Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на цветные металлы растут, но китайского спроса на всех не хватит?


      В среду, 10 февраля, как и днем ранее, цветные металлы двигались «по пятам» нестабильного доллара, резко подорожав после падения курса американской валюты. Информация Wall Street Journal о том, что Германия рассматривает план предоставления Греции и другим проблемным странам Европы гарантий по займам, привела к росту греческого рынка акций и облигаций. Как известно, решение по данному вопросу будет приниматься в четверг.
      По мнению аналитика MF Global Эдварда Майера, рост металлов за последние 2 дня не является удивительным, если учитывать, насколько все металлы выглядели перепроданными в начале недели, однако еще неясно, какова будет устойчивость этой тенденции.
      Согласно наблюдениям г-на Майера, цена меди приближается к умеренному уровню сопротивления $6700 за т, и не будет удивительным, если ее движение застопорится около данного значения. Запасы меди на LME выросли в среду на 775 т, до 541,825 тыс. т.
      Что касается алюминия, то, находясь на уровне $2051 за т, металл должен преодолеть уровень сопротивления $2100 за т, для того чтобы повышательный краткосрочный тренд закончился, считает аналитик. Запасы алюминия на LME сократились за сутки еще на 5750 т, а за три дня – на 14 тыс. т.
      Цинк также ожидает рост: с текущего уровня $2145 за т до следующего уровня сопротивления $2225 за т. Свинец может достичь $2160 за т, прежде чем ралли выдохнется.
      Цена на никель остается в пределах торгового диапазона, сформировавшегося в последние недели. Если нынешнее ралли доведет его цену до $18500 за т, то это переломит краткосрочный понижательный тренд никеля и сделает его «бычьим».
      У олова остался довольно небольшой запас для дальнейшего роста цен, считает Майер – при текущих значениях порядка $15850 за т он не ожидает превышения уровня $16000 за т.
      Утренние торги 11 февраля проходили с ростом – инфляция в КНР по итогам января снизилась до 1,5%, оказавшись ниже ожиданий, и беспокойство относительно возможного ужесточения кредитно-денежной политики КНР на рынке ослабло.
      Тем не менее большинство трейдеров считают, что в кратко- и среднесрочной перспективе китайские спрос будет не в состоянии компенсировать сокращение потребления в странах ОЭСР в этом году.
      По мнению аналитиков BMO Capital Markets, опубликованные в среду данные по китайскому импорту меди в январе 2010 г. можно рассматривать как умеренно позитивные: поставки меди и ее полуфабрикатов в КНР сократились на 21% по сравнению с декабрем, до 292,096 тыс. т, однако она на 25% выше аналогичного показателя прошлого года.
      «Любая цифра, близкая к 300 тыс. т, должна восприниматься как признак напряженности на рынке», – считают в BMO.
      Другие аналитики не склонны к излишнему оптимизму. «Сейчас я бы придерживался нейтральной позиции, – говорит один из них, – что-то можно будет понять только после окончания новогодних каникул в Китае». 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:37 моск.вр. 11.02.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2033 за т, медь – $6736 за т, свинец – $2065 за т, никель – $18048 за т, олово – $15915 за т, цинк – $2139 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2062 за т, медь – $6754 за т, свинец – $2082 за т, никель – $18125 за т, олово – $15950 за т, цинк – $2150 за т;
      на ShFE (поставка февраль 2010 г.): алюминий – $2351 за т, медь – $7821.5 за т, цинк – $2481 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка май 2010 г.): алюминий – $2421.5 за т, медь – $8115 за т, цинк – $2628.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка февраль 2010 г.): медь – $6583 за т;
      на NYMEX (поставка апрель 2010 г.): медь – $6611.5 за т. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Слухи о спасении Греции поддерживают металлы, но перспективы туманны?
      Металлы надеются на улучшение экономической ситуации в Европе?
      Без Китая ценам металлов угрожает серьезный спад?
      Цены на металлы возвращаются к уровню осени прошлого года?
      Слабость экономики Европы и уход китайцев подкосили цены на цветные металлы?
      Остановка падения цен на цветные металлы породила множество оптимистичных прогнозов
      Ценам на металлы не хватило поддержки?
      Банкиры ожидают сокращения спекулятивного спроса на цветные металлы?
      Хрупкость восстановления мировой экономики испугала цены на цветные металлы?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: