Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Банкиры обещают рост цен, но металлов на складах  становится все больше


      Во вторник, 19 января, цветные металлы на LME закончили сессию с различными результатами – активность «технических» закупок компенсировало давление укрепившегося доллара: разочаровывающие данные по немецкому индексу экономических ожиданий ZEW вызвали ослабление евро. В итоге, удержавшись над ключевым уровнем поддержки, медь подорожала и закрылась на 0,6% выше значения предыдущего дня, при этом в течение дня цены успели как упасть до $7445 за т, так и подняться затем к $7590 за т.
      Никель продемонстрировал более весомый рост, достигнув $19400 за т. Оба металла помогли и другим избежать серьезного «проседания». Кроме того, необходимо отметить, что рост цен наблюдался на фоне роста складских запасов всех металлов, кроме никеля и цинк, – количество меди на складах LME выросло на 3300 т, до 526,75 тыс. т – самого высокого значения с начала марта. Сокращение запасов никеля составило всего 42 т, цинка – немногим больше, 350 т.
      Рост стоимости никеля, как считают трейдеры, отчасти связан с оценкой International Nickel Study Group, согласно которой по итогам ноября рынок испытывал недостаток около 3000 т никеля. Кроме того, Barclays Capital выпустил позитивный прогноз цены никеля в 2010 г., ожидая $21000 тыс. за т в I квартале и $21500 – во II квартале. Вместе с тем банк подчеркнул, что рост цен цветных металлов в 2010 г. замедлится после умеренных успехов в начале 2010 г.
      «Более слабый макроэкономический прогноз на второе полугодие потенциально означает заметный риск понижательного ценового тренда», – отмечается в новом докладе банка. Barclays констатирует, что восстановление спроса на металл в США, Европе и Японии и рост китайского спроса вызвали дефицит некоторых металлов, обратив вспять тенденцию роста запасов. Однако – в результате окончания периода пополнения резервов в странах – членах Организации экономического сотрудничества и развития и ужесточения монетарной политики по всему миру – рост спроса к началу второй половины года должен замедлиться, полагает банк.
      На утренних торгах 20 января определенности также не наблюдалось. Банк Credit Suisse заявил, что стоимость никеля соответствует его ожиданиям и он прогнозирует рост спроса на никель, однако не в той степени, как для нержавеющий стали, поскольку активизировались процессы выпуска безникелевых сталей и расширилось применение никелевого чугуна. «Мы остаемся осторожными в оценках перспектив никеля, так как считаем рынок затоваренным, и запасы этого металла на складах LME также продолжают расти», – говорится в сообщении банка. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:46 моск.вр. 20.01.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2256.5 за т, медь – $7491.5 за т, свинец – $2411.5 за т, никель – $19023 за т, олово – $17912 за т, цинк – $2487.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2285 за т, медь – $7515 за т, свинец – $2430 за т, никель – $19080 за т, олово – $17950 за т, цинк – $2511.5 за т;
      на ShFE (поставка февраль 2010 г.): алюминий – $2513.5 за т, медь – $8943 за т, цинк – $2997 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка апрель 2010 г.): алюминий – $2551.5 за т, медь – $8937 за т, цинк – $3046 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка январь 2010 г.): медь – $7577 за т;
      на NYMEX (поставка март 2010 г.): медь – $7599.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Рынок ждет дальнейшего роста цен на металлы, но готовится к снижению?
      Китайская экономика тянет цены на металлы в противоположные стороны?
      Рынок ждет экономического восстановления, но считает цены на металлы завышенными?
      Цены на цветные металлы опасаются сокращения притока инвестиционных денег?
      Цены на металлы мечутся между экономиками США и КНР?
      Китайский спрос для цен на металлы важнее спада в США?
      Цветные металлы завершают год активным ростом цен?
      Цветные металлы намерены не отставать от драгоценных?
      Американская статистика остудила цены на цветные металлы?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: