается обеспокоенным будущим. Промышленный индекс Dow Jones упал в пятницу на 147,07 пункта.
      Аналитик Леон Вестгейт из Standard Bank подытожил: «После деятельного начала недели объемы торгов упали и направление тренда также исчезло – металлы пассивно реагируют на движение доллара». Кроме того, на цену металлов влияет рост их запасов. В пятницу Шанхайская биржа сообщила об увеличении количества меди на складах до 100,588 тыс. т. «Со спадом активности в Китае до начала Нового года по китайскому календарю вероятно дальнейшее увеличение запасов на ShFE», – говорит г-н Вестгейт. На LME запасы меди выросли 15 января на 1500 т, до 525,675 т.
      В понедельник, 18 января, цены металлов несколько окрепли, активизировалась арбитражная торговля медью. Объемы торгов другими металлами были весьма небольшими, и трейдеры ожидают относительно спокойного дня в связи с праздничным днем в США.
      Банк Macquarie сохранения текущей ситуации с ценами и балансом рынка в ближайшие месяцы: по его прогнозу, в I квартале 2010 г. объемы поставок меди в КНР достигнут 800–850 тыс. т против 620 тыс. т в IV квартале 2009 г. Причиной этого роста станет сохранение относительно высоких цен на медь на Шанхайской бирже. Сильный спрос, финансовое стимулирование и низкие запасы сырья у местных заводов обеспечат дальнейший рост китайского импорта, считают в банке. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:33 моск.вр. 18.01.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2298 за т, медь – $7486.5 за т, свинец – $2455 за т, никель – $18718 за т, олово – $18210 за т, цинк – $2470.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2328 за т, медь – $7504.5 за т, свинец – $2474 за т, никель – $18825 за т, олово – $18270 за т, цинк – $2492.5 за т;
      на ShFE (поставка февраль 2010 г.): алюминий – $2540.5 за т, медь – $8915 за т, цинк – $2965.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка апрель 2010 г.): алюминий – $2587.5 за т, медь – $8921 за т, цинк – $3009 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX: биржа закрыта. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Рынок ждет экономического восстановления, но считает цены на металлы завышенными?
      Цены на цветные металлы опасаются сокращения притока инвестиционных денег?
      Цены на металлы мечутся между экономиками США и КНР?
      Китайский спрос для цен на металлы важнее спада в США?
      Цветные металлы завершают год активным ростом цен?
      Цветные металлы намерены не отставать от драгоценных?
      Американская статистика остудила цены на цветные металлы?
      Новости о возвращении экспортной пошлины на никель подняли цены?
      Металлы могут подешеветь даже при восстановлении экономики США?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: