Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Металлы обеспокоены китайским спросом и  монетарной политикой?


      В среду, 20 января, на LME было отмечено 5,6%-е падение цены свинца на фоне масштабного сброса на сырьевом и фондовом рынках. Инвесторов разочаровала слабая статистика рынка жилья в США (количество новостроек в США сократилось в декабре на 4%, что значительно больше прогнозировавшихся экономистами 0,2%). Сказались также обеспокоенность китайской монетарной политикой и проблемы с суверенным долгом европейских стран.
      Bank of China Ltd распорядился в среду о временном прекращении кредитования в национальной валюте из-за крайне высоких его темпов в январе. Кроме того, ралли доллара вывело его на 5-месячный максимум относительно евро – стоимость последнего упала до $1,4080 за 1 евро.
      Медь потеряла на LME 2,2%, достигнув недельного минимума, цена никеля снизилась на 2,1%. «Медь при данных уровнях зависима от непрерывного потока положительных новостей, – отмечает один из руководителей Logic Advisors Билл О'Нейл. – Если вы посмотрите на абсолютные значения показателей предложения и спроса, вы окажетесь в затруднении, ища оправдания текущим ценам. Более того, важно наблюдать за мерами китайцев в отношении экономики: если проявится стойкая картина того, что они охлаждают экономику, то медь со всей определенностью это почувствует».
      Однако большинство металлов остались в границах недавних диапазонов и, по мнению трейдеров, технические индексы не свидетельствуют о наступлении более глубокой коррекции. Медь удержалась над минимумом прошлой недели ($7298 за т) и 30-дневным средним $7216 за т. Barclays Capital в своем ежедневном докладе поставил под сомнение силу воздействия китайских монетарных мер на цветные металлы. «Сила спроса на металлы остается крайне выраженной в Китае, и при таком уровне размещенных заказов на I квартал шаги китайских банков вряд ли окажут значительное воздействие на уровень потребления», – отмечает банк.
      Запасы меди на LME сократились в среду на 100 т, до 526,65 тыс. т.
      На утренних торгах в четверг настрой инвесторов сменился на умеренно позитивный благодаря арбитражной торговле и росту ВВП КНР в IV квартале на 10,7%.
      Один из сингапурских трейдеров говорит о значительных объемах реальных сделок с медью на местном рынке – за последние месяц спрос на медь, свинец и никель определенно вырос, что подтверждают растущие премии на поставку меди. По его словам, если в конце 2009 г. премия к цене LME за поставку меди в Сингапур составляла $30 за т, то сейчас уже – $40 за т, и вполне может повыситься, если какой-либо крупный трейдер продаст в Китай значительную партию меди со склада в Бусане. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:49 моск.вр. 21.01.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2255 за т, медь – $7475.5 за т, свинец – $2338 за т, никель – $19073 за т, олово – $18096 за т, цинк – $2485 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2284 за т, медь – $7494.5 за т, свинец – $2348 за т, никель – $19128 за т, олово – $18150 за т, цинк – $2500 за т;
      на ShFE (поставка февраль 2010 г.): алюминий – $2512 за т, медь – $8935 за т, цинк – $2991 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка апрель 2010 г.): алюминий – $2559 за т, медь – $8932 за т, цинк – $3037 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка январь 2010 г.): медь – $7376.5 за т;
      на NYMEX (поставка март 2010 г.): медь – $7396.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Банкиры обещают рост цен, но металлов на складах становится все больше
      Рынок ждет дальнейшего роста цен на металлы, но готовится к снижению?
      Китайская экономика тянет цены на металлы в противоположные стороны?
      Рынок ждет экономического восстановления, но считает цены на металлы завышенными?
      Цены на цветные металлы опасаются сокращения притока инвестиционных денег?
      Цены на металлы мечутся между экономиками США и КНР?
      Китайский спрос для цен на металлы важнее спада в США?
      Цветные металлы завершают год активным ростом цен?
      Цветные металлы намерены не отставать от драгоценных?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: