Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Ценам на металлы не хватило поддержки?


      Во второй половине дня понедельника, 1 февраля, цветные металлы на LME прервали сползание вниз и закрылись с повышением, получив поддержку от опубликованной промышленной статистики США (индекс вырос до 58,4 пункта – самого высокого значения с августа 2004 г.) и ослабевшего доллара. Европейские и американские фондовые площадки также взбодрились, в том числе благодаря сильным показателям Exxon Mobil Corp. Дополнительно помогло металлам заявление заместителя главы Народного банка Китая Жу Мина, который сказал, что страна намерена поддерживать стабильный экономический рост на уровне 8–9% в год. Это помогло смягчить недавние страхи рынка, касающиеся китайских монетарных мер, и, по мнению одного из менеджеров Logic Advisors Билла О'Нейла, спрос на медь должен остаться сильным при таких темпах роста.
      Медь подорожала на 0,7% относительно уровня закрытия в пятницу, отвоевав около $200 после падения до 2,5-месячного минимума на азиатской площадке.
      Олову, однако, не удалось воспользоваться поддержкой других металлов, и оно закрылось на 6% ниже предыдущего уровня. По мнению трейдеров, такой резкий «спуск» был обязан небольшому размеру рынка олова и тому, что оно игнорировало снижение стоимости других металлов весь январь. «Я думаю, что оно просто «нагоняет» остальных», – констатировал трейдер.
      Трейдеры полагают, однако, что «крепкий рынок» вряд ли продержится долго, так как технические индексы остаются слабыми, а китайские участники рынка уже настроились на «медвежью» волну в преддверии новогодних праздников. Один из дилеров считает, что медь может опуститься в цене до $6300 за т, а некоторые другие даже предрекают ее снижение до $5800 за т. «Я все еще думаю, что медь протестирует нижележащие уровни. Много людей настроены негативно», – говорит трейдер. Аналитики все же надеются, что восстановление может начаться после того, как китайцы возвратятся на рынок после праздников.
      Запасы меди на складах LME выросли в понедельник на 2475 т, до 543,525 тыс. т.
      В ходе утренних торгов 2 февраля цены не удержались на достигнутых накануне высотах и пошли вниз. Трейдеры говорят, что слишком непонятно, не был ли подъем в понедельник всего лишь техническим «отскоком» после планомерного снижения в течение прошлой недели, ведь основные негативные факторы – сильный доллар и ограничение роста китайской экономики – все еще действуют.
      Кроме того, спрос в развитых странах по-прежнему слаб, и нет никаких признаков пополнения запасов у потребителей, из-за чего биржевые запасы продолжают расти, отмечает Citigroup. Банк осторожен в оценках перспектив восстановления спроса (особенно для меди и никеля), однако ожидает смены тенденции во второй половине 2010 г. Goldman Sachs JBWere оценивает перспективы цинка в 2010 г. как негативные, указывая на то, что «избыток цинка на рынке сохранится дольше, чем мы считали ранее». Существенные излишки этого металла на рынке ожидаются в 2010 и 2011 гг., при этом цены будут составлять в среднем $1846 и $1940 за т соответственно. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:03 моск.вр. 02.02.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2063.5 за т, медь – $6743 за т, свинец – $2033.5 за т, никель – $18005 за т, олово – $16269 за т, цинк – $2106.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2095 за т, медь – $6763 за т, свинец – $2051.5 за т, никель – $18050 за т, олово – $16300 за т, цинк – $2116.5 за т;
      на ShFE (поставка февраль 2010 г.): алюминий – $2339.5 за т, медь – $7976 за т, цинк – $2490 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка май 2010 г.): алюминий – $2375 за т, медь – $7951 за т, цинк – $2513.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка февраль 2010 г.): медь – $6787 за т;
      на NYMEX (поставка апрель 2010 г.): медь – $6814.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Банкиры ожидают сокращения спекулятивного спроса на цветные металлы?
      Хрупкость восстановления мировой экономики испугала цены на цветные металлы?
      Металлы обеспокоены состоянием мировой экономики и Новым годом в КНР?
      Цены на цветные металлы готовятся к возможным проблемам?
      Спрос на медь в Китае обеспечивали фермеры?
      Доклад Goldman Sachs лишил рынок уверенности в сохранении спроса на цветные металлы?
      Обама заставил задуматься рынок металлов
      Металлы обеспокоены китайским спросом и монетарной политикой?
      Банкиры обещают рост цен, но металлов на складах становится все больше
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: